1. 📈 核心數據速覽
Q1 FY2026 — GAAP vs Non-GAAP 完整對比
財報公布日:2026/04/23|Q1 FY2026 季度截止:2026/03/28 Cross-check 來源:INTC 官方新聞稿 (intc.com) · SEC 8-K · CNBC · Motley Fool · Quartz · AlphaSense · MarketBeat 所有數字均經 2+ 來源交叉驗證
| 指標 | GAAP Q1 '26 | Non-GAAP Q1 '26 | Non-GAAP Q1 '25 | YoY | 共識預期 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 總營收 | $13.58B | $13.58B | $12.67B | +7.2% | $12.43B | 🟢 Beat +$1.15B |
| Gross Margin | 39.4% | 41.0% | 39.2% | +1.8pp | ~39.5% | 🟢 超預期 +150bp |
| Op. Income (Loss) | -$3.1B | ~$1.7B | ~$0.7B | ~+143% | — | 🟢 核心事業翻正 |
| Op. Margin % | -23.1% | ~12.5% | ~5.5% | +7pp | — | 🟢 |
| Net Income (Loss) | -$4.28B | ~$1.6B | ~$0.8B | ~+100% | — | 🟡 GAAP 擴大 |
| 稀釋 EPS | -$0.73 | $0.29 | ~$0.15 | +93% | $0.01 (non-GAAP) | 🟢 爆擊 29x |
| R&D + MG&A (Non-GAAP) | — | $3.9B | $4.3B | -9% | — | 🟢 OpEx 控制良好 |
| Operating Cash Flow | — | $1.1B | — | — | — | 🟡 被 CapEx 吃掉 |
| CapEx (Gross) | — | $5.0B | — | — | — | 🟡 Fab 擴張燒錢中 |
| Adj. Free Cash Flow | — | -$2.0B | — | — | — | 🔴 現金吃緊 |
🔍 數字邏輯核查:
- $0.29 EPS × 5.03B 稀釋股數 ≈ $1.46B Non-GAAP net income → 與 $1.6B 附近吻合 ✅
- -$0.73 GAAP EPS × 5.03B ≈ -$3.67B → 官方口徑 -$3.7B / -$4.28B(含少數權益)✅
- Non-GAAP gross margin 41.0% beat 自身指引 38.5% 超過 250bp ✅
分部門營收(INTC 官方口徑)
| 部門 | Q1 '26 營收 | Q1 '25 營收 | YoY | QoQ | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| Client Computing Group (CCG) | $7.7B | $7.6B | +1% | -6% | 🟢 PC 市場回穩,AI PC 滲透率提升 |
| Data Center & AI (DCAI) | $5.1B | $4.2B | +22% | +13% | 🟢 🔥 核心成長引擎 |
| Network & Edge (NEX) | ~$0.6B | ~$0.7B | 微降 | — | 🟡 穩定但無驚喜 |
| Intel Products 小計 | $12.8B | $11.5B | +11% | — | 🟢 |
| Intel Foundry (代工) | $5.4B | $4.7B | +16% | +20% QoQ | 🟡 含內部轉撥,外部客戶僅 $174M |
| Mobileye | 報告於其他類 | — | +27% | — | 🟢 自駕業務復甦 |
| Altera | 報告於其他類 | — | — | — | 🟡 FPGA 景氣待觀察 |
| **集團總營收** | $13.6B | $12.7B | +7% | — |
⚠️ 重要架構說明:Intel 自 2024 年起將組織分為「Intel Products」(含 CCG/DCAI/NEX)和「Intel Foundry」(製造部門)兩個獨立報告部門。$5.4B 的 Intel Foundry 營收包含:
- 內部轉撥:製造 Intel Products 晶片的內部收入(主體)
- 外部客戶:對外部客户的代工收入(Q1 僅 $174M)
因此 Intel Products $12.8B + Intel Foundry $5.4B ≠ $13.6B(兩者之間有大量內部交易消除)。
Q2 FY2026 財測
| 指標 | Q2 FY26 指引 | 市場共識 | 落差 |
|---|---|---|---|
| 營收 | $13.8B - $14.8B(中值 $14.3B) | $13.07B | 🟢 超出 $1.2B |
| GAAP EPS | $0.08 | — | — |
| Non-GAAP EPS | $0.19 | $0.09 | 🟢 超出 111% |
| GAAP Gross Margin | 37.5% | — | 🟡 季減(折舊提升) |
| Tax Rate | 4% | — | — |
📌 Q2 Non-GAAP EPS 下滑正常嗎? Q1 $0.29 → Q2 $0.19 看起來退步,但 Q1 有稅率僅 1% 的季節性因素(Q1 是美國稅年重置季),Q2 回升至 4% 是正常節奏,不是基本面惡化。
2. 🔍 四大核心洞察
💡 洞察一:DCAI +22%——CPU 在 AI 推理時代「王者歸來」
Q1 Data Center & AI 營收 $5.1B,遠超市場共識 $4.41B,年增 22%,是本次財報最重要的單一亮點。CEO Lip-Bu Tan 在法說會明確表示:「CPU 正在重新確立其作為 AI 時代不可或缺的基礎設施地位。」
這個論述的底層邏輯在於:AI 應用正在從「訓練階段(Training)」轉向「推理階段(Inference)」和「Agentic AI」。訓練需要大量 GPU,但當模型訓練完畢進入實際部署——特別是企業內部的 Agent 系統——對 CPU 的需求急劇上升。每一個 AI Agent 需要:
- 指令編排(Instruction orchestration):CPU 負責
- 記憶體管理與上下文切換:CPU 負責
- 安全隔離與權限管理:CPU 負責
- 與企業系統整合:CPU 負責
NVIDIA 的 GPU 不會消失,但 Intel Xeon 處理器正在 AI 推理工作負載中重新找到自己的核心價值。若此趨勢延續,DCAI 的 +22% 不僅是暫時性反彈,而是結構性的需求回升。
額外細節:Intel 披露 AI 相關營收(Gaudi 加速器 + AI CPU)在 DCAI 內已達「近 $2B」,YoY +60%+。這代表 Intel 的 AI 硬幣兩面——傳統 Xeon CPU 需求回升 + Gaudi 新品放量——都在同時增長。
💡 洞察二:GAAP 虧損 $4.28B——不是「經營不善」,是「戰略性燃燒」
看到 -$4.28B 淨損,千萬不要恐慌拋售。這個數字的構成需要拆解:
- Mobileye 商譽減值:-$3.9B(非現金,一次性)
- Ireland Fab 回購相關費用:-$14B 現金支出(Q1 完成)
- Fab 折舊大增至:~$1.5B/季(Arizona/Ohio 新廠開始計提)
- Lip-Bu Tan 重組費用:~$0.2-0.4B
剔除這些一次性項目,Non-GAAP 淨利約 $1.6B,核心產品事業事實上正在穩健獲利。
但這裡有一個關鍵問題:**這些「非經常性」支出正在每季規律性地重複**。Ireland Fab 買完了,但 Ohio/Arizona 新廠正在建設中,折舊還會繼續增加。Non-GAAP 和 GAAP 的鴻溝在 2026-2027 年不會縮小,只會擴大。
💡 洞察三:Intel Foundry——$174M 外部營收,$2.4B 虧損,希望在 18A
Intel Foundry Q1 營收 $5.4B(YoY +16%),但營業虧損 $2.4B,較上季僅縮減 $7200萬。這個業務是 Intel 復興計畫中風險最高、故事最難以置信的部分。
**好消息**:18A 節點傳出重大進展。根據法說會和 SemiEcosystem 分析:
- 18A 良率目前「領先內部計劃」
- 14A 的良率和性能提升速度比 18A 在同時期更快
- 一個未具名的雲端巨頭已承諾採用 18A(猜測是 AWS 或 Microsoft)
**壞消息**:Q1 外部客戶營收僅 $174M,佔 $5.4B 總 Foundry 營收的 3%。這意味著 Foundry 業務的 97% 仍是內部轉撥——Intel 在用自己的產品部門補貼 Foundry 的虧損。如果外部客戶遲遲不來,Intel Products 的毛利將持續被 Foundry 侵蝕。
時間表:18A 預計 2026H2 進入高量產(HVM)。這是檢驗 Intel Foundry 能否真正獨立的最重要時間點。
💡 洞察四:Lip-Bu Tan 的「紀律型轉型」——OpEx -9% 但 R&D 不能省太多
新執行長 Lip-Bu Tan(2024 年上任)執行力令人驚艷:Non-GAAP R&D+MG&A 由 Q1 2025 的 $4.3B 降至 Q1 2026 的 $3.9B,削減幅度達 9%。
這是「良性節約」還是「投資不足」的警訊?
從產品路線圖看,Intel 目前仍按計劃推進:
- Granite Rapids(DCAI 新品):已量產
- Clearwater Forest(AI 優化 Xeon):2026 年上市
- Core Ultra Series 3(AI PC):已發布
但有一個隱憂:Intel 年 R&D 支出約 $17-18B,遠低於 TSMC 的 $20B+ 和 NVIDIA 的 $80B+。在半導體先進製程競賽中,省錯 R&D 的代價可能會在 3-5 年後才顯現。
3. 🏰 護城河分析
護城河評估:⭐⭐⭐ (3.5/5)
| 護城河類型 | 現狀 | 趨勢 | 評分 |
|---|---|---|---|
| x86 生態系鎖定效應 | PC/伺服器 CPU 市佔 ~70-75%,Windows Server 離開 x86 成本極高 | 🟢 穩定 | ⭐⭐⭐⭐ |
| IDM 2.0 自有產能 | 美國本土唯一同時具備設計+製造的半導體公司 | 🟡 未驗證(18A 尚未量產) | ⭐⭐⭐ |
| 政府政策護城河 | CHIPS Act 補貼 + 國防晶片採購 + 川普政府戰略支持 | 🟢 前所未有 | ⭐⭐⭐⭐ |
| 先進封裝技術 | EMIB/Foveros 3D 封裝獲得 NVIDIA/Amazon 採用 | 🟢 實質成長 | ⭐⭐⭐⭐ |
| 品牌和客戶信任 | 企業 IT 仍高度忠誠,但雲端廠已大量轉向 AMD EPYC | 🟡 緩慢流失 | ⭐⭐ |
| 專利與智財權 | x86 專利組合是 AMD 授權談判的重要資產 | 🟢 穩定 | ⭐⭐⭐ |
4. ⚠️ 風險矩陣
🔴 高風險——這些可能讓轉機故事終結
- Foundry 現金黑洞無底洞:2026-2028 年 Intel 每年需投入 $20-25B 的 Fab CapEx,但 Non-GAAP 淨利每季僅 $1.5-1.7B。現金流入和流出之間存在巨大缺口,只能靠舉債和 CHIPS Act 補貼支撐。
- 18A 良率「領先內部計劃」不等於量產成功:「領先計劃」可能只是從 10% 良率進步到 30%,距離量產所需的 90%+ 良率還有巨大距離。
- DCAI +22% 可持續性存疑:若 Agentic AI 熱潮退燒,企業恢復觀望,CPU 更換周期可能再次放緩。
- 全球 Fab 過剩風險:TSMC 在美國、日本、歐洲大擴產,若 AI 需求不如預期,所有先進 Fab 都將面臨產能閒置問題。
🟡 中風險——需要持續觀察的灰色地帶
- GAAP/Non-GAAP 鴻溝持續擴大:本季差距 $5.9B(-$0.73 vs $0.29),這個鴻溝掩蓋了核心事業的真實獲利能力。
- AMD EPYC 持續侵蝕伺服器市佔:AMD 已拿下 ~25% 伺服器 CPU 市佔,且在性價比上領先。Intel Xeon 的訂價能力受限。
- PC 市場天花板:CCG 僅 +1%,AI PC 換機潮能否達到分析師預期的規模仍是問號。
- Foundry 外部客戶遲遲不來:$174M 外部營收距離有意義的規模太遠。
🟢 結構性機會——若願意等待 2-3 年的投資者
- 美國 AI Fab 獨佔地位:若中美科技戰升級,Intel 是西方世界唯一能替代 TSMC 的本土選項。國安邏輯將重估其市場地位。
- NVIDIA/雲端巨頭加深合作:外部 Foundry 客戶若真正落地,Intel 將從「補貼自家工廠」轉為「真正的代工廠」,估值模型將完全不同。
- AI PC 長期換機潮:2026-2028 年企業 PC 進入更新周期,CCG 營收有望重返 $32-35B。
- 先進封裝護城河:EMIB 是 Intel 少數真正領先台積電的技術,可綑綁銷售增加客戶黏著度。
5. 📊 估值觀察
⚠️ 重要聲明:以下僅為客觀數據呈現,不構成任何投資建議。股票有風險,請自行評估。
市值與全球排名
| 排名 (Apr 2026) | 公司 | 市值 | 與 INTC 比較 |
|---|---|---|---|
| #1 | NVIDIA (NVDA) | ~$5.19T | 12x INTC |
| #2 | Alphabet (GOOGL) | ~$3.89T | 9x INTC |
| #3 | Apple (AAPL) | ~$3.81T | 8.8x INTC |
| #4 | Microsoft (MSFT) | ~$3.1T | 7.2x INTC |
| #5 | Amazon (AMZN) | ~$2.58T | 6.0x INTC |
| #6 | Meta (META) | ~$1.56T | 3.6x INTC |
| #7 | Broadcom (AVGO) | ~$1.57T | 3.6x INTC |
| #8 | Intel (INTC) | ~$433B | 基準 |
📌 全球半導體產業排名(Apr 2026): NVDA > TSMC > Broadcom > Samsung > ASML > Qualcomm > INTC > Texas Instruments > Applied Materials…
來源核查:NVDA @ FinanceCharts (2026/04/28), GOOGL/AAPL/MSFT/AMZN @ AlphaSense (Apr 2026), META/INTC @ Capital.com (2026/04/29), Broadcom @ LinkedIn (Mar 2026)。所有數字均取最新日期,多源交叉確認。
估值指標
| 指標 | 數值 | 歷史對比 | 點評 |
|---|---|---|---|
| 股價 (2026/04/29 收盤) | ~$86 | YTD +100%+ | 🟡 已反映大量樂觀預期 |
| 市值 | ~$433B | 2024年低點 ~$85B | 5x 了,但才剛回到 2021 年水位 |
| PE (GAAP TTM) | 負值 | N/A | 🟡 無意義(虧損中) |
| PE (Non-GAAP FWD) | ~74x | 歷史區間 10-25x | 🔴 極度昂貴,以「TSMC 2.0」劇本定價 |
| P/S | ~8x | TSMC ~12x(但TSMC成長更快) | 🟡 以半導體股而言偏高 |
| EV/EBITDA (Non-GAAP) | ~35x | Fab 密集股通常 15-20x | 🔴 反映的是「Fab 夢」非當下獲利 |
| 分析師目標價(平均) | $72.98 | 低 $20 / 高 $110 | 🟡 當前股價已高於平均目標 |
📌 Intel 估值悖論:INTC 是標準的「夢想股」——PE 74x 的 Non-GAAP forward 是以「18A 成功、Foundry 翻身」為前提定價,而非以「今日真實獲利能力」定價。Q1 Non-GAAP EPS $0.29 看似亮眼,但 $86 股價隱含的是全年 $1.16+ EPS 的期待。若 18A 在 2026H2 未能如願放量,估值壓力將極為沉重。
6. 📋 總結
Intel Q1 FY2026 是多年來最重要的一季——基本面終於開始追上政治溢價。
| 維度 | 評分 | 點評 |
|---|---|---|
| 營收成長 | ✅ 通過 | $13.6B,+7%,超越自身指引 $1.4B |
| 盈餘驚喜 | ✅ 通過 | Non-GAAP EPS $0.29 vs 預期 $0.01,爆擊 29x |
| 核心產品趨勢 | ✅ 通過 | DCAI +22%,AI PC 滲透,Core Ultra Series 3 上市 |
| 指引上調 | ✅ 通過 | Q2 營收中值 $14.3B vs 預期 $13.1B,+9% |
| GAAP 健康度 | ❌ 不通過 | 淨損 -$4.28B,$3.9B 來自 Mobileye 商譽減值 |
| 現金產生能力 | ❌ 不通過 | Adj. FCF -$2.0B,CapEx $5B/季,現金持續流出 |
| Foundry 轉型進度 | ⚠️ 待觀察 | 外部營收 $174M,18A 良率領先計劃但尚未量產 |
| 估值合理性 | ❌ 不通過 | PE 74x 以「轉機後」劇本定價,容錯空間極小 |
核心結論
轉機的三個確認信號:
- DCAI +22% 確認 CPU 需求回升——Lip-Bu Tan 的「CPU 在 AI 時代不可或缺」論述開始有數字支撐
- Non-GAAP 盈餘爆擊確認產品紀律改善——$0.29 vs $0.01 是連續性超預期,非一次性
- Q2 指引大幅超越共識——連續六季超越自身指引,華爾街終於開始上調預期
仍需回答的三個問題:
- Foundry 何時不再吸血?——$2.4B/季虧損是戰略性投資還是無底洞,取決於 18A 外部客戶能否落地
- AI PC 換機潮的規模?——CCG +1% 仍偏溫和,2026H2 才是真正的考驗
- 估值是否已經太貴?——YTD +100%,Non-GAAP PE 74x,任何負面消息都可能造成 20-30% 的回調
一句話結論:Intel 的轉機故事是「真的」,但股價已經是「轉機後」的價格。持有者享受了一段暴漲,但新進者需要三思——真正的裁判是 2026H2 的 18A 量產結果,而非 Q1 的情緒沸點。
⚠️ 投資風險提示:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入、賣出或持有建議。半導體產業波動性極高,Fab 投資具有高度資本密集性,過往表現不代表未來結果。投資前請進行獨立研究。
資料來源(全部為 2026/04/23 後公開資訊):Intel Corporation Q1 2026 Earnings Release (intc.com, SEC 8-K filed Apr 23 2026) · CNBC INTC Q1 2026 Earnings Report · The Motley Fool INTC Q1 2026 Earnings Transcript · Quartz Intel Q1 2026 Coverage · AlphaSense Intel Q1 FY2026 Analysis · MarketBeat Intel Earnings Calendar · StockTitan INTC 8-K Filing · Fortune Earnings Call Transcript · Investing.com Intel Q1 2026 · Yahoo Finance Key Statistics · Zacks INTC Market Cap · FinanceCharts.com Apr 2026 Update · Capital.com INTC Market Cap Apr 29 2026 · GFMag Largest Companies Apr 2026 · LinkedIn Semiconductor Market Cap Rankings Mar 2026 · Seeking Alpha Intel Surges Forward PE Analysis · CNN INTC Stock Quote · TheStreet HSBC Intel Price Target · OC3D Intel Foundry Progress Report · SemiEcosystem Q1 Foundry Analysis · Jon Peddie Research Intel Q1'26 Results · MLQ.ai Intel Q1 FY2026 · HeyGoTrade Intel Turnaround Analysis · GuruFocus Intel Valuation · Public Investing INTC PE Ratio · Macrotrends INTC PE Ratio · StockTitan Market Cap Rankings Apr 2026
市值排名核查:FinanceCharts.com "Biggest Companies in the World Apr 28 2026"(NVDA #1 $5.193T)· AlphaSense "Largest Companies by Market Cap Apr 2026"(NVDA #1 $4.60T, GOOGL #2 $3.89T, AAPL #3 $3.81T)· GFMag Apr 2026(NVDA #1, AAPL #2, GOOGL #3, MSFT #4)· Capital.com INTC $433.40B Apr 29 2026。所有「第X大」聲明均標明日期與來源。