1. 📈 核心數據速覽
損益表 — Q4 2025
| 指標 | Q4 2025 | Q3 2025 | QoQ | Q4 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | $1,572M | $1,365M | +15.2% | $747M | +110% | 🟢 超高速成長,但增速放緩 |
| 成本 | $509M | $369M | +38.0% | $182M | +180% | 🟡 成本增速超過營收 |
| 毛利率 | 67.6% | 73.0% | -5.4pp | 75.6% | -8.0pp | 🔴 毛利率持續下滑 |
| SG&A | $1,152M | $944M | +22.0% | $453M | +154% | 🟡 費用膨脹速度驚人 |
| 營業虧損 | -$89.6M | +$51.9M | 轉虧 | +$112.7M | 轉虧 | 🔴 從盈利轉為虧損 |
| 利息費用 | -$388M | -$311M | +25% | -$149M | +160% | 🔴 每季利息近$4億 |
| 淨虧損 | -$904M | -$220M | 惡化311% | -$160M | 惡化465% | 🔴 巨額虧損 |
| EPS | -$0.89 | -$0.22 | -305% | -$0.34 | -162% | 🔴 遠遜市場預期-$0.21 |
損益表 — FY 2025 全年
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | $5,131M | $1,915M | +168% | 🟢 AI 需求爆發式成長 |
| 毛利率 | 71.7% | 74.3% | -2.6pp | 🟡 規模擴大但毛利承壓 |
| 營業虧損 | -$46M | +$324M | 轉虧 | 🔴 從盈轉虧 |
| 淨虧損 | -$2,419M | -$1,874M | 惡化29% | 🔴 利息+SBC吞噬毛利 |
| EPS | -$2.81 | -$4.30 | +$1.49 | 🟡 稀釋後改善但仍是深虧 |
| SBC | $630M | $311M | +103% | 🟡 佔營收 12.3% |
| Adj EBITDA | $2,408M | $1,187M | +103% | 🟢 EBITDA Margin 46.9% |
資產負債表 — Q4 2025
| 指標 | Q4 2025 | Q3 2025 | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 現金+短投 | $3,161M | $1,942M | +62.8% | 🟢 IPO+增資充實 |
| 應收帳款 | $3,169M | $1,659M | +91.0% | 🔴 營收2倍速膨脹 |
| PP&E (淨額) | $38,788M | $25,336M | +53.1% | 🟡 GPU+基礎設施重資產 |
| 總資產 | $49,302M | $32,910M | +49.8% | 🟡 近$500億資產 |
| 總負債 | $45,967M | $29,032M | +58.3% | 🔴 $460億負債 |
| 長期負債 | $14,665M | $10,322M | +42.1% | 🔴 持續借貸擴張 |
| 淨負債 | -$26,661M | -$16,666M | 惡化60% | 🔴 淨負債$267億 |
| 股東權益 | $3,335M | $3,878M | -14.0% | 🟡 權益比率僅6.8% |
現金流量 — FY 2025
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營業現金流 | $3,058M | $2,749M | +11.2% | 🟢 現金造血能力尚可 |
| 資本支出 | -$10,309M | -$8,702M | +18.5% | 🔴 年砸$103億CapEx |
| FCF | -$7,251M | -$5,953M | 惡化$1,298M | 🔴 FCF深淵$72.5億 |
| SBC | $630M | $311M | +103% | 🟡 翻倍增長 |
| 長期債務發行 | $11,829M | $7,018M | +68.6% | 🟡 繼續槓桿擴張 |
| 債務償還 | -$3,399M | -$589M | +477% | 🟡 還款壓力增大 |
2. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:營業虧損從盈轉虧 — 費用膨脹失控的紅旗
這是本次財報最刺眼的信號。FY 2024 營業利益 +$3.24 億(營業利益率 +16.9%),FY 2025 卻轉為營業虧損 -$4,600 萬。在營收暴增 168% 的同時,公司竟然從盈利變成虧損:
- SG&A 暴增 239%:FY 2025 $37.24 億 vs FY 2024 $10.98 億。營收增 168%,費用卻增 239%,營運槓桿完全反轉
- IPO 相關費用:2025 年 3 月 IPO 帶來大量合規、法律、審計費用,但這無法解釋 $26 億的 SG&A 增量
- SBC $6.3 億:佔營收 12.3%,翻倍增長(FY24 僅 $3.11 億)
推演:SG&A 中可能包含大量利息資本化(IFRS 16 租賃相關)和折舊攤銷。若調整後 EBITDA 仍有 $24 億,說明核心業務現金流強勁,但 GAAP 利潤表被非現金項目和融資成本淹沒。關鍵問題是:管理層能否控制費用增速?2026 指引 Adj OpIncome $9-11 億,暗示他們有信心。
🎯 洞察二:$66.8B Backlog — AI 基建的「已簽合約」需求炸彈
Q4 2025 末合約 backlog $66.8B,YoY 暴增 4 倍。這是目前公開市場上最大的 AI 運算需求指標之一:
- $28B 預計 24 個月內轉為營收:對應 2026-2027 年,約為 2026 指引 $12-13B 的 2.2 倍能見度
- 客戶集中度極高:微軟(Microsoft)佔營收約 62%,是最大客戶。若微軟縮減需求,影響巨大
- 合約特性:多為 3-5 年長期照付不議(take-or-pay)合約,提供營收確定性但也限制定價靈活性
推演:Backlog/TTM 營收 = 13x,這是極端的能見度。但核心風險在於:這些合約是否包含「客戶可提前終止」條款?AI 需求若放緩,客戶是否仍會履約?此外,微軟 62% 的集中度意味著這不是「分散的需求」,而是「一個大客戶的戰略投資」。
🎯 洞察三:應收帳款膨脹速度是營收的 2 倍 — 收款週期惡化
Q4 2025 應收帳款 $31.69 億,較 Q3 2025 增長 91%,同期營收僅增 15.2%。全年應收 YoY +660%($4.17 億→$31.69 億),遠超營收增速 168%。
- DSO 估算:Q4 2025 約 182 天($31.69M / $1,572M × 90 天),Q4 2024 約 50 天
- DSO 從 50 天暴增至 182 天,意味著客戶付款週期大幅拉長
- 可能原因:大型合約的里程碑付款結構、微軟等大客戶的付款條件較長
推演:182 天 DSO 在企業級 SaaS/雲端行業中屬異常高位(通常 30-60 天)。若客戶拖延付款或產生壞帳,對現金流的衝擊將非常嚴重。需追蹤 Q1 2026 的應收回收情況。
🎯 洞察四:每季利息費用 $3.88 億 — 債務成本吞噬利潤
Q4 2025 利息費用 $3.88 億,YoY +160%。全年利息費用 $12.29 億,幾乎等於全年毛利 $36.78 億的 33%。
- 總負債 $459.67 億,其中長期負債 $146.65 億、租賃負債 $79.84 億、其他長期負債 $68.78 億
- 隱含平均利率:$12.29 億 / $298.22 億總負債 ≈ 4.1%,看似合理但絕對金額驚人
- 2026 年 CapEx 指引 $300-350 億,預計將進一步推高負債
推演:CoreWeave 的商業模式本質是「借錢買 GPU → 租給客戶 → 用租金還債」。只要 AI 需求持續且合約履約,這個飛輪能轉。但若 AI 需求放緩、利率上升、或合約提前終止,$460 億債務將成為定時炸彈。這是一家用極高槓桿賭 AI 未來的公司。
🎯 洞察五:CapEx $103 億 vs 營收 $51 億 — 「燒兩塊賺一塊」的擴張模式
FY 2025 資本支出 $103 億,是營收 $51 億的 2 倍。這意味著每賺 $1 的營收,需要投入 $2 的資本。2026 年指引更激進:CapEx $300-350 億,營收 $120-130 億(仍是約 2.5-2.7 倍)。
- PP&E 從 $145 億暴增至 $388 億(+167%),主要是 GPU 和資料中心
- 目標:2026 年底將活躍電力容量翻倍至 1.7 GW
- 折舊將隨之暴增:FY 2025 D&A $24.5 億,2026 年可能翻倍至 $50+ 億
推演:這是典型的「基礎設施賭注」——先砸錢建產能,再等需求填滿。問題在於:GPU 技術迭代速度快(NVIDIA 每 1-2 年出新架構),若需求增速不及預期或 GPU 過時折舊加速,資產減值風險巨大。反過來看,若 AI 需求持續爆發,CoreWeave 的產能優勢將成為護城河。
3. 🛡️ 護城河與未來展望
護城河分析
| 項目 | 說明 |
|---|---|
| 類型 | 資本壁壘 + 先發優勢 + NVIDIA 關係 + 長期合約 |
| 強度 | ⭐⭐⭐☆ (3/5) — 有壁壘但可複製 |
| 可持續性 | 取決於 AI 需求持續性和 NVIDIA GPU 供應關係 |
核心護城河一:與 NVIDIA 的戰略關係
- CoreWeave 是 NVIDIA 最早的「Neocloud」合作夥伴之一,享有 GPU 優先供應權
- NVIDIA 曾直接投資 CoreWeave(IPO 前),形成資本+供應的雙重綁定
- 在 GPU 供應緊缺時期(2023-2025),這種關係是核心競爭優勢
核心護城河二:$66.8B 長期合約鎖定
- 3-5 年照付不議合約提供營收確定性,客戶轉換成本高
- 合約規模和期限構成進入壁壘——新進者需要時間建立信任和證明可靠性
- 微軟等超大客戶的合約具有「黏性」——遷移工作負載的成本極高
弱點
- 客戶集中度極高:微軟佔 62%,若微軟自建或轉向其他供應商,衝擊致命
- 技術迭代風險:NVIDIA GPU 架構每 1-2 年更新,存量 GPU 面臨快速折舊
- 可複製性:AWS、GCP、Azure 等超大規模雲端商都有 GPU 雲端服務,壁壘不是不可逾越
- 債務依賴:$460 億負債在利率環境變化時構成系統性風險
管理層指引
| 項目 | 指引 | 點評 |
|---|---|---|
| FY 2026 營收 | $12B - $13B(中值 +140% YoY) | 🟢 超高速成長持續 |
| FY 2026 Adj OpIncome | $900M - $1.1B | 🟢 首次全年調整後盈利 |
| FY 2026 CapEx | $30B - $35B | 🔴 年砸$300-350億 |
| 2026 年底 ARR | $17B - $19B(年化營收率) | 🟢 強勁動能 |
| 電力容量 | 年底翻倍至 1.7 GW | 🟡 產能擴張伴隨高資本密集度 |
管理層可信度
| 項目 | 說明 | 點評 |
|---|---|---|
| FY25 營收 vs 預期 | $5.13B,成長 168%,符合高預期 | 🟢 營收端執行力強 |
| Q4 EPS vs 預期 | -$0.89 vs 預期 -$0.21,大幅 miss | 🔴 獲利端大幅遜色 |
| Backlog 增長 | $66.8B(+4x YoY),超預期 | 🟢 需求端強勁 |
| IPO 至今 | IPO 價 $40 → 當前 ~$69(+73%) | 🟢 股價表現正向 |
管理層評估:中等可信度 — 營收和需求端執行力強,但獲利端(EPS miss、費用膨脹)令人擔憂。管理層在擴張方面激進,但在成本控制方面尚未證明自己。
4. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- 客戶集中度極端:微軟佔營收 62%。若微軟自建 GPU 雲端、轉向 AWS/GCP、或 AI 投資放緩,CoreWeave 的營收將受到毀滅性打擊
- $460 億負債 + FCF -$72.5 億:這是一家淨負債 $267 億的公司。若利率上升、融資環境收緊、或 AI 需求放緩導致合約無法履約,債務違約風險極高
- CapEx $300-350 億(2026 指引):這是一個巨大的賭注。若 AI 需求增速不及預期,這些產能將閒置並產生巨額折舊
- GPU 技術迭代:NVIDIA 每 1-2 年推出新架構(H100→B100→B200),舊 GPU 快速折舊。CoreWeave 的 $388 億 PP&E 中大量是 GPU,面臨加速折舊風險
🟡 中風險
- 毛利率下滑趨勢:從 FY 2024 的 74.3% 降至 FY 2025 的 71.7%,Q4 更降至 67.6%。若持續下滑,即使營收翻倍也無法盈利
- SG&A 暴增 239%:營收增 168%,費用卻增 239%,營運槓桿反轉。IPO 後的合規成本和組織膨脹是部分原因
- 應收帳款 DSO 182 天:收款週期從 50 天惡化至 182 天,現金回收壓力大
- SBC 佔營收 12.3%:IPO 公司常見,但絕對額翻倍($3.11 億→$6.3 億)令人擔憂
🟢 機會
- AI 運算需求持續爆發:$66.8B backlog 是需求持續性的最強證據。$28B 將在 24 個月內轉為營收
- 2026 指引 Adj OpIncome $9-11 億:若實現,標誌著 CoreWeave 首次全年調整後盈利,是重要的里程碑
- Neocloud 賽道龍頭:在獨立 GPU 雲端供應商中,CoreWeave 規模最大、合約最多、與 NVIDIA 關係最緊密
- ARR 年底 $17-19B:若實現,營收動能將進一步加速
5. 📊 估值觀察(非投資建議)
| 估值指標 | 當前值 | 說明 |
|---|---|---|
| 股價 | ~$69 | IPO 價 $40,52 週高 $187 |
| 市值 | ~$35B | 以稀釋股數 ~506M 計 |
| P/S (TTM) | ~6.8x | 🟡 以 FY25 $5.13B 營收計 |
| Forward P/S (FY26) | ~2.8x | 🟢 以指引中值 $12.5B 計 |
| EV | ~$61.7B | 市值 + 淨負債 $26.7B |
| EV/Revenue (TTM) | ~12.0x | 🟡 重資產公司 EV 偏高 |
| EV/EBITDA (TTM) | ~25.6x | 🟡 以 Adj EBITDA $2.41B 計 |
| P/BV | ~10.5x | 🟡 以每股淨值 $6.59 計 |
| Backlog/市值 | ~1.9x | 🟢 $66.8B backlog 是市值的 1.9 倍 |
估值解讀
CoreWeave 的估值處於一個有趣的交叉點:
- 以 TTM 營收看:P/S 6.8x 對一個營收增速 168% 的公司而言不算貴(成長型 SaaS 通常 10-20x)
- 以 Forward P/S 看:2.8x 極度便宜——前提是 2026 營收 $12-13B 能實現
- 但加上債務後:EV/Revenue 12x、EV/EBITDA 25.6x,估值不再便宜
- 核心問題:市場是在為「$5B 營收的公司」定價,還是為「$66.8B backlog 的期權」定價?
關鍵判斷:若 AI 需求持續且 2026 營收達 $12-13B,當前 $35B 市值可能是底部。但若 AI 需求放緩、微軟縮減訂單、或債務融資環境惡化,下行空間巨大。這是一個二元結果極端的賭注。
同業估值比較
| 公司 | P/S (TTM) | 營收增速 | 淨利率 | 說明 |
|---|---|---|---|---|
| CRWV | ~6.8x | +168% | -47% | 🟡 Neocloud 龍頭,重資產 |
| AWS (AMZN 雲端) | N/A(合併) | +19% | ~30% | 🟢 超大規模雲端 |
| Azure (MSFT 雲端) | N/A(合併) | +29% | ~45% | 🟢 超大規模雲端 |
| Nebius (NBIS) | ~20x | +200%+ | 深度虧損 | 🟡 另一個 Neocloud |
| IREN (IREN) | ~8x | +150%+ | 接近盈虧平衡 | 🟡 比特幣轉型 AI |
CoreWeave 的 P/S 6.8x 在 Neocloud 賽道中處於中等水平,但加上 $460 億債務後的 EV/Revenue 12x 則偏高。其優勢在於 $66.8B backlog 的能見度,劣勢在於客戶集中度和債務風險。
6. 📋 總結
CRWV Q4 2025 & FY 2025 總結
- 營收爆發:FY25 $5.13B(+168%),2026 指引 $12-13B,backlog $66.8B 提供 13 倍營收能見度
- 毛利承壓:毛利率從 74.3% 降至 67.6%(Q4),成本增速超過營收,規模效應尚未顯現
- 債務黑洞:總負債 $460 億、淨負債 $267 億、每季利息 $3.88 億——槓桿賭注極端
- 客戶集中:微軟佔營收 62%,既是最大靠山也是最大風險
- CapEx 狂奔:2026 年計畫投入 $300-350 億,「燒兩塊賺一塊」的擴張模式
一句話:用 $460 億債務賭 AI 永不降溫——$66.8B backlog 是信仰的錨,微軟是唯一的神。
⚠️ 免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。
資料來源:StockAnalysis.com、Seeking Alpha、Yahoo Finance、CoreWeave 官方新聞稿、Investing.com(法說會摘要)