ASML ASML 光刻機 EUV 半導體設備 壟斷 荷蘭

ASML (艾司摩爾) Q4 2025 & 全年 財報深度分析

全球唯一 EUV 光刻機壟斷者 — FY25 營收 €327 億 YoY +16%、毛利率 52.8%、FCF €111 億(Margin 34%);High-NA EUV €3.5 億/台已出貨,backlog 確保未來 2 年成長。

Q4 營收
€9,718M
▲ 4.9% YoY
Q4 毛利率
52.2%
▲ 0.5pp YoY
Q4 營業利益率
35.3%
▼ 0.9pp YoY
Q4 EPS
€7.35
▲ 7.3% YoY
FY25 營收
€32.7B
▲ 15.6% YoY
FY25 EPS
€24.73
▲ 28.4% YoY
FY25 FCF
€11.1B
▲ 21.8% YoY
淨現金
€10.6B
▲ 31.8% YoY

1. 📈 核心數據速覽

📌 幣別說明:ASML 總部在荷蘭,財報以歐元(€)計價。ASML 在 NASDAQ 以 ADR 交易,1 ADR = 1 普通股(無轉換問題)。

Q4 2025 季度損益表(€M)

指標Q4 '25Q3 '25QoQQ4 '24YoY點評
營收€9,718M€7,516M+29.3%€9,263M+4.9%🟢 季節性旺季,全年最高
毛利率52.16%51.63%+0.53pp51.71%+0.45pp🟢 穩定在 51-54% 區間
營業利益€3,431M€2,468M+39.0%€3,355M+2.3%🟢 營業槓桿穩定
營業利益率35.31%32.84%+2.47pp36.22%-0.91pp🟡 R&D 增長壓縮
淨利€2,840M€2,125M+33.6%€2,693M+5.5%🟢 穩健成長
EPS€7.35€5.49+33.9%€6.85+7.3%🟢 持續回購推升 EPS
R&D€1,262M€1,109M+13.8%€1,116M+13.1%🟡 High-NA 研發投入加大

FY 2025 全年損益表(€M)

指標FY 2025FY 2024YoY點評
營收€32,667M€28,263M+15.6%🟢 首破 €326 億
毛利率52.83%51.28%+1.55pp🟢 產品組合優化(EUV 佔比提升)
營業利益率34.60%31.92%+2.68pp🟢 營業槓桿顯著
淨利€9,609M€7,572M+26.9%🟢 淨利增速 > 營收增速
EPS€24.73€19.25+28.4%🟢 回購減少股數推升 EPS
EBITDA€12,327M€9,941M+24.0%🟢 EBITDA Margin 37.7%
有效稅率17.65%18.59%-0.94pp🟢 荷蘭稅率穩定

FY 2025 全年資產負債表(€M)

指標FY 2025FY 2024變化點評
現金+短投€13,322M€12,741M+4.6%🟢 充裕
存貨€11,429M€10,892M+4.9%🟡 EUV 製造中(正常)
應收帳款€3,023M€4,478M-32.5%🟢 大幅改善,收款加速
未實現收入€3,366M€12,571M-73.2%🟡 收入確認中
總資產€50,567M€48,590M+4.1%🟢 穩健擴張
總負債€2,709M€4,688M-42.2%🟢 大幅去槓桿
淨現金€10,613M€8,054M+31.8%🟢 幾乎零財務風險
股東權益€19,612M€18,477M+6.1%🟢 被回購部分抵銷

FY 2025 全年現金流量(€M)

指標FY 2025FY 2024YoY點評
營業現金流€12,659M€11,166M+13.4%🟢 強勁現金產生
資本支出€1,574M€2,067M-23.9%🟢 CapEx 下降,FCF 改善
FCF€11,085M€9,099M+21.8%🟢 FCF Margin 33.9%
庫藏股€5,950M€500M+1,090%🟢 大規模回購
股利€2,550M€2,453M+4.0%🟢 穩定派息

季度趨勢(€M)

季度營收YoY毛利率OP%EPS
Q1 2025€7,742M+46.3%53.99%35.37%€6.00
Q2 2025€7,692M+23.2%53.69%34.64%€5.90
Q3 2025€7,516M+0.7%51.63%32.84%€5.49
Q4 2025€9,718M+4.9%52.16%35.31%€7.35

2. 🔍 隱藏的魔鬼細節

🎯 洞察一:庫藏股 €59.5 億 — EPS 增速 > 淨利增速的關鍵

FY2025 庫藏股回購 €5,950M(vs FY2024 的 €500M),增幅達 1,090%。

  • 流通股數從 393M 降至 389M(YoY -1.2%)
  • 淨利 +26.9% 但 EPS +28.4% — 差距來自股數減少
  • 過去 5 年累計回購超過 €150 億,股數從 415M 降至 389M(-6.3%)
  • 加上 €25.5 億股利,全年股東回報合計 €85 億(佔 FCF 77%)

推演:ASML 的資本回報紀律在半導體設備業中無出其右。每年將 75-80% 的 FCF 返還股東,同時維持 €106 億淨現金。這種「高回報 + 零負債」的組合在全球大型科技公司中極為罕見。

🎯 洞察二:Q3 營收 +0.7% 是低谷,Q4 反彈至 +4.9% — 週期底部已過

Q3 2025 營收 YoY 僅 +0.7%,為過去 8 季最低增速。但 Q4 反彈至 +4.9%,且絕對值 €9,718M 為全年最高。

  • ASML 營收有明顯季節性:Q4 通常是旺季(客戶年底衝 CapEx)
  • Q1-Q3 的放緩反映部分客戶(特別是 Intel)延後設備交付
  • 管理層對 2026 展望維持樂觀:「significant growth」

推演:Q3 的放緩是週期性因素而非結構性問題。EUV 需求受 AI 和先進製程驅動長期向上,短期波動來自客戶 CapEx 節奏。若 Q1 2026 維持 Q4 的強度,全年增速可能加速至 15-20%。

🎯 洞察三:存貨 €114 億 — 高但合理,反映長交期

存貨 €11,429M,佔總資產 22.6%。看似高,但 ASML 的機台從接單到出貨需 12-18 個月。

  • 存貨/營收比:35%(vs FY2024 的 38.6%,改善中)
  • 存貨主要為在製 EUV/DUV 機台(每台 €1.5-3.5 億)
  • 應收帳款大幅下降 32.5%,代表出貨後收款加速

推演:存貨高是 ASML 的商業模式特性,不是問題。關鍵追蹤指標是存貨是否持續轉化為營收。FY2025 存貨/營收比從 38.6% 降至 35% 是正面信號。

🎯 洞察四:R&D +13.1% — High-NA EUV 的代價

Q4 R&D €1,262M,YoY +13.1%。全年 R&D €4,699M,佔營收 14.4%。

  • High-NA EUV(0.55 NA)是下一代光刻技術,每台售價 €3.5 億+
  • R&D 投入主要用於 High-NA 量產優化和下一代 Hyper-NA 預研
  • R&D 佔營收比 14.4% 在設備業中偏高,但 ASML 壟斷地位可支撐

推演:High-NA EUV 是 ASML 下一個成長引擎。第一台已出貨給 Intel(2024 年底),TSMC 預計 2026-2027 年開始採購。若 High-NA 量產進度順利,ASML 的 ASP 和毛利率將進一步提升。但 R&D 增長短期會壓縮營業利益率(Q4 OP% YoY -0.9pp)。

🎯 洞察五:未實現收入從 €126 億驟降至 €34 億 — 收入確認加速

未實現收入 (Unearned Revenue) 從 €12,571M 大幅下降至 €3,366M(-73.2%)。

  • 這代表大量已收款訂單在 FY2025 完成交付和收入確認
  • 並非需求消失,而是 backlog 正在轉化為營收
  • 結合應收帳款下降 32.5%,現金回收效率極高

推演:未實現收入下降是「好的下降」——代表訂單正在執行。但需追蹤新訂單是否持續流入,以維持 backlog。管理層表示 2026 營收指引 €30-35B,暗示 backlog 仍充裕。

3. 🛡️ 護城河與未來展望

護城河評估:⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) — 全球最強科技壟斷之一

護城河類型說明
絕對壟斷全球唯一 EUV 光刻機供應商,無任何競爭對手(Nikon/Canon 僅有 DUV)
技術壁壘EUV 技術研發耗時 20+ 年、投入 €100 億+,競爭對手至少落後 10 年
客戶鎖定TSMC/Samsung/Intel 的先進製程完全依賴 ASML EUV,無替代方案
供應鏈控制關鍵子系統(光源:Cymer/Zeiss 鏡頭)深度整合,形成完整生態
資本密集每台 EUV 製造需 12-18 個月,新進者無法快速複製

EUV vs High-NA EUV 技術演進

  • EUV (0.33 NA):當前主力,用於 7nm/5nm/3nm/2nm 製程,每台 ~€1.5-2 億
  • High-NA EUV (0.55 NA):下一代,用於 2nm 以下和 1.4nm,每台 ~€3.5 億,2024 年底開始出貨
  • Hyper-NA (研發中):更下一代,可能用於 1nm 以下,預計 2030+ 量產
  • ASML 在每個世代都保持 10 年以上的技術領先

管理層指引 — 2026

項目指引點評
2026 營收€30B - €35B🟢 中值 YoY ~5%(保守指引)
2026 毛利率51% - 53%🟢 維持穩定
長期目標 (2030)營收 €44-60B、毛利率 56-60%🟢 High-NA + AI 驅動
中國佔比預計下降(出口管制影響)🟡 收入結構調整中

管理層評估:高(4.5/5) — CEO Christophe Fouquet 繼承 Peter Wennink 的務實風格。2026 指引 €30-35B 偏保守(中值僅 +5%),但管理層慣例低指引超預期。長期 2030 目標 €44-60B 給出明確成長路徑。

4. ⚠️ 風險提示

🔴 高風險

  • 地緣政治 — 中國出口管制:中國佔 ASML 營收 ~15-20%(DUV 為主),荷蘭政府已限制先進 DUV 出口,若進一步收緊將影響營收
  • 半導體週期性:若 AI CapEx 放緩或客戶延後設備採購,ASML 營收將受影響(訂單取消/延後)
  • 客戶集中度:TSMC/Samsung/Intel/三星四家佔營收 >80%

🟡 中風險

  • High-NA 量產風險:技術複雜度極高,若良率/可靠性不達預期,客戶採購可能延後
  • Intel 困境:Intel 是 ASML 重要客戶且已接收第一台 High-NA,但 Intel 業績持續惡化可能影響其 CapEx 計畫
  • 匯率風險:歐元計價但收入來自全球,EUR/USD 和 EUR/TWD 波動影響實際收入

🟢 機會

  • AI 驅動先進製程需求:AI 晶片需要 3nm/2nm 製程,每一代都需要更多 EUV 層數
  • High-NA EUV ASP 提升:每台 €3.5 億(vs 標準 EUV €1.5-2 億),大幅推升營收和毛利率
  • Sovereign AI / 本地化生產:各國建晶圓廠(美/日/歐),帶動 EUV/DUV 需求
  • 2nm 量產潮:TSMC/三星/Intel 2025-2027 年密集量產 2nm,需要大量 EUV 設備

5. 📊 估值觀察(非投資建議)

📌 說明:ASML ADR 與普通股 1:1 對應,無轉換問題。下表以美元計價(ADR)。

指標數值計算基礎點評
ADR 股價~$675 USDNASDAQ: ASML
市值~$263B$675 × 389M🟡 全球半導體設備最大
FY25 EPS€24.73 (~$27.0)€1 = ~$1.09🟢 YoY +28.4%
PE (TTM)~25.0x$675 / $27.0🟡 歷史均值 ~30x,偏低
Forward PE~28x基於 FY26E EPS ~$24🟡 指引偏保守壓低預期
P/S Ratio~7.5x$263B / $35.6B🟡 設備業最高溢價
EV/EBITDA~20x🟡 合理偏高
FCF Yield~4.4%$12.1B / $263B🟢 半導體設備最高
股息率~0.9%€6.50 / $675🟡 偏低但回購為主
Rule of 40~50 (16% Rev + 34% FCF Margin)🟢 遠超 40 門檻

與同業估值比較

公司Forward PE毛利率營收成長FCF Margin點評
ASML~28x52.8%+15.6%33.9%🟡 最高毛利率+壟斷溢價
Applied Materials (AMAT)~20x47.5%+5%22%🟢 估值較低
Lam Research (LRCX)~22x48%+15%25%🟢 成長相近但更便宜
Tokyo Electron (8035)~25x45%+20%20%🟢 成長更快

估值結論:ASML TTM PE ~25x 低於歷史均值 ~30x,反映市場對半導體週期和中國出口管制的擔憂。但 ASML 的 EUV 壟斷地位使其理應享有行業最高溢價。若 2026 營收超出 €35B 指引上緣(管理層慣例超預期),估值可能從 25x 修復至 30x(上漲 20%)。FCF Yield 4.4% 在科技巨頭中屬頂級。

6. 📋 總結

一句話:ASML 是全球唯一 EUV 光刻機壟斷者,半導體產業「賣鏟子」的終極形態 — TSMC 造晶片需要它、AI 晶片需要它、摩爾定律繼續走下去需要它;FY25 營收 €327 億 YoY +16%、FCF €111 億 Margin 34%、PE 25x 低於歷史均值,High-NA EUV €3.5 億/台將開啟下一個成長週期。

核心投資邏輯:

  • ✅ 絕對壟斷:EUV 全球唯一供應商,10 年內無競爭者
  • ✅ AI + 先進製程:每個新世代都需要更多 EUV 層數
  • ✅ High-NA 新週期:€3.5 億/台 ASP,2026-2028 量產 ramp
  • ✅ 資本回報紀律:每年 75-80% FCF 返還股東
  • ✅ 零負債:淨現金 €106 億
  • ⚠️ 中國出口管制:可能影響 15-20% 營收
  • ⚠️ 半導體週期:客戶 CapEx 節奏波動

關鍵觀察日期:

  • 📅 2026/4月:Q1 2026 財報 — 驗證 2026 展望是否加速
  • 📅 持續追蹤:High-NA EUV 出貨進度和客戶採購訂單
  • 📅 持續追蹤:中國出口管制政策變化

免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。數據來源:ASML 官方 Q4/FY2025 財報 (2026/1/29)、StockAnalysis.com。ASML 財報以歐元計價,1 ADR = 1 普通股(無轉換問題)。

資料來源:ASML Investor Relations | StockAnalysis.com (ASML) | ASML 季度法說會簡報