ASML ASML 光刻機 EUV 半導體設備 壟斷 荷蘭 AI

ASML (艾司摩爾) Q1 2026 財報深度分析

ASML Q1'26 營收 €8.8B、毛利率 53.0% 指引高端、EPS €7.15 YoY+18%。全年指引上修至 €36-40B,EUV Low NA 產能目標 2026 年 60 台、2027 年 80 台。

Q1 營收
€8.8B
▲ 13.9% YoY|-9.8% QoQ
Q1 毛利率
53.0%
▼ 1.0pp YoY|指引高端
Q1 EPS
€7.15
▲ 18.2% YoY
Q1 淨利
€2.8B
▲ 14.9% YoY
Installed Base
€2.5B
▲ 16.6% YoY|超預期
全年營收指引
€36-40B
上修(原 €34-39B)
全年毛利率指引
51-53%
上修(原 51-52%)
EUV Low NA 目標
60台/年
2027 目標 80 台

1. 📈 核心數據速覽

📌 幣別說明:ASML 總部在荷蘭,財報以歐元(€)計價。ASML 在 NASDAQ 以 ADR 交易,1 ADR = 1 普通股(無轉換問題)。官方公布基本 EPS €7.15(€2,757M ÷ ~385.5M 股)。

Q1 2026 官方財報數據(來源:ASML 官方新聞稿 2026/4/15)

指標官方數據說明
總淨銷售額€8,767M(€8.8B)官方公布
毛利€4,645M官方公布
毛利率53.0%官方公布,指引 51-53% 高端
淨利€2,757M(€2.8B)官方公布
基本 EPS€7.15官方公布
新光刻機銷量67 台官方公布
二手光刻機銷量12 台官方公布
Installed Base 銷售€2,488M官方公布,超預期

季度對照(官方數據,€M)

指標Q1 '26Q4 '25QoQQ1 '25YoY點評
總淨銷售8,7679,718-9.8%7,700+13.9%Q4 為季節旺季,QoQ 下降為正常
毛利率53.0%52.2%+0.8pp54.0%-1.0pp🟡 YoY 微降但仍處高水位
毛利4,6455,068-8.3%4,158+11.7%🟢 絕對額 YoY 穩健成長
淨利2,7572,840-2.9%2,400+14.9%🟢 創 Q1 歷史新高
基本 EPS€7.15€7.35-2.7%€6.05+18.2%🟢 回購持續推升每股獲利
Installed Base2,4882,134+16.6%2,134+16.6%🟢 服務+升級收入超預期
新機銷量(台)6794-28.7%70-4.3%🟡 季節性波動,不影響 ASP

近 8 季趨勢

指標Q2'25Q3'25Q4'25Q1'26方向
營收(€M)7,6897,5169,7188,767↗ 整體向上
毛利率53.7%51.6%52.2%53.0%↔ 51-54% 區間波動
淨利(€M)1,9752,1252,8402,757
EPS(€)5.095.497.357.15

前瞻指引

項目指引前次指引變化
Q2'26 營收€8.4-9.0B
Q2'26 毛利率51-52%
Q2'26 R&D~€1.2B
Q2'26 SG&A~€0.3B
2026 全年營收€36-40B€34-39B▲ 上修
2026 全年毛利率51-53%51-52%▲ 上修

股東回報

  • 2025 年度股利:€7.50/股(YoY +17%)
  • Q1 2026 庫藏股回購:~€1.1B(2026-2028 回購計畫)

2. 🔍 隱藏的魔鬼細節

🎯 洞察一:Installed Base €2.5B 超預期——經常性收入模式深化

Installed Base(服務+現場升級選項)Q1 銷售 €2,488M,較 Q4 的 €2,134M 增長 16.6%。這不是一次性系統銷售,而是已安裝機台的後續服務、軟體升級和性能改裝收入。

  • 每台 EUV 系統安裝後,ASML 持續收取服務合約和升級費用,類似 SaaS 經濟學
  • Installed Base 收入佔總營收 28.4%,比重持續提升
  • 這部分收入毛利率通常高於新機銷售(邊際成本低),是穩定現金流來源

🎯 洞察二:毛利率 YoY -1.0pp 的真正原因——不是定價力下降

Q1 毛利率 53.0%,較去年同期 54.0% 下降 1.0 個百分點。但這不代表競爭力下降:

  • High-NA EUV(NXE:3800E)開始量產出貨,初期單位成本較高(每台 €3.5 億+)
  • Mix 效應:High-NA 佔比提升拉低整體毛利率,但這是技術領先的代價
  • 管理層表示:指引從 51-52% 上修至 51-53%,代表下半年毛利率改善的信心增強
  • Q1 毛利率 53.0% 已在指引 51-53% 的高端,實際表現優於管理層預期

🎯 洞察三:全年指引上修 €2B——AI 霅動的不只是 TSMC

2026 全年營收指引從 €34-39B 上修至 €36-40B(中位數上修 €1.5B)。這反映:

  • 客戶(TSMC、Samsung、Intel、SK Hynix)加速擴產,尤其是 AI 相關的先進製程
  • CEO Christophe Fouquet:「客戶已增加短期和中期對我們產品的需求預期」
  • 管理層確認:需求持續超越供給,晶片需求超過產能
  • 指引區間保留了出口管制討論的潛在影響空間

🎯 洞察四:EUV Low NA 產能目標 60→80 台——這是產能壟斷的量級

ASML 計劃 2026 年至少出貨 60 台 EUV Low NA 系統,2027 年目標提升至 80 台。每台 EUV Low NA 售價約 €1.8-2.0 億,這意味著:

  • 僅 EUV Low NA 系統,2026 年貢獻營收約 €10.8-12.0B
  • 加上 High-NA(€3.5 億/台)和 DUV 系統,系統銷售營收預期 €20B+
  • 1,000 瓦 EUV 光源已成功示範——這是 EUV 吞吐量提升的關鍵里程碑
  • 產能擴張確認:ASML 正在從「瓶頸限制」模式轉向「主動擴產」模式

🎯 洞察五:新機銷量 YoY -4.3% 但營收 YoY +13.9%——ASP 持續跳升

Q1 新機銷量 67 台 vs Q1'25 的 70 台(YoY -4.3%),但營收 YoY +13.9%。每台平均售價(ASP)從 ~€82M 提升至 ~€94M(YoY +14.6%)。原因:EUV 和 High-NA 佔比提升,每台單價遠高於 DUV。這是產品組合升級的直接體現。

3. 🛡️ 護城河分析

護城河評級:★★★★★(絕對技術壟斷)

  • EUV 獨佔:ASML 是全球唯一能製造 EUV 光刻機的廠商。EUV 是 ≤7nm 先進製程的必需設備,無替代方案。全球所有先進晶片(Apple A/M 系列、Nvidia AI 晶片、AMD 處理器)都必須經過 ASML 的機台。
  • High-NA 延伸:NXE:3800E(High-NA)已開始量產出貨,每台 €3.5 億+,進一步拉大與任何潛在競爭者的差距。沒有第二家廠商在 High-NA 領域有任何進展。
  • 客戶鎖定:TSMC、Samsung、Intel、SK Hynix 的先進製程擴產計畫全部圍繞 ASML EUV 平台設計。轉換成本 = 重新設計整條產線(數年、數十億美元)。
  • 供不應求:CEO 確認「需求超過供給」,客戶正在「加速其產能擴張計畫」。訂單接收持續非常強勁。
  • Installed Base 護城河:全球已安裝數千台 ASML 系統,每台都需要持續的服務、升級和零件更換——這是數十年的經常性收入流。

4. ⚠️ 風險提示

🔴 中國出口管制(High)

ASML 無法向中國出口 EUV 系統,DUV 出口限制也在收緊。中國佔 ASML 營收約 20%(管理層預期將「正常化」至 ~20%)。CEO 明確表示:2026 指引區間保留了「出口管制討論的潛在結果」空間。若管制進一步收緊,可能影響 DUV 在中國的銷售。

🟡 週期性風險(Medium)

半導體設備行業有明顯的資本支出週期。目前正處於 AI 驅動的擴張期,但若 AI 投資放緩或客戶產能過剩,訂單可能回落。管理層表示目前「需求超過供給」且「看不到放緩跡象」,但需持續監測客戶資本支出計畫變化。毛利率在 51-54% 區間波動,反映產品 mix 和 High-NA 初期成本。

🟡 技術執行風險(Medium)

High-NA EUV(NXE:3800E)是全新平台,量產初期的良率和可靠性仍需驗證。1,000 瓦 EUV 光源的示範是重要里程碑,但從示範到量產穩定出貨之間仍有工程挑戰。若 High-NA 量產進度延遲,可能影響 2027-2028 年的收入確認。

🟢 AI 需求動能(Low / Opportunity)

AI 基礎設施投資持續加速,TSMC、Samsung 等客戶的先進製程擴產計畫全部需要 EUV 系統。ASML 是 AI 供應鏈最上游的壟斷節點——無論哪家公司設計 AI 晶片,都必須經過 ASML 的光刻機。管理層確認:客戶已「增加短期和中期需求預期」,且 ASML 正在「密切配合客戶需求」。

5. 📊 估值參照(純統計觀察,非投資建議)

指標數值說明
ADR 收盤價~US$7502026/4/15 附近
Q1 基本 EPS€7.15官方公布
TTM EPS(4 季加總)~€25.08Q2'25+Q3'25+Q4'25+Q1'26
TTM PE~29x以 ADR 價格/TTM EPS 計
近 5 年 PE 歷史區間20x – 55x目前處於歷史中段

以上僅為歷史數據統計觀察,不構成任何形式的投資建議。估值受多種因素影響,過去表現不代表未來結果。

6. 📋 關鍵觀察

  • 🟢 營收 €8.8B、毛利率 53.0% 指引高端、EPS €7.15 YoY +18.2%——全面達標
  • 🟢 全年指引上修至 €36-40B(營收)和 51-53%(毛利率),反映 AI 霅動的持續性
  • 🟢 Installed Base €2.5B 超預期,經常性收入模式深化,佔比達 28.4%
  • 🟢 EUV Low NA 產能目標 60 台(2026)→ 80 台(2027),1,000 瓦光源示範成功
  • 🟡 毛利率 YoY -1.0pp,反映 High-NA 初期成本,但指引已上修
  • 🔴 中國出口管制為最大政策風險,指引區間已納入緩衝

一句話總結:ASML 是全球半導體供應鏈最上游的絕對壟斷者——無論 AI 浪潮由誰主導,所有先進晶片都必須經過它的光刻機,而它剛把全年展望再拉高了 €20 億。


⚠️ 免責聲明:本分析純屬資訊整理,不構成任何投資建議。所有財務數據均來自 ASML 官方新聞稿(2026/4/15)及 CNBC、AllInvestView 等公開報導交叉驗證。過去表現不代表未來結果,投資前請自行評估風險。

📌 資料來源:ASML 官方新聞稿 Q1 2026(asml.com)| ASML Q4 2025 財報 | AllInvestView | MarketBeat