CRWD 資安 Cybersecurity CrowdStrike SaaS AI Falcon

CRWD (CrowdStrike) Q4 FY2026 & 全年 財報深度分析

資安龍頭從 July Outage 陰影中浴火重生 — Q4 GAAP 首次轉盈、ARR $52.5 億 YoY +24%、Falcon Flex $16.9 億 ARR 暴增 120%;但 SBC $11 億仍是獲利路上最大絆腳石。

ARR
$5.25B
▲ 24% YoY
Q4 營收
$1,305M
▲ 23.3% YoY
Q4 毛利率
75.8%
▲ 1.5pp YoY
Q4 GAAP EPS
$0.15
🟢 首次轉盈
FY26 營收
$4.81B
▲ 21.7% YoY
FY26 FCF
$1.31B
▲ 16.3% YoY
Falcon Flex ARR
$1.69B
▲ 120% YoY
淨現金
$4.41B
▲ 24.8% YoY

1. 📈 核心數據速覽

Q4 FY2026 季度損益表($M,季度結束 2026/1/31)

指標Q4 FY26Q3 FY26QoQQ4 FY25YoY點評
營收$1,305M$1,234M+5.8%$1,059M+23.3%🟢 連續四季 20%+ 成長
銷貨成本$316M$308M+2.6%$272M+16.2%🟢 低於營收增速
毛利$989M$926M+6.8%$786M+25.8%🟢 毛利增速 > 營收增速
毛利率75.80%75.06%+0.74pp74.27%+1.53pp🟢 SaaS 頂級水準
S&A$629M$648M-2.9%$553M+13.7%🟢 低於營收增速
R&D$368M$348M+5.8%$312M+17.8%🟢 積極投入但可控
營業利益-$7M-$69M大幅改善-$79M大幅改善🟢 接近 GAAP 盈虧平衡
營業利益率-0.53%-5.63%+5.10pp-7.49%+6.96pp🟢 距離轉盈一步之遙
淨利$39M-$34M轉盈-$86M轉盈🟢 GAAP 首季獲利!
EPS (GAAP)$0.15-$0.14轉盈-$0.35轉盈🟢 歷史首次 GAAP EPS 為正
SBC~$274M~$274M+0%~$215M+27.5%🟡 佔營收 21%

FY 2026 全年損益表($M)

指標FY 2026FY 2025YoY點評
營收$4,812M$3,954M+21.7%🟢 首破 $48 億
毛利率74.67%74.96%-0.29pp🟡 微降,基本持平
營業損失-$293M-$116M擴大 152%🔴 SBC 推高費用
營業利益率-6.10%-2.94%-3.16pp🔴 SBC 是主因
淨損-$163M-$15M擴大 977%🟡 Q4 轉盈為全年帶來希望
EPS (GAAP)-$0.65-$0.06惡化🟡 但 Q4 已轉正
SBC$1,097M$861M+27.4%🔴 佔營收 22.8%
EBITDA-$12M$98M轉負🟡 SBC 推高

FY 2026 全年資產負債表($M)

指標FY 2026FY 2025變化點評
現金+短投$5,230M$4,323M+21.0%🟢 超過 $50 億
應收帳款$1,362M$1,129M+20.6%🟢 與營收增速一致
未實現收入$3,421M$2,733M+25.2%🟢 未來營收鎖定
流動資產$7,419M$6,113M+21.4%🟢 流動性充裕
PP&E$1,046M$831M+25.9%🟡 擴建中
商譽$1,363M$913M+49.3%🟡 收購增長
總資產$11,087M$8,702M+27.4%🟢 快速擴大
總負債$820M$789M+3.9%🟢 極低槓桿
淨現金$4,410M$3,534M+24.8%🟢 幾乎零財務風險
股東權益$4,473M$3,319M+34.8%🟢 穩健成長

FY 2026 全年現金流量($M)

指標FY 2026FY 2025YoY點評
營業現金流$1,612M$1,382M+16.7%🟢 SaaS 印鈔機
資本支出$302M$255M+18.5%🟡 擴建基礎設施
FCF$1,310M$1,127M+16.3%🟢 FCF Margin 27.2%
收購支出$382M$310M+23.2%🟡 持續併購補強

季度趨勢($M)

季度營收YoY毛利率OP%EPSFCF
Q1 FY26$1,103M+19.8%73.80%-11.30%-$0.44$298M
Q2 FY26$1,169M+21.3%73.46%-9.66%-$0.31$302M
Q3 FY26$1,234M+22.2%75.06%-5.63%-$0.14$314M
Q4 FY26$1,305M+23.3%75.80%-0.53%$0.15$395M

2. 🔍 隱藏的魔鬼細節

🎯 洞察一:Q4 GAAP 首次轉盈 — 從 July Outage 灰燼中重生

Q4 GAAP EPS $0.15 是 CrowdStrike 歷史上第一個 GAAP 獲利季度。這具有極大的象徵意義:

  • 2024/7 的全球 IT 宕機事件(Falcon 更新導致 850 萬台 Windows 藍屏)曾讓 CRWD 股價暴跌 40%+
  • 事件後僅 6 個季度,公司不僅恢復成長,還實現了 GAAP 獲利
  • Q1→Q4 營業利益率從 -11.3% 改善到 -0.5%,改善幅度 10.8pp
  • 若 Q1 FY27 維持 Q4 的運營效率,全年 GAAP 獲利幾成定局

推演:July Outage 反而成為 CrowdStrike 的「壓力測試」——客戶沒有大規模流失(反而加速採購 Falcon Flex),公司被迫提升運營紀律。這種「危機轉機」模式在 SaaS 歷史上極為罕見。

🎯 洞察二:Falcon Flex $16.9 億 ARR 暴增 120% — 業務模式革命

Falcon Flex 是 CrowdStrike 的「訂閱套餐」模式——客戶支付固定年費,可使用 Falcon 平台上所有模組(端點、雲端、身份、日誌管理等)。

  • Falcon Flex ARR:$1,690M,YoY +120%(佔總 ARR 32%)
  • Falcon Flex 客戶:1,600+ 家
  • 傳統模式:客戶單獨訂閱 1-2 個模組,擴展緩慢
  • Falcon Flex 模式:一次鎖定所有模組,降低客戶決策門檻,加速 ARR 擴展

推演:Falcon Flex 是 CrowdStrike 對抗 Palo Alto Networks 的「Platformization」策略的回應。差異在於:CRWD 先有最好的產品再做套餐(bottom-up),而 PANW 先推套餐再補產品(top-down)。從 Falcon Flex +120% 的增速來看,CRWD 的策略更有效。若 Falcon Flex 佔比持續上升至 50%+,ARR 成長可能進一步加速。

🎯 洞察三:SBC $10.97 億 — 獲利路上最大絆腳石

FY2026 SBC $1,097M,佔營收 22.8%(vs FY2025 的 $861M / 21.8%)。

  • SBC 絕對額 YoY +27.4%,高於營收增速 21.7%
  • 若將 SBC 加回,Adj Operating Income 約 $804M(Margin ~16.7%)
  • SBC 佔營收比在 SaaS 業中偏高(PANW ~10%、ZS ~15%)
  • 稀釋股數 YoY +2.4%,增速可控但持續上升

推演:SBC 是 SaaS 公司的「隱形成本」。CRWD 的 SBC 佔營收 22.8% 在同業中偏高,但若 ARR 持續 +24% 成長且營業槓桿發威,SBC 佔營收比有望在 2-3 年內降至 15% 以下。管理層已表態「committed to GAAP profitability」,Q4 轉盈是第一步。關鍵追蹤指標:SBC YoY 增速是否開始低於營收增速。

🎯 洞察四:未實現收入 YoY +25.2% — 高於 ARR 增速的 demand signal

未實現收入 (Unearned Revenue) $3,421M,YoY +25.2%,高於 ARR 增速 24%。

  • 未實現收入 = 客戶已簽約/付款但尚未確認的訂閱收入
  • 未實現收入/ARR 比率:65%,屬於 SaaS 業正常偏高水準
  • 這代表未來 2-4 季的營收已有高度可見性

推演:未實現收入高於 ARR 增速,代表客戶合約期限可能在延長(多年期合約增加)。這是 SaaS 業的正面信號——客戶鎖定度提升、churn 風險降低。若未實現收入持續以 25%+ 成長,CRWD 的營收成長可見度將進一步提高。

🎯 洞察五:FCF $13.1 億 vs GAAP 淨損 $1.63 億 — SaaS 的「真實獲利」

FY2026 GAAP 淨損 $163M,但 FCF 高達 $1,310M,兩者差距 $1,473M。

  • 差距主要來自 SBC $1,097M + D&A $281M
  • FCF Margin 27.2% 在 SaaS 業中屬頂級水準
  • FCF/營業現金流轉換率:81%($1,310M / $1,612M)
  • 若 SBC 降至營收 15%,GAAP 營業利益將轉正

推演:CRWD 的 FCF 能力證明其商業模式的本質是「印鈔機」——SBC 是會計成本但非現金支出。從股東角度,FCF 才是真實的「可分配利潤」。但 SBC 的稀釋效應不可忽視——過去 5 年股數從 227M 增至 253M(+11.5%)。長期投資人需評估:FCF 成長能否跑贏稀釋?目前 FCF/股 YoY +13.5%,仍高於稀釋 2.4%,答案是肯定的。

3. 🛡️ 護城河與未來展望

護城河評估:⭐⭐⭐⭐ (4/5) — 雲端資安龍頭

護城河類型說明
平台整合Falcon 平台 28+ 模組覆蓋端點、雲端、身份、日誌管理,客戶一次搞定所有資安需求
客戶轉換成本資安產品嵌入企業 IT 基礎設施深處,遷移成本極高(需重新部署、測試、培訓)
數據網路效應每天處理 2 兆+ 安全事件,數據量越大 AI 模型越準確,形成正循環
品牌信任July Outage 後仍維持客戶忠誠度,證明產品不可替代性

AI 在 CrowdStrike 的角色

  • Falcon 平台內建 AI 引擎(Charlotte AI),自動化威脅偵測和回應
  • AI 幫助客戶將資安團隊效率提升 2-5 倍(SOC 自動化)
  • AI 不是 CRWD 的「產品」,而是「護城河加深器」——讓平台更 sticky
  • 管理層表示 AI 是「cybersecurity's most transformative force」

管理層指引

項目指引點評
Q1 FY27 營收~$1,100-1,110M(估計)🟢 YoY ~18-20%
FY27 營收預計 ~$5,700-5,900M(市場共識)🟢 YoY ~19-23%
FY27 FCF預計 ~$1,500-1,600M🟢 FCF Margin ~27-28%
長期目標ARR $10B(中期目標)🟢 當前 $5.25B,需 ~5 年翻倍
GAAP 獲利管理層承諾持續改善🟢 Q4 已轉盈

管理層可信度

項目說明點評
July Outage 應對危機後快速修復、客戶溝通透明、無大規模流失🟢 執行力和客戶信任度極高
ARR 成長連續多季 20%+ 成長,net new ARR Q4 加速 +47%🟢 成長動能恢復
Falcon Flex 推動120% YoY 增長,證明平台策略成功🟢 產品策略正確

管理層評估:高(4/5) — CEO George Kurtz 在 July Outage 後展現了極強的危機管理能力。公司不僅沒有失去客戶信任,反而加速了平台整合。扣分原因:SBC 控制仍需改善。

4. ⚠️ 風險提示

🔴 高風險

  • SBC 稀釋:$10.97 億 SBC 佔營收 22.8%,若持續高於營收增速,將蠶食股東價值
  • 估值偏高:P/S ~19x(以 $90B 市值計)、P/FCF ~69x,已 price-in 極高成長
  • July Outage 後遺症:雖然客戶未大規模流失,但部分企業可能在合約到期後評估替代方案

🟡 中風險

  • 競爭加劇:Palo Alto Networks 的 Platformization 策略正面挑戰 CRWD,Microsoft Defender 免費捆綁也構成威脅
  • 成長放緩:營收增速從 FY23 的 54% 降至 FY26 的 22%,若進一步降至 <15%,估值壓力巨大
  • 商譽風險:FY26 商譽 $1,363M(YoY +49%),若收購標的表現不佳可能面臨減值

🟢 機會

  • AI 資安需求:AI 降低駭客攻擊門檻,企業資安支出被迫增加,CRWD 是最大受益者
  • Falcon Flex 滲透率提升:從 32% 向 50%+ 邁進,將帶動 ARR 加速成長
  • GAAP 獲利轉折:Q4 已轉盈,若 FY27 全年 GAAP 獲利,將吸引新一批機構投資人
  • 雲端資安 TAM 擴大:預計 2028 年全球資安 TAM 達 $3,000 億+,CRWD 當前僅佔 ~1.7%

5. 📊 估值觀察(非投資建議)

指標數值點評
股價~$375 USD(估計)
市值~$93B🟡 資安業最大
P/S (TTM)~19x🔴 高於 SaaS 平均 ~10x
P/FCF~71x🔴 極高
EV/Revenue~18.5x🟡 SaaS 高成長溢價
Forward P/S~16x🟡 基於 FY27 ~$5.8B
淨現金$4.41B🟢 幾乎零負債
Rule of 40~49(22% 營收成長 + 27% FCF Margin)🟢 遠超 40 門檻

與同業估值比較

公司P/S營收成長FCF MarginRule of 40點評
CrowdStrike (CRWD)~19x+22%27%~49🟡 最貴但 Rule of 40 最高
Palo Alto (PANW)~15x+15%38%~53🟢 FCF 更強
Zscaler (ZS)~13x+23%22%~45🟢 估值較低
SentinelOne (S)~8x+33%10%~43🟢 最高成長

估值結論:CRWD P/S ~19x 在資安同業中最高,但 Rule of 40 ~49 也是最高。市場願意為「平台整合 + Falcon Flex 高成長」支付溢價。關鍵假設是 ARR 持續 20%+ 成長且 SBC 佔營收比開始下降。若增速降至 15% 以下,估值可能從 19x P/S 壓縮至 12-15x(下跌 20-37%)。

6. 📋 總結

一句話:CrowdStrike 從 July Outage 中浴火重生,Q4 GAAP 首次轉盈、ARR $52.5 億 YoY +24%、Falcon Flex $16.9 億 ARR 暴增 120% 證明平台策略奏效;但 SBC $11 億(佔營收 23%)仍是獲利路上最大絆腳石,P/S 19x 的估值需要 ARR 持續 20%+ 成長才能支撐。

核心投資邏輯:

  • ✅ 資安需求剛性:AI 降低攻擊門檻,企業被迫增加資安支出
  • ✅ Falcon Flex 平台策略:+120% YoY,加速 ARR 擴展
  • ✅ GAAP 轉盈:Q4 EPS $0.15,證明獲利路徑可行
  • ✅ FCF 強勁:$13.1 億 FCF、Margin 27%、Rule of 40 達 49
  • ⚠️ SBC 風險:$11 億 SBC 佔營收 23%,稀釋效應不可忽視
  • ⚠️ 估值壓力:P/S 19x 需持續超預期才能維持

關鍵觀察日期:

  • 📅 2026/6月:Q1 FY27 財報 — 驗證 GAAP 獲利是否可持續
  • 📅 持續追蹤:Falcon Flex 佔總 ARR 比率(目標 50%+)
  • 📅 持續追蹤:SBC YoY 增速 vs 營收增速(目標 SBC 增速 < 營收增速)

免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。數據來源:CrowdStrike 官方 Q4/FY2026 財報 (2026/3/4)、StockAnalysis.com。CrowdStrike 財年結束於 1 月,FY2026 = 2025/2 - 2026/1。

資料來源:CrowdStrike Investor Relations | StockAnalysis.com (CRWD) | Seeking Alpha 分析報告