1. 📈 核心數據速覽
損益表 — Q1 2026 vs 前四季
| 指標 | Q1 2026 | Q4 2025 | QoQ | Q1 2025 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | $10,253M | $10,270M | -0.2% | $7,438M | +37.8% | 🟢 連續兩季 $10B+,創同期新高 |
| 毛利率 | 52.82% | 54.30% | -1.5pp | 50.23% | +2.6pp | 🟡 QoQ下滑,因 DC GPU 出貨佔比提升稀釋 |
| 營業利益 | $1,476M | $1,752M | -15.8% | $806M | +83.1% | 🟢 YoY 接近翻倍 |
| 營業利益率 | 14.40% | 17.06% | -2.7pp | 10.84% | +3.6pp | 🟢 YoY 持續改善 |
| 淨利 (GAAP) | $1,383M | $1,511M | -8.5% | $709M | +95.1% | 🟢 YoY 翻倍 |
| Non-GAAP EPS | $1.37 | $1.53 | -$0.16 | $0.96 | +42.7% | 🟢 超共識 $1.29 約 6% |
| GAAP EPS | $0.84 | $0.92 | -$0.08 | $0.44 | +90.9% | 🟢 GAAP 也接近翻倍 |
| R&D | $2,397M | $2,330M | +2.9% | $1,728M | +38.7% | 🟡 R&D 佔營收比 23.4% 仍偏高 |
| SG&A | $1,253M | $1,198M | +4.6% | $886M | +41.4% | 🟡 費用增速略高於營收 |
資產負債表 — Q1 2026
| 指標 | Q1 2026 | Q4 2025 | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 現金+短投 | $12,347M | $10,552M | +17.0% | 🟢 現金持續堆積 |
| 應收帳款 | $6,035M | $6,315M | -4.4% | 🟢 QoQ 下降,收款改善 |
| 存貨 | $8,045M | $7,920M | +1.6% | 🟡 存貨仍高,DIO 需觀察 |
| 流動資產 | $28,628M | $26,947M | +6.2% | 🟢 健康增長 |
| 總資產 | $79,642M | $76,926M | +3.5% | 🟢 突破 $79B |
| 長期負債 | $2,350M | $2,348M | 持平 | 🟢 幾乎不變 |
| 股東權益 | $64,462M | $62,999M | +2.3% | 🟢 持續累積 |
| 淨現金 | $8,476M | $6,705M | +26.4% | 🟢 淨現金 $84.8 億,無流動性風險 |
| 流動比率 | 2.72x | 2.85x | -0.13 | 🟢 優於 2.0 安全線 |
| 速動比率 | 1.75x | 1.85x | -0.10 | 🟡 存貨略高影響速動比 |
現金流量表 — Q1 2026
| 指標 | Q1 2026 | Q4 2025 | QoQ | Q1 2025 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流 | $2,955M | $2,600M | +13.7% | $939M | +214.7% | 🟢 OCF 暴增,現金生成力強 |
| 資本支出 | -$389M | -$222M | +75.2% | -$212M | +83.5% | 🟡 CapEx 提升,因 MI GPU 產能擴建 |
| FCF | $2,566M | $2,378M | +7.9% | $727M | +253.0% | 🟢 單季 FCF $25.7 億,創歷史新高 |
| FCF Margin | 25.03% | 23.15% | +1.9pp | 9.77% | +15.3pp | 🟢 一年內從 9.8% 躍升至 25% |
| SBC | $487M | $486M | 持平 | $364M | +33.8% | 🟡 SBC 佔營收比 4.7%,可控 |
| 庫藏股 | -$355M | -$160M | +121.9% | -$779M | -54.4% | 🟢 回購加速,Q1 回購 $3.55 億 |
同業關鍵比較
| 指標 | AMD | NVDA | INTC | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 市值 | $742B | ~$4.5T | ~$85B | AMD 位居全球前 20 大半導體公司(僅次於 NVDA、TSMC、ASML) |
| TTM 營收 | $37.4B | ~$130B+ | ~$52B | AMD 營收約為 NVDA 的 29% |
| 營收增速 | +34.3% | +80%+ | -6% | AMD 增速強勁但不如 NVDA 誇張 |
| 毛利率 | 53.1% | ~75% | ~38% | 🟡 AMD 毛利偏低,DC GPU 規模不足 |
| PE (TTM) | 151.8x | ~45x | ~15x | 🔴 AMD 估值溢價極高 |
| FCF Margin | 22.9% | ~50% | ~2% | 🟡 FCF 生成能力優於 INTC,但不及 NVDA |
⚠️ 同行市值排名為約略值,截至 2026/5/8。NVDA、INTC 數據為近似參考。
2. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:毛利率 QoQ 下滑 — DC GPU 出貨規模化的甜蜜痛
Q1 2026 毛利率 52.82%,較 Q4 2025 的 54.30% 下滑 1.5pp,創五季來首次 QoQ 下跌。但這不是壞消息:
- MI300X/MI400 GPU 出貨量持續攀升,而 GPU 晶片毛利率低於 CPU
- 當 GPU 佔營收比超過 ~35%,整體 GM 會被稀釋 1-2pp/季
- 對比 NVDA 當年:數據中心佔比從 40% → 80% 的過程中也有類似 GM 壓縮期
- 一旦 GPU 出貨達到規模經濟(台積電 CoWoS 產能充足後),GM 可望回升
推演:短期 GM 可能維持 51-53% 區間,待 GPU 出貨規模化後逐步回升至 55%+ 的長期目標。AMD 管理層需證明:目前的 GM 壓縮是「成長的陣痛」而非結構性問題。
🎯 洞察二:營運槓桿正在啟動但仍有空間 — R&D 佔營收比 23.4%
Q1 2026 營業利益率 14.40%,雖 YoY 大幅改善,但仍遠低於 NVDA 的 ~60% 和競爭對手的營運效率。關鍵差異在 R&D:
- Q1 R&D $2,397M,佔營收 23.4% — 處於半導體公司偏高水平
- AMD 同時開發 x86 CPU (Zen)、GPU (RDNA/CDNA/UDNA)、FPGA (Xilinx)、DPU/Pensando 等多元產品線
- SG&A $1,253M(12.2% 營收),較去年 $886M(11.9%)微幅增長
- 合計 OpEx $3,911M(38.1% 營收),高於管理層長期目標 25-30%
推演:若營收按共識持續成長至 FY 2026 的 $47B+,R&D 僅需增加 ~10%($2.6B)即可維持競爭力,OpEx 佔營收比有望降至 30% 以下,營業利益率可望擴張至 20%+。這是 AMD 最大的營運槓桿來源。
🎯 洞察三:存貨 $80 億是雙面刃 — 需求旺盛 vs 庫存風險
Q1 2026 存貨 $8,045M,連續四季創歷史新高。年增 $1,629M(+25.4%),增速低於營收成長(+37.8%),但絕對值仍破紀錄:
- DIO 估算:約 160 天(以 TTM COGS $16.7B 計),高於半導體行業均值 80-120 天
- 正面解讀:台積電 CoWoS 和 3nm 產能緊張,AMD 選擇大量備貨以搶佔 GPU/CPU 市場
- 風險解讀:若 MI GPU 需求不如預期或 Intel/新創 GPU 競爭加劇,庫存減記風險存在
- 對比 NVDA:NVDA 存貨週轉約 90-100 天,AMD 明顯偏高
推演:目前存貨堆積屬於「策略性備貨」,只要 DC GPU 需求保持強勁,庫存風險可控。若 2026 下半年需求放緩,這 $80 億存貨將成為壓力。
🎯 洞察四:Non-GAAP vs GAAP 差異高達 63% — 哪些項目在拉鋸?
Q1 2026 Non-GAAP EPS $1.37 與 GAAP EPS $0.84 相差 $0.53(+63%)。主要調整項目:
- 無形資產攤銷:Xilinx、Pensando 等收購案產生的無形資產攤銷每季約 $496M(Q1 D&A $757M 中的大部分)
- SBC:$487M(Non-GAAP 加回)
- 收購相關費用:少量
- 若將攤銷與 SBC 合計約 $983M/季,估計未來 2-3 年 Xilinx 攤銷將逐步遞減
推演:隨著 Xilinx 攤銷高峰過去(預計 2027-2028 年),GAAP 淨利將逐漸收斂至 Non-GAAP 水準。屆時 GAAP PE 將大幅下降。
🎯 洞察五:OCF $29.6 億 vs 淨利 $13.8 億 — 現金品質極佳
Q1 2026 OCF 遠高於淨利(OCF/Net Income = 2.14x),主要由以下驅動:
- D&A $757M(非現金費用)
- SBC $487M(非現金)
- 營運資金改善:AR 減少 $280M,應計費用增加 $713M
- 存貨增加 -$125M(流出現金)
- AP 減少 -$104M(支付供應商)
推演:OCF 超額覆蓋淨利 2 倍以上,意味著 AMD 的盈餘品質極高。即使 GAAP 淨利被攤銷壓縮,現金生成能力已達到 $29.6 億/季(年化 ~$118 億)。
3. 🛡️ 護城河與未來展望
護城河分析
| 項目 | 說明 |
|---|---|
| 類型 | 技術壁壘 + 生態系整合 + 客戶轉換成本 |
| 強度 | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) |
核心護城河 — x86 生態系 + 資料中心 GPU 追趕者
- x86 CPU 市場:AMD 在伺服器 CPU 市佔率約 25-30%(EPYC 系列),持續蠶食 Intel 市佔
- 資料中心 GPU:MI300X/MI400 是唯一可規模化部署的 NVDA 替代方案
- 客戶生態:Google Cloud、AWS、Microsoft Azure 均提供 AMD GPU 選項
- Xilinx 整合:FPGA + AI Engine 在 5G/國防/車用領域有獨特優勢
管理層指引與共識預估
| 項目 | 值 | 點評 |
|---|---|---|
| Q2 2026 營收共識 | $10.5B-$11.5B | 🟢 管理層預估區間中段 |
| Q2 2026 EPS 共識 | $1.09 | 🟢 持續增長趨勢 |
| FY 2026 營收共識 | $47.37B | 🟢 YoY +36.7% |
| FY 2026 EPS 共識 | $6.85 | 🟢 YoY +158.6% |
| FY 2027 營收共識 | $68.83B | 🟢 YoY +45.3% (預估加速) |
| FY 2027 EPS 共識 | $11.41 | 🟢 YoY +66.5% |
管理層可信度
| 項目 | 說明 | 點評 |
|---|---|---|
| Q1 2026 vs 共識 | EPS $1.37 vs $1.29 (+6.2%),營收 $10.25B vs $9.90B | 🟢 雙 Beat |
| 過去 4 季 Beat Rate | 3/4 季 EPS 超預期(Q2 2025 因 GPU 產品轉換期短暫 miss) | 🟢 穩定超預期記錄 |
| CEO Lisa Su | 2014 年接任至今,帶領 AMD 從破產邊緣翻身為半導體巨頭 | 🟢 執行力極強,公認最佳半導體 CEO 之一 |
| 指引準確度 | 通常偏保守,實際營收經常有 upside surprise | 🟢 穩健型指引風格 |
管理層評估:高可信度 — Lisa Su 團隊連續多年兌現承諾,指引風格偏保守,實際業績常有驚喜。
4. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- 估值極度高:PE (TTM) 151.8x、Forward PE 52.4x,市場已將 FY 2026/2027 的高速成長完全 price in。任何成長放緩都可能引發大幅修正
- NVDA 競爭壓力:NVDA 在 AI GPU 領域仍佔 ~80% 市佔,其 Blackwell/Next GPU 生態系統持續強化 CUDA 護城河
- 毛利率結構性承壓:若 DC GPU 佔比持續提升,GM 可能長期維持在 50-53%,遠低於 NVDA 的 75%+,壓縮獲利空間
- 存貨風險:$80 億存貨創歷史新高,若 AI 需求轉弱,減記風險不可忽視
🟡 中風險
- GPU 軟體生態系差距:ROCm 軟體堆疊距 CUDA 仍有顯著差距,影響企業導入意願
- CoWoS 產能依賴:台積電先進封裝產能持續緊張,可能限制 MI GPU 出貨量
- 客戶端 PC 市場復甦不確定:雖然 Client CPU 回溫,但消費者需求可能受總體經濟影響
- 地緣政治風險:中美科技戰加劇(新一輪半導體出口管制傳聞),AMD 在中國約 ~15% 營收佔比
- SBC 持續稀釋:每季 SBC $4.87 億,年化近 $20 億,佔 OCF ~16%
🟢 機會
- AI GPU 成長潛力:MI400 系列預計 2026 下半年推出,若性能及生態進步,有望搶佔 ~15-20% AI GPU 市佔
- 營運槓桿爆發:若營收達 $47B+ 且 OpEx 佔比降至 30% 以下,營業利益可達 $10B+(20%+ 營益率)
- Xilinx 整合紅利:FPGA + AI Engine 在網路/邊緣/車用領域有獨特利基市場
- 客戶端 CPU 持續擴大:Zen 6 架構(預計 2027)可能進一步從 Intel 手中搶佔市佔
- 資產負債表堡壘:淨現金 $84.8 億 + 低負債 $23.5 億,具備大量併購/投資能力
5. 📊 估值觀察(非投資建議)
| 估值指標 | 當前值 | 說明 |
|---|---|---|
| 股價 | $455.19 | 2026/5/8 收盤(盤後 $461.14) |
| 市值 | $742.2B | 以流通股數 1.63B 計 |
| PE (TTM) | 151.8x | 🔴 以 GAAP EPS $3.05 計 |
| Forward PE (FY26) | 52.4x | 🔴 以共識 EPS $6.85 計 |
| P/S (TTM) | 19.8x | 🔴 半導體同業均值 5-10x |
| P/FCF | 86.6x | 🔴 以 TTM FCF $8.57B 計 |
| EV/EBITDA | 98.8x | 🔴 以 TTM EBITDA $7.43B 計 |
| PB Ratio | 11.5x | 🔴 大幅溢價於帳面價值 |
| PEG Ratio | 1.01 | 🟢 PEG ~1x,若 FY26 EPS 達 $6.85 |
估值解讀
AMD 當前估值處於高度成長預期定價狀態:
- PE 151.8x 意味著市場預期 EPS 在 3-5 年內數倍增長
- PEG ~1.0(以 EPS 增速 ~158% 計)是唯一看似合理的指標,但增速能否維持存疑
- Forward PE 52.4x 仍顯著高於半導體同業均值(15-25x)
- 分析師共識目標價 $382.45(低於現價 15.98%),中位數 $400、最高 $530、最低 $150
- 33 位分析師:25 Buy、8 Hold、0 Sell — 雖然共識為買入,但目標價暗示下行空間
關鍵問題:市場對 AI GPU 第二供應商的長期市佔率有多少信心?若 AMD 能在 2028 年前達到 AI GPU 20%+ 市佔,當前估值可能合理;若 NVDA 在 MI400 世代仍保持 ~80%+ 市佔,則估值存在顯著下修風險。
分析師評級趨勢
| 評級 | Dec '25 | Jan '26 | Feb '26 | Mar '26 | Apr '26 | May '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 強力買入 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 14 |
| 買入 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 11 |
| 持有 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 |
| 賣出 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 強力賣出 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 總計 | 36 | 35 | 34 | 34 | 35 | 33 |
6. 📋 關鍵觀察
AMD Q1 2026 總結
- 雙 Beat 延續:營收 $10.25B vs $9.90E、EPS $1.37 vs $1.29E,連續三季營收 $9B+
- FCF 爆發式增長:Q1 FCF $25.7 億(+253% YoY),OCF/Net Income 達 2.14x,盈餘品質極佳
- GM 結構性壓縮:DC GPU 佔比提升導致 GM 降至 52.8%(QoQ -1.5pp),短期陣痛但長期有利
- 存貨創歷史高:$80 億存貨是策略性備貨還是需求過度樂觀?2026 下半年是觀察窗口
- 估值與成長賽跑:PE 151.8x 需 FY 2026/2027 持續超預期才能合理化,NVDA 競爭是最大變數
一句話:AMD 正從 CPU 王者轉型為 GPU 第二極——GM 壓縮是轉型的學費,規模化後的營運槓桿才是真正的回報。
⚠️ 免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。
資料來源:StockAnalysis.com、MarketBeat.com、Yahoo Finance、AMD 官方新聞稿
更新日期:2026/05/09|AMD Q1 2026 財報發布日:2026/05/05