1. 📈 核心數據速覽
Q1 2026 損益表(US$百萬)
| 指標 | Q1 '26 | Q4 '25 | QoQ | Q1 '25 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | 56,311 | 59,893 | -6.0% | 42,309 | +33.1% | 🟢 2021年來最快增速 |
| 毛利率 | ~82% | 81.8% | +0.2pp | ~81% | +1pp | 🟢 軟體頂級毛利率 |
| 營業利益率 | 40.6% | 41.3% | -0.7pp | 38.9% | +1.7pp | 🟢 Q1 季節性正常 |
| 淨利率 | 47.5% | 38.0% | +9.5pp | 39.2% | +8.3pp | 🟡 含 $80.3億稅務收益 |
| EPS (稀釋) | $10.44 | $8.88 | +17.6% | $6.43 | +62.4% | 🟢 超出預期 $6.72 約 57% |
| 淨利 | 26,770 | 22,768 | +17.6% | 16,579 | +61.5% | 🟡 含 $80.3億一次性稅惠 |
| R&D | ~17,456 | 17,135 | +1.9% | ~13,900 | +25.6% | 🟡 Llama + AI 基礎設施 |
| 總費用 | 33,439 | 35,150 | -4.9% | 24,753 | +35.1% | 🟡 AI 人力+基礎設施膨脹 |
2026 年全年指引(更新版)
| 項目 | 新版指引(Q1 法說會) | 舊版指引(1月) | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 CapEx | $1,250-1,450億 | $1,150-1,350億 | 🔴 上調 $100億 | 🔴 AI 軍備加碼 |
| 2026 總費用 | $1,620-1,690億 | $1,620-1,690億 | 不變 | 🟢 符合預期 |
| Q2 營收 | $580-610億 | — | — | 🟢 分析師共識 $580-590億 |
分部門營收(US$百萬)
| 部門 | Q1 '26 | Q1 '25 | YoY | 營業利益/虧損 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| Family of Apps(廣告) | 55,909 | 42,056 | +32.9% | $26,900M | 🟢 核心印鈔機 |
| Reality Labs | 402 | 410 | -2.0% | -$4,030M | 🔴 Quest 銷售低迷 |
| 合計 | 56,311 | 42,466 | +32.6% | $22,872M | 🟢 |
Family of Apps 關鍵營運指標
| 指標 | Q1 '26 | Q4 '25 | QoQ | Q1 '25 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Family DAP(每日用戶) | 35.6億 | ~35.9億 | -0.3億 | 34.2億 | +4.0% | 🟡 史上首次季度下滑 |
| Ad Impressions YoY | +19% | +5% | — | +9% | +10pp | 🟢 Reels 加速 |
| Avg Price per Ad YoY | +12% | +8% | — | +6% | +6pp | 🟢 AI 助攻定價 |
| Reality Labs 營收 | $402M | $1,088M | -63% | $410M | -2.0% | 🔴 Quest 需求低迷 |
2. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:EPS $10.44 的真相 — 剔除 $80.3 億一次性稅惠後仍是 $7.31,但這依然是超預期
Q1 2026 淨利 $267.7 億包含 $80.3 億 US Treasury 稅務調整收益(與 R&D 費用資本化新規定相關)。剔除後 Core Net Income ≈ $187.4 億,稀釋股數約 25.64 億股,Core EPS ≈ $7.31(vs 華爾街共識 $6.72,超標 +8.8%)。
- 對比 Q1 2025 有效稅率 15.3%,這次 -14.3% 是非重複事件
- Core OpInc YoY:$22,872M vs Q1 2025 ≈ $16,458M → +39%,仍非常強勁
- 值得注意的是:上一季(Q3 2025)也有一次性的 $160 億 Q3 稅務費用,使該季 EPS 被嚴重低估(Q3 實際 EPS $1.05 vs 常態 $7+)
- ➡️ 兩季合計(剔除異常):Q3 Core $7.20 + Q4 $8.88 + Q1 $7.31 = $23.39,與營收增速一致
核心結論:即使剔除一次性收益,Meta Q1 的 Core EPS $7.31 仍超預期 8.8%,營運本色無虞。
🎯 洞察二:CapEx $198 億單季,但真正焦慮是「指引上調 $100 億」— 年化後暗示下半年加速至每季 $350-420 億
Q1 CapEx $198.4 億(年化 $793.6 億),但 2026 全年指引 $1,250-1,450 億意味著:
- Q1 只佔全年指引的 14-16% → 後三季度平均每季 $350-420 億 CapEx
- Q1 CapEx 年化 $794 億 vs 全年指引中位數 $1,350 億,代表下半年 CapEx 將是上半年的 1.7x
- 對比 FY2025 全年 CapEx $72.2 億 → 2026 中位數指引 $1,350 億 → 年增 94%,接近翻倍
- 這些 CapEx 主要流向:AI GPU 叢集(NVIDIA H100/H200/B200)、自研 MTIA 晶片、資料中心擴建
- 對比同業:Google $75-80B、Microsoft $80B+、Amazon $173B。Meta 的 $135B 是純雲端公司以外最高的
- 關鍵問題:市場願意給多久的「未來支票」?輝達給了 3 年,Meta 必須在 2027-2028 年證明 AI ROI
🎯 洞察三:33% 營收增速 — ad impressions +19% × pricing +12%,AI 助攻而非主力
Q1 廣告營收 $55.02B (+33% YoY),驅動因子:
- Ad Impressions:+19% YoY — Reels 短影音貨幣化加速,Instagram/Facebook 流量持續增長
- Average Price per Ad:+12% YoY — AI 驅動的廣告精準投放(Meta AI + Advantage+)提升 CPM
- 值得注意的是:AI 尚未直接貨幣化(Llama 開源,Meta AI 助手免費),但 AI 間接幫助:(1) 用戶體驗優化 → 更多流量;(2) 廣告點擊率提升 → 更高定價
- 對比 Google Search (+13%) 和 YouTube (+11%):Meta 的 33% 增速是同業 2-3 倍
- ➡️ 當 AI 開始直接貨幣化(Llama enterprise、B2B AI 工具、Meta AI 付費功能)時,營收天花板還沒到
🎯 洞察四:DAP 35.6 億 — 史上首次季度下降,伊朗斷網是主因但結構性擔憂浮現
Meta 家族每日活躍人數(Family DAP)在 Q1 2026 出現**史上首次季度下滑**:
- Q4 2025 DAP ≈ 35.9 億 → Q1 2026 DAP = 35.6 億(QoQ -0.3 億)
- 官方解釋:伊朗斷網(1.5 億+ 用戶受影響)+ 其他地區網路中斷
- 但更深層的問題:成熟市場滲透率趨於飽和(Facebook 已達 20 億 DAU)
- 好消息:Facebook 本身仍創歷史新高(首次突破 20 億 DAU);WhatsApp 20 億+ DAU
- Threads:月活用戶持續成長,但貨幣化仍早期階段
- ➡️ Meta 的護城河不是「用戶數成長」,而是「貨幣化深度提升」— ARPU 還有很大空間,尤其新興市場
🎯 洞察五:Reality Labs 仍是無底洞,$4.02 億營收 vs $40.3 億虧損,每賺 $1 虧 $10
Reality Labs Q1 營收 $4.02 億(-2% YoY),營業虧損 $40.3 億:
- 虧損/年化營收比 ≈ 10x — 每營收 $1 虧損 $10
- 與 Quest 3 銷量低迷相符(蘋果 Vision Pro 競爭 + 整體 XR 市場放緩)
- 但 Meta 的敘事已悄悄轉向:不再強調「元宇宙硬體」,而是「AI + 軟體平台」
- LLaMA 4 開源模型正在建立企業 AI 生態系統,可能是真正的長期價值所在
- ➡️ 市場對 RL 的估值方法已從「VR 硬體」轉向「AI 平台」,這是健康的脫離
🎯 洞察六:R&D 佔營收 31% — 比 MSFT 和 Google 都高,形成 Llama AI 護城河
Q1 2026 R&D ≈ $17,456M,佔營收 31%:
- FY2024 Q1:R&D 佔營收 27%
- FY2025 Q1:R&D 佔營收 33%(歷史高點)
- FY2026 Q1:R&D 佔營收 31%(略有回落但仍高位)
- 對比同業:MSFT R&D ~13%、Google ~15%、Amazon ~7%
- Meta 的 R&D intensity 是同業 2-3 倍,資金流向:Llama 模型訓練、MTIA 自研晶片、AI 基礎設施
- Llama 的戰略價值:全球最大開源 AI 模型,400 億+ 下載量,正在建立類似 Android 的 AI 生態系統
- ➡️ R&D 的問題不是「太多」,而是「ROI 尚未體現在營收」— 市場在等待
3. 🛡️ 護城河與展望
護城河評估:⭐⭐⭐⭐ (4.5/5)
| 護城河類型 | 說明 |
|---|---|
| 網路效應 | Facebook 20億+ DAU、Instagram 20億+ MAU、WhatsApp 20億+ MAU — 全球最大社群網路 |
| 規模經濟 | 33% 營收增速 + 82% 毛利率,規模越大邊際成本越低 |
| 轉換成本 | Instagram/Facebook 已是「數位身份」,用戶遷移成本極高 |
| AI 護城河 | Llama 全球最大開源 AI 生態、Advantage+ AI 廣告技術領先 |
| 品牌 | Facebook/Instagram = 社群媒體代名詞 |
管理層指引 — 2026 展望
| 項目 | 指引 | 點評 |
|---|---|---|
| 2026 CapEx | $1,250-1,450億 | 🔴 較 FY2025 $72.2B 翻倍 |
| 2026 總費用 | $1,620-1,690億 | 🟢 符合預期,增速放緩 |
| Q2 營收 | $580-610億 | 🟢 市場共識 $580-590億 |
| Llama 企業化 | B2B AI 工具貨幣化早期 | 🟡 潛力大但尚未規模化 |
| Meta AI | 近 10 億月活用戶 | 🟢 滲透率驚人 |
管理層可信度評估:高 (4.5/5)
| 指標 | 實際 | 指引 | 點評 |
|---|---|---|---|
| Q4 2025 營收 | $59.9B (+23.8%) | $59.5-63.5B | 🟢 達標 |
| Q4 2025 費用 | $35.2B | $35-37B | 🟢 符合 |
| FY2025 營收 | $201.0B (+22.2%) | $195-210B | 🟢 達標 |
| FY2025 CapEx | $72.2B | $60-65B | 🟡 超標但合理 |
4. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- CapEx 暴增至 $1,350 億:年增 94%,市場不耐。輝達說 AI 基礎設施 ROI 需要 3-4 年才能體現;Meta 必須在此之前說服投資人
- 用戶成長放緩結構性問題:DAP 史上首次季度下滑(即使解釋為伊朗因素),成熟市場天花板真實存在
- 反壟斷訴訟:FTC 持續對 Meta 提告,威脅核心業務模式
🟡 中風險
- Reality Labs 持續燒錢:每季虧損 $40 億,沒有明確的止血時間表
- AI 貨幣化落後:Llama 開源戰略犧牲短期營收,企業 AI 變現需要時間
- 一次性稅務收益不可重複:Core EPS $7.31(剔除 $80.3 億一次性)的真實增速約 +14%,非表面上的 +62%
- 總費用指引 $162-169B:能否執行紀律是關鍵,需觀察 Q2 實際數據
🟢 機會
- 廣告業務護城河深:33% 增速證明 Meta 在數位廣告市場的地位穩固,尤其在 TikTok 風波後品牌廣告主回流
- Llama AI 生態爆發:400 億+ 下載量,正在建立類似 Android 的 AI 平台,长期价值不可忽视
- Reels 短影音變現:Ad impressions +19% YoY,Reels 已從威脅轉化為貨幣化引擎
- ARPU 提升空間大:新興市場滲透率提升 + 付費功能推出將進一步貨幣化
5. 📊 估值觀察(非投資建議)
| 指標 | 數值 | 點評 |
|---|---|---|
| 股價(公佈後) | ~$610(盤後暴跌 9%) | 從 $670 急殺至 $610 |
| 市值 | ~$1.56T | 🟡 全球第 6 大(Apr 2026) |
| TTM EPS | ~$33 | 含 Q1 $10.44 |
| Forward PE | ~25-26x | 🟡 與 MSFT/GOOG 相近 |
| P/S | ~9.5x | 🔴 Mag 7 中最高 |
| EV/EBITDA | ~20x | 🟡 合理偏高 |
| FCF Yield | ~5.5% | 🟢 健康 |
同業估值比較(撰寫日)
| 公司 | Forward PE | P/S | 營收增速 | 營業利益率 |
|---|---|---|---|---|
| META | ~25x | ~9.5x | +33% | 41% |
| Google (GOOG) | ~17x | ~6x | +22% | 32% |
| Microsoft (MSFT) | ~30x | ~10x | +13% | 35% |
| Amazon (AMZN) | ~25x | ~3x | +17% | 13% |
估值解讀
Meta 的 P/S 9.5x 是 Mag 7 中最高(相對於營收)。但 Meta 的毛利率 82% 和營業利益率 41% 也是最高之一。市場給予溢價是合理的假設:如果 Meta 能維持 25-30% 營收 CAGR 3-5 年,當前估值合理。但如果 CapEx 無法轉化為營收增速,估值將面臨壓力。
關鍵觀察:當 Llama 企業化規模化、Meta AI 直接貨幣化時,P/S 將自然下降(同一營收但含金量更高)。
6. 📋 總結
Meta Q1 2026 — 「被錯殺」的財報?
- ✅ 營收 +33%(2021 年來最快)、Core EPS $7.31 仍超預期,廣告業務無與倫比
- ✅ Ad impressions +19% × pricing +12%,量價齊漲,Reels 貨幣化起飛
- ✅ R&D 佔營收 31% 形成 Llama AI 護城河,Meta AI 近 10 億月活用戶
- ✅ FCF $124 億(+25% YoY),現金 $812 億,財務堡壘穩固
- ✅ 股價從 $670 跌至 $610,Forward PE 回到 25x,估值壓力緩解
- ⚠️ 剔除 $80.3 億一次性稅惠後 Core EPS $7.31(真實增速約 +14%,非 +62%)
- ⚠️ 2026 CapEx 指引 $1,250-1,450 億,較 FY2025 $722 億翻倍,市場用腳投票
- ⚠️ DAP 史上首次季度下滑,成熟市場天花板隱憂
- ⚠️ Reality Labs 每季燒 $40 億,沒有止血時間表
一句話:營收增速創 2021 年來新高,但市場用腳投票 — Meta 的問題不是「賺不賺錢」,而是「錢燒得值不值」。$1,350 億 CapEx 能否換來持續 30%+ 的營收增速,2027 年見分曉。
⚠️ 免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。
資料來源:Meta Q1 2026 Earnings Release (2026/04/29) | Meta IR | CNBC | Seeking Alpha | WSJ | Gurufocus | Bloomberg Law | Benzinga | Social Media Today | Yahoo Finance