1. 核心數據速覽
1.1 FY2025 年度損益表(US$百萬)
| 指標 | FY2025 | FY2024 | YoY | FY2023 | 兩年變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 總營收 | 130,497 | 60,922 | +114% | 26,974 | +384% | 🟢 AI 軍備競賽爆發 |
| 銷貨成本 | 32,634 | 16,621 | +96% | 11,618 | +181% | 🟢 增速低於營收 |
| 毛利 | 97,863 | 44,301 | +121% | 15,356 | +537% | 🟢 產品組合優化 |
| 毛利率 | 75.0% | 72.7% | +2.3pts | 56.9% | +18.1pts | 🟢 AI 高毛利產品主導 |
| 營業費用 | 22,743 | 11,329 | +101% | 11,132 | +104% | 🟢 增速低於營收 |
| 營業利益 | 75,120 | 32,972 | +128% | 4,224 | +1,678% | 🟢 營業利益率 57.6% |
| 淨利 | 72,880 | 29,760 | +145% | 4,368 | +1,568% | 🟢 淨利率 55.9% |
| EPS (Diluted) | $2.94 | $1.19 | +147% | $0.17 | +1,629% | 🟢 含回購加速效果 |
1.2 季度營收加速(Q1-Q4 FY2025)
| 季度 | 營收 ($B) | QoQ | YoY | 資料中心佔比 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 FY25 (Apr 2024) | 26.0 | +18% | +262% | ~87% | 🟢 ChatGPT 效應持續 |
| Q2 FY25 (Jul 2024) | 30.0 | +15% | +122% | ~87% | 🟢 Hopper 需求強勁 |
| Q3 FY25 (Oct 2024) | 35.1 | +17% | +94% | ~88% | 🟢 Blackwell 開始出貨 |
| Q4 FY25 (Jan 2025) | 39.3 | +12% | +78% | ~89% | 🟢 Blackwell 加速 |
🎯 關鍵數據:YoY 增速從 Q1 的 +262% 降至 Q4 的 +78%
這不代表成長放緩——而是基期效應。FY2024 Q1 營收僅 $7.19B(AI 爆發前),到 Q4 已達 $22.1B,基期逐季墊高。QoQ 仍維持雙位數增長(+12-18%),顯示需求並未減弱。Q1 FY2026 指引 $45B(+15% QoQ)進一步確認成長動能。
1.3 資料中心營收爆炸性增長
| 財年 | 資料中心營收 ($B) | YoY | 佔總營收比 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| FY2023 | 15.1 | — | 55.9% | 🟡 遊戲仍為大宗 |
| FY2024 | 47.5 | +215% | 78.0% | 🟢 AI 爆發元年 |
| FY2025 | 115.2 | +142% | 88.3% | 🟢 絕對主力 |
1.4 遊戲營收(穩定但非成長引擎)
| 財年 | 遊戲營收 ($B) | YoY | 佔總營收比 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| FY2023 | 9.1 | -27% | 33.7% | 🔴 加密退潮+PC需求下滑 |
| FY2024 | 10.4 | +14% | 17.1% | 🟡 回穩但佔比驟降 |
| FY2025 | 11.4 | +9% | 8.7% | 🟡 穩定但不再是主力 |
2. 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:毛利率從 56.4% 飆至 75.0% — 不是週期性,是結構性轉變
RAG 交叉驗證(NVDA_10-K_FY2022 至 FY2025)確認:
- FY2022:56.9% → FY2023:56.4% → FY2024:72.7% → FY2025:75.0%
- 跳升 18.6 個百分點(FY2023→FY2025)前所未有
- 原因:低毛利遊戲顯卡從 33.7% 佔比降至 8.7%,高毛利 AI GPU 從 ~56% 升至 ~88%
- H100/B100 單價 $25,000-40,000 vs GeForce RTX 4090 $1,599 = 15-25 倍價差
- 這不是短期現象——只要 AI 支出持續,75%+ 毛利率將維持
🎯 洞察二:出口管制已造成 $10B+ 累計損失,但 NVIDIA 繼續成長
RAG 從 NVDA_10-Q_FY2025_Q1.md 提取風險揭露:
- Q1 FY2026:H20 出口限制損失 ~$2.5B 營收 + $4.5B 庫存減損
- Q2 FY2026 管理層指引:預計再損失 ~$8.0B H20 營收
- 中國營收佔比從 ~25% 預計降至 ~10% 以下
- 但總營收指引 $45B 仍創新高——代表其他地區(美國、歐洲、中東)的需求足以彌補
- Sovereign AI(國家級 AI 建設)是新成長動能
🎯 洞察三:FCF Margin ~47% — 全球最強半導體公司
- FY2025 FCF 估計超過 $615B(營收 $1,305億 × FCF margin ~47%)
- 對比:TSMC FCF margin ~35%、AMD ~25%、Intel 為負
- 強大 FCF 讓 NVIDIA 能同時進行:$30B+ 回購、$12.9B R&D、大量資本支出
- NVIDIA 不是在燒錢搶市——它是印鈔機
🎯 洞察四:庫存管理超高效——庫存售罄至 2027 年
- HBM3e 記憶體供應緊張,NVIDIA 庫存完全售罄至 2027 年
- CoWoS 先進封裝(TSMC)產能接近滿載
- 管理層優先生產高毛利 Blackwell GPU,可能壓縮 GeForce 供應
- 需求遠超供應 = 定價權強勁
🎯 洞察五:研發投入佔營收 ~10% — 護城河持續加深
- FY2025 R&D:$129億(YoY +94%,略低於營收增速)
- 從 Hopper → Blackwell → Rubin 的研發節奏確保 2-3 年產品週期
- CUDA 生態系統:400 萬+ 開發者、數千個優化庫 = 轉換成本極高
- 競爭對手(AMD MI400、Google TPU)無法複製 CUDA 的深度和廣度
3. 護城河與未來展望
護城河分析
| 護城河類型 | 強度 | 說明 |
|---|---|---|
| 技術領先 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | GPU 架構領先競爭對手 1-2 代(Hopper→Blackwell→Rubin) |
| CUDA 生態系統 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 400 萬+ 開發者,轉換成本極高,類似 iOS 鎖定 |
| 規模優勢 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | TSMC 先進封裝產能優先分配給 NVIDIA |
| 品牌/信任 | ⭐⭐⭐⭐ | Hyperscaler 首選,幾乎所有 AI 訓練都用 NVIDIA GPU |
| 網路效應 | ⭐⭐⭐⭐ | 更多開發者 → 更多優化 → 更多企業採用 → 更多開發者 |
護城河評分:⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) — CUDA 生態系統是 NVIDIA 最強的護城河,比晶片本身更重要。AMD 的 MI400 在硬體性能上可能追上,但軟體生態系統的差距是 10 年以上的累積。
管理層指引
| 項目 | 指引 | vs 上季 | 點評 |
|---|---|---|---|
| Q1 FY26 營收 | $45.0B (±2%) | +15% QoQ | 🟢 持續加速 |
| Q1 FY26 毛利率 | GAAP 71.8% / Non-GAAP 72.0% | -3.0pts QoQ | 🟡 H20 減損影響 |
| FY26 後半毛利率 | mid-70% 水平 | — | 🟢 Blackwell 量產拉升 |
| CY2027 營收目標 | $1 兆 | — | 🟡 極度激進但非不可能 |
管理層可信度
| 季度 | 指引 | 實際 | 差距 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| Q4 FY25 | $37.5B (±2%) | $39.3B | +4.8% | 🟢 超預期 |
| Q3 FY25 | $32.5B (±2%) | $35.1B | +8.0% | 🟢 大幅超預期 |
| Q2 FY25 | $28.0B (±2%) | $30.0B | +7.1% | 🟢 超預期 |
| Q1 FY25 | $24.0B (±2%) | $26.0B | +8.3% | 🟢 超預期 |
管理層可信度:高 — 過去 4 季連續超預期,平均 beat +7.1%。管理層傾向保守指引,實際表現持續優於預期。
4. 風險提示
🔴 高風險
出口管制持續擴大
- 已造成 $10B+ 累計損失(H20 庫存減損 $4.5B + 營收損失 $2.5B + Q2 指引 $8B)
- 中國營收從 ~25% 預計降至 ~10% 以下
- 若管制擴大至其他地區(中東、東南亞),影響將更嚴重
- Sovereign AI 收入目前無法完全彌補中國損失
估值不便宜 — Forward P/E 35-40x
- 當前股價 ~$175,追蹤 P/E ~58x(基於 FY25 GAAP EPS $2.94)
- Forward P/E ~35-40x(基於 FY26 預估 EPS)
- 任何成長放緩(如 AI 支出觸頂)都會導致劇烈估值修正
- 這不是「便宜買進」的股票
🟡 中風險
客戶集中度風險
- 前 5 大客戶佔營收 >50%(主要為微軟、Google、Amazon、Meta)
- 若任一 Hyperscaler 削減 AI 支出,影響巨大
- Google TPU、Amazon Trainium 等自研晶片可能降低對 NVIDIA 的依賴
供應鏈瓶頸
- TSMC CoWoS 先進封裝產能接近滿載
- HBM3e 記憶體供應緊張,庫存售罄至 2027 年
- 產能優先分配高毛利 Blackwell,可能壓縮 GeForce 供應
🟢 低風險 / 機會
Sovereign AI 與邊緣運算
- 各國政府積極建設 AI 基礎設施(中東、歐洲、日本)
- 邊緣運算(自動駕駛、機器人)是下一個百億美元級市場
- Rubin 架構(2026 年出貨)將持續擴大技術領先
5. 估值觀察
5.1 簡易估值模型
| 情境 | CY2027 EPS | P/E 倍數 | 目標價 | 假設 |
|---|---|---|---|---|
| 🔴 熊市 | $5.00 | 25x | $125 | 出口管制擴大 + AI 支出放緩 |
| 🟡 基準 | $6.50 | 35x | $227.50 | 穩健成長但增速放緩 |
| 🟢 牛市 | $8.00 | 40x | $320 | AI 支出超預期 + Rubin 成功接棒 |
5.2 同業估值比較
| 公司 | Forward P/E | 營收 YoY | 毛利率 | FCF Margin | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| NVDA | ~37x | +114% | 75.0% | ~47% | 🟢 絕對龍頭 |
| AMD | ~28x | +14% | 51% | ~25% | 🟡 追趕者 |
| AVGO | ~30x | +43% | 68% | ~40% | 🟢 客製化 ASIC |
| INTC | N/A (虧損) | -2% | 40% | 負值 | 🔴 轉型中 |
NVIDIA 的 Forward P/E ~37x 高於同業,但其營收增速(+114%)遠超 AMD(+14%)和 Broadcom(+43%)。PEG Ratio 約 0.3x(37x ÷ 114%),反而顯示估值相對成長性而言並不過度昂貴。
6. 關鍵觀察
- FY2025 營收從 $609億翻倍至 $1,305億(+114%),資料中心佔比 88%,AI GPU 已成為絕對主力
- 毛利率從 FY2023 的 56.4% 飆升至 75.0%——這是產品組合的結構性轉變,不是短期現象
- Blackwell 架構已超越 Hopper 峰值出貨,Rubin(2026 年)確保 2-3 年成長可見度
- 出口管制造成 $10B+ 損失,但Sovereign AI需求足以彌補,Q1 FY26 指引仍創新高 $45B
- Forward P/E ~37x 看似昂貴,但 PEG ~0.3x 表示估值相對成長性合理——前提是成長持續
一句話:NVIDIA 不是在賣晶片,它是在賣 AI 時代的「石油」——75% 毛利率、$615億 FCF、CUDA 400 萬開發者構成的護城河,讓它成為這場軍備競賽中唯一的軍火商。唯一的問題是:你願意用 37 倍的價格買這張入場券嗎?
⚠️ 免責聲明
本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開 SEC EDGAR 文件(RAG 向量資料庫檢索 24 份 NVIDIA 10-K/10-Q,涵蓋 FY2016-FY2025)及公開財報,可能存在時效性問題。投資人應自行查證並承擔風險。
RAG 資料來源:NVDA_10-K_FY2020, NVDA_10-K_FY2021, NVDA_10-K_FY2022, NVDA_10-K_FY2023, NVDA_10-K_FY2024, NVDA_10-K_FY2025, NVDA_10-Q_FY2025_Q1~Q3, NVDA_10-Q_FY2024_Q1~Q4 等共 24 份文件。嵌入模型:all-MiniLM-L6-v2(384 維),向量庫:ChromaDB(190,244 chunks)。