1. 📈 核心數據速覽
損益表 — Q4 2025
| 指標 | Q4 2025 | Q3 2025 | QoQ | Q4 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | RMB 346.5億 | RMB 217.9億 | +59.0% | RMB 197.0億 | +75.9% | 🟢 歷史新高,季節性+交付爆發 |
| 成本 | RMB 285.8億 | RMB 187.7億 | +52.3% | RMB 173.9億 | +64.3% | 🟢 成本增速低於營收 |
| 毛利率 | 17.53% | 13.88% | +3.7pp | 11.72% | +5.8pp | 🟢 近年最佳,產品組合優化 |
| SG&A | RMB 35.4億 | RMB 41.9億 | -15.5% | RMB 48.8億 | -27.5% | 🟢 費用大幅壓縮 |
| R&D | RMB 20.3億 | RMB 23.9億 | -15.1% | RMB 36.4億 | -44.2% | 🟡 大幅削減研發,需觀察影響 |
| 營業利益 | RMB 8.07億 | -RMB 35.2億 | 轉盈 | -RMB 60.3億 | 轉盈 | 🟢 首次營業盈利 |
| 淨利 | RMB 1.22億 | -RMB 36.6億 | 轉盈 | -RMB 71.3億 | 轉盈 | 🟢 歷史首次 GAAP 盈利 |
| EPS | RMB 0.05 | -RMB 1.51 | 轉盈 | -RMB 3.45 | 轉盈 | 🟢 里程碑時刻 |
損益表 — FY 2025 全年
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | RMB 874.9億 | RMB 657.3億 | +33.1% | 🟢 三品牌驅動成長 |
| 毛利率 | 13.62% | 9.88% | +3.7pp | 🟢 從谷底回升 |
| 營業虧損 | -RMB 140.4億 | -RMB 218.7億 | 收窄35.8% | 🟢 費用控制見效 |
| 淨虧損 | -RMB 155.7億 | -RMB 226.6億 | 收窄31.3% | 🟢 虧損大幅收窄 |
| EPS | -RMB 6.85 | -RMB 11.03 | +RMB 4.18 | 🟢 改善近40% |
| SBC | RMB 20.3億 | RMB 19.3億 | +5.2% | 🟢 控制得宜 |
資產負債表 — Q4 2025
| 指標 | Q4 2025 | Q3 2025 | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 現金+短投 | RMB 457.8億 | RMB 365.5億 | +25.2% | 🟢 充足流動性 |
| 應收帳款 | RMB 17.5億 | RMB 14.6億 | +20.1% | 🟢 低於營收增速 |
| 存貨 | RMB 8.5億 | RMB 7.5億 | +14.0% | 🟢 低於營收增速 |
| 總資產 | RMB 1,244億 | RMB 1,120億 | +11.1% | 🟢 規模擴大 |
| 應付帳款 | RMB 539.4億 | RMB 403.1億 | +33.8% | 🟡 對供應商議價力強但需追蹤 |
| 總負債 | RMB 1,117億 | RMB 999.6億 | +11.8% | 🟡 負債仍高 |
| 總債務 | RMB 262.3億 | RMB 276.4億 | -5.1% | 🟢 持續去槓桿 |
| 淨現金 | RMB 195.5億 | RMB 89.1億 | +119.3% | 🟢 從低谷大幅回升 |
| 股東權益 | RMB 41.6億 | RMB 37.0億 | +12.4% | 🟡 權益薄弱但轉正 |
現金流量 — FY 2025
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營業現金流 | -RMB 87.5億 | -RMB 78.5億 | 惡化RMB 9億 | 🟡 燒錢但可控 |
| 資本支出 | -RMB 29.7億 | -RMB 91.4億 | -67.6% | 🟢 大幅削減CapEx |
| FCF | 未完整披露 | -RMB 169.9億 | — | 🟡 數據不完整 |
| SBC | RMB 20.3億 | RMB 19.3億 | +5.2% | 🟢 控制得宜 |
2. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:Q4 首次 GAAP 盈利——但不是因為「賣車賺錢」
Q4 2025 淨利 RMB 1.22 億,是 NIO 成立以來首次季度盈利。但拆解後會發現,這不是因為賣車本身的利潤覆蓋了所有費用:
- 營業利益 RMB 8.07 億:毛利率 RMB 60.7 億 − 營業費用 RMB 52.7 億 = 正數。這是真正的營業轉盈
- 但 R&D 大砍 44%:從 RMB 36.4 億降至 RMB 20.3 億。這是盈利的最大貢獻者之一
- SG&A 壓縮 27%:從 RMB 48.8 億降至 RMB 35.4 億,費用紀律明顯改善
推演:NIO 的盈利是「費用控制」驅動的,而非「利潤率爆發」。R&D 的大幅削減尤其值得關注——在 EV 競爭白熱化的中國市場,研發投入下降可能影響長期競爭力。問題是:這是「效率提升」還是「寅吃卯糧」?
🎯 洞察二:三品牌戰略全面啟動——NIO/ONVO/Firefly 的分工邏輯
Q4 2025 交付量 124,807 輛(+72% YoY),其中:
- NIO 品牌:高端市場(RMB 30-60 萬),主力車型 ET5/ES6/ET7,毛利率較高
- ONVO(樂道):中端市場(RMB 15-25 萬),2024 年推出,快速放量中
- Firefly(螢火蟲):入門市場(RMB 10-15 萬),2024 年底推出,填補價格帶
三品牌覆蓋 RMB 10-60 萬全價格帶,類似 Toyota(Lexus/Toyota/Scion)或 VW(Audi/VW/Skoda)的策略。但不同之處在於:NIO 三個品牌共用換電網路和技術平台,降低邊際成本。
推演:三品牌策略的風險在於:ONVO 和 Firefly 的低價車型可能拉低整體毛利率。但 Q4 毛利率反而提升至 17.5%,說明高端 NIO 車型仍佔主要營收貢獻,低價車型的放量尚未顯著稀釋利潤。這是一個好信號。
🎯 洞察三:應付帳款 RMB 539 億——對供應商的「議價力」還是「拖欠」?
Q4 2025 應付帳款 RMB 539.4 億,YoY +55%(vs 營收 +33%),佔總負債的 48%。
- 應付帳款 / 營收(年化)= RMB 539 億 / RMB 874 億 ≈ 62%,這在汽車行業中偏高
- 可能原因:快速擴張期對供應商付款週期拉長、換電站建設相關應付款增加
- 風險:若供應商催款或斷供,將直接影響生產節奏
推演:在中國 EV 行業中,應付帳款偏高是常態(比亞迪、理想也有類似情況)。NIO 的供應商議價力來自其品牌影響力和持續增長的訂單量。但如果交付量放緩,高應付帳款將成為壓力。
🎯 洞察四:CapEx 暴降 67%——「輕資產」轉型還是「偷工減料」?
FY 2025 資本支出 RMB 29.7 億,較 FY 2024 的 RMB 91.4 億大幅下降 67.6%。這與 NIO 過去大舉投資換電站和工廠的模式截然不同。
- 正面解讀:前期基礎設施投資已過高峰,進入產出期。換電網路基本成型,新增站點成本較低
- 負面解讀:資金壓力迫使 NIO 削減投資,可能影響換電站擴張速度和新車型開發進度
- PP&E 從 RMB 386.9 億微降至 RMB 375.4 億(-3.0%),折舊大於新增投資
推演:CapEx 下降是 NIO 走向盈利的關鍵因素之一。如果 NIO 能在不犧牲成長的前提下控制 CapEx,這將是正向信號。但如果 2026 年交付量指引大幅增長,CapEx 可能需要回升。
🎯 洞察五:FY 2025 累計淨虧損 RMB 155.7 億——累計虧損已達天文數字
自 2018 年上市以來,NIO 累計淨虧損已超過 RMB 800 億(從 retained earnings 累計 -RMB 1,131 億可見一斑)。這是一個令人震驚的數字:
- RMB 800 億 ≈ USD 110 億,相當於建造一座完整的現代化汽車工廠
- 主要消耗在:換電網路建設(5,000+ 站)、研發投入(NT 3.0 平台)、品牌建設
- 好消息:虧損已從 FY 2024 的 RMB 226.6 億收窄至 RMB 155.7 億(-31%)
推演:NIO 的累計虧損類似於早期的 Tesla(FY 2017 前累計虧損超 USD 50 億)。關鍵問題是:NIO 能否像 Tesla 一樣在規模效應下實現持續盈利?Q4 的首次盈利是一個起點,但需要至少 2-3 個季度的持續盈利來證明。
3. 🛡️ 護城河與未來展望
護城河分析
| 項目 | 說明 |
|---|---|
| 類型 | 換電網路 + 品牌忠誠度 + 三品牌生態 |
| 強度 | ⭐⭐⭐☆ (3/5) — 換電有壁壘但重資產 |
| 可持續性 | 取決於換電標準是否成為行業標準 |
核心護城河:換電網路
- 全球最大的乘用車換電網路,5,000+ 站點覆蓋中國主要城市
- 換電僅需 3-5 分鐘,解決 EV 充電痛點
- 電池租賃(BaaS)降低購車門檻,提升客戶黏性
- 但:換電是重資產模式,每站投資 RMB 300-500 萬
品牌護城河
- NIO 在中國高端 EV 市場品牌認知度僅次於 Tesla
- NIO House/NIO Space 社群運營創造高客戶忠誠度
- 用戶轉介紹率高,行銷費用率持續下降
弱點
- 中國 EV 市場價格戰持續,比亞迪、小鵬、理想壓力巨大
- 換電模式的資本密集度高,限制了盈利速度
- 歐洲市場擴張緩慢,地緣政治風險
- R&D 大幅削減可能影響技術領先優勢
管理層指引
| 項目 | 指引 | 點評 |
|---|---|---|
| Q1 2026 交付量 | 強勁增長指引(具體數字未公開) | 🟡 需追蹤實際交付 |
| 2026 新車型 | NT 3.0 平台多款新車,三品牌全面發力 | 🟢 產品週期上行 |
| 換電站擴張 | 持續擴建但速度放緩 | 🟡 CapEx 控制優先 |
| 盈利目標 | 管理層暗示 Q1 2026 可能維持盈利 | 🟢 若實現將是重大利好 |
管理層可信度
| 項目 | 說明 | 點評 |
|---|---|---|
| Q4 盈利 vs 預期 | 首次 GAAP 盈利,超市場預期 | 🟢 里程碑達成 |
| 過去指引 | 多次延遲交付和虧損擴大,但近期改善 | 🟡 歷史紀錄不佳但趨勢好轉 |
| CEO 風格 | William Li(李斌)務實低調,近期費用控制嚴格 | 🟢 執行力改善 |
管理層評估:中等偏低可信度,但正在改善 — 歷史上多次過度承諾,但 Q4 的盈利和費用控制顯示管理層紀律正在加強。需要更多季度來驗證。
4. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- 中國 EV 價格戰:比亞迪、小鵬、理想、小米等持續壓價,NIO 高端定位面臨擠壓。若 ONVO/Firefly 未能放量,市場份額可能被侵蝕
- 累計虧損超 RMB 800 億:即使 Q4 盈利,全年仍虧損 RMB 155.7 億。若無法實現持續盈利,現金 RMB 458 億可能在 2-3 年內耗盡
- R&D 大砍 44%:在技術快速迭代的 EV 市場,研發投入大幅下降可能導致產品競爭力下降
🟡 中風險
- 應付帳款 RMB 539 億:佔總負債 48%,若供應商催款將影響現金流
- 歐洲擴張風險:歐盟對中國 EV 加徵關稅,地緣政治影響海外成長
- 換電模式資本密集:5,000+ 站點的維護和擴張需要持續資本投入
- 稀釋風險:股數從 FY 2021 的 1,573M 增至 2,273M(+44%),持續稀釋
🟢 機會
- Q4 首次盈利的示範效應:若 Q1 2026 維持盈利,市場將重新定價 NIO
- 三品牌全價格帶覆蓋:NIO/ONVO/Firefly 覆蓋 RMB 10-60 萬,TAM 大幅擴展
- HSBC 升級至 Buy:機構信心回升,股價從 52 週低點 $3.02 反彈至 ~$5.5
- Mirattery 電池資產證券化:首批綠色 ABN 成功發行 RMB 10 億,降低 BaaS 資本壓力
- 換電標準開放:若換電成為行業標準,NIO 的先發優勢將轉化為壟斷性壁壘
5. 📊 估值觀察(非投資建議)
| 估值指標 | 當前值 | 說明 |
|---|---|---|
| 股價 | ~$5.51 | 52 週高 $8.02,低 $3.02 |
| 市值 | ~$12.5B | 以稀釋股數 ~2,273M 計 |
| P/S (TTM) | ~1.0x | 🟢 以 FY25 RMB 874.9 億營收計(匯率 7.2) |
| EV | ~$10.5B | 市值 - 淨現金 $2.7B |
| EV/Revenue | ~0.85x | 🟢 極低估值 |
| P/BV | ~21x | 🔴 股東權益僅 RMB 41.6 億 |
| 每股淨現金 | ~$0.86 | 🟢 淨現金 RMB 195.5 億 |
估值解讀
NIO 的 P/S 1.0x 在全球 EV 公司中屬於極低水平:
- 比亞迪 P/S ~1.5x、Tesla P/S ~12x、小鵬 P/S ~2.5x、理想 P/S ~2.0x
- 市場對 NIO 的定價隱含「持續虧損」和「換電模式失敗」的悲觀假設
- 若 NIO 能在 2026 年實現全年盈利,估值可能從 P/S 1x 重估至 2-3x(+100-200%)
關鍵問題:Q4 盈利是一次性還是可持續?若後續季度持續盈利,當前估值將被證明嚴重低估。若 Q1 2026 再度轉虧,則 P/S 1x 是合理的「困境折價」。
同業估值比較
| 公司 | P/S (TTM) | 營收增速 | 淨利率 | 說明 |
|---|---|---|---|---|
| NIO | ~1.0x | +33% | -17.8% | 🟡 首次季度盈利 |
| 比亞迪 (BYD) | ~1.5x | +30%+ | ~5% | 🟢 中國 EV 龍頭 |
| Tesla (TSLA) | ~12x | +1% | ~10% | 🟡 增速放緩但溢價高 |
| 小鵬 (XPEV) | ~2.5x | +25%+ | -15% | 🟡 虧損收窄中 |
| 理想 (LI) | ~2.0x | +15%+ | ~5% | 🟢 已盈利 |
NIO 的 P/S 1.0x 在中國 EV 同業中最低,反映市場對其累計虧損和換電模式的擔憂。但若 Q4 盈利持續,估值重估空間最大。
6. 📋 總結
NIO Q4 2025 & FY 2025 總結
- 里程碑盈利:Q4 淨利 RMB 1.22 億,成立以來首次 GAAP 盈利,營業利益 RMB 8.07 億
- 費用革命:SG&A -27%、R&D -44%、CapEx -67%,費用紀律史無前例
- 三品牌爆發:Q4 交付 12.5 萬輛(+72%),NIO/ONVO/Firefly 全價格帶覆蓋
- 毛利率回升:從 FY24 的 9.9% 回升至 Q4 的 17.5%,產品組合優化見效
- 現金安全:RMB 457.8 億現金 + RMB 195.5 億淨現金,2-3 年跑道無虞
一句話:燒了 RMB 800 億終於看到曙光——Q4 盈利是起點不是終點,2026 才是真正的驗證年。
⚠️ 免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。
資料來源:StockAnalysis.com、Seeking Alpha、Yahoo Finance、Barron's、Benzinga、CNBC(註:所有財務數據以 RMB 計價,StockAnalysis 單位為百萬 RMB)