1. 📈 核心數據速覽
Q3 FY2026 季度損益表(US$百萬)
| 指標 | Q3 FY26 | Q2 FY26 | QoQ | Q3 FY25 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | 17,190 | 16,058 | +7.1% | 14,130 | +21.7% | 🟢 15年來首次有機營收 YoY +20%+ |
| 毛利率 | 64.6% | 66.5% | -1.9pts | 70.3% | -5.7pts | 🔴 低毛利 OCI 佔比提升,結構性壓力 |
| 營業利益 | 5,617 | 5,138 | +9.3% | 4,422 | +27.0% | 🟢 營業利益率 32.7%,規模效應顯現 |
| 營業利益率 | 32.7% | 32.0% | +0.7pts | 31.3% | +1.4pts | 🟢 營收增速快過費用增速 |
| 淨利 (GAAP) | 3,721 | 6,135 | -39.3% | 2,936 | +26.7% | 🟡 Q2 含 $2.5B 業外收益,Q3 回歸正常 |
| EPS (GAAP) | $1.27 | $2.10 | -39.5% | $1.02 | +24.5% | 🟢 YoY 增速強勁 |
| EPS (Non-GAAP) | $1.79 | $1.67 | +7.2% | $1.47 | +21.8% | 🟢 超預期 $1.70,15年新里程碑 |
| 營業費用 | 5,481 | 5,546 | -1.2% | 5,513 | -0.6% | 🟢 費用紀律嚴明,甚至略有下降 |
FY2026 前三季度累計損益表
| 指標 | Q1-Q3 FY26 | Q1-Q3 FY25 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 累計營收 | 48,174 | 41,496 | +16.1% | 🟢 加速成長中 |
| 累計營業利益 | 15,439 | 12,787 | +20.7% | 🟢 利潤增速超營收 |
| 累計淨利 | 12,783 | 9,016 | +41.8% | 🟢 業外收益加持 |
| 累計 EPS (GAAP) | $4.42 | $3.15 | +40.3% | 🟢 |
| 累計 OCF | 17,357 | 14,664 | +18.4% | 🟢 現金流同步增長 |
雲端營收拆分(Q3 FY2026)
| 業務線 | 年化營收 | YoY (CC) | 說明 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| Cloud Applications (SaaS) 合計 | ~$16.1B | +11% | 含 Fusion、NetSuite、Industry | 🟢 穩健但非最快增長引擎 |
| Fusion ERP | — | +14% | 核心 ERP 雲端化 | 🟢 持續從 SAP/Workday 搶客戶 |
| Fusion SCM | — | +15% | 供應鏈管理 | 🟢 最快 Fusion 模組之一 |
| Fusion HCM | — | +15% | 人力資本管理 | 🟢 從 Workday 搶份額 |
| Fusion CX | — | +6% | 客戶體驗 | 🟡 增速偏慢,CRM 競爭激烈 |
| NetSuite | — | +11% | SMB ERP | 🟢 穩健成長 |
| Industry SaaS | — | +19% | 飯店/營建/零售/銀行垂直 | 🟢 最快增速,垂直優勢凸顯 |
| OCI (IaaS) | — | +84% | GPU 雲、AI 訓練/推論 | 🟢 核心成長引擎,需求遠超供給 |
| MultiCloud Database | — | +531% | AWS/Azure/GCP 上的 Oracle DB | 🟢 驚人爆發,全球覆蓋 |
| AI 基礎設施 | — | +243% | Stargate 等大型專案 | 🟢 毛利率 >30%,需求超供 |
🔍 營收結構解讀
Oracle 的營收成長動能已從「傳統資料庫授權」全面轉向「雲端雙引擎」:
- IaaS (OCI) 增速 +84% 遠快於 SaaS 的 +11%,雲端營收佔比已突破 51.7%($89B / $171.9B)
- AI 基礎設施 +243% 和 MultiCloud DB +531% 是真正的成長催化劑
- SaaS 層面,Industry SaaS +19% 是最快增速,說明 Oracle 的垂直整合策略正在奏效
- 整體雲端營收 YoY +44% 超過總營收 +22%,雲端轉型加速中
2. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:毛利率下滑 5.7pts 的結構性原因
Q3 FY26 毛利率 64.6% vs Q3 FY25 的 70.3%,看似大幅惡化,實際是業務組合的結構性轉變。OCI(IaaS)營收 YoY +84%,而 IaaS 毛利率天然低於 SaaS。這是「成長的代價」:低毛利的基礎設施業務快速成長拉低整體毛利率,但營業利益率反而從 31.3% 升至 32.7%,因為營收規模效應消化了毛利壓力。
🎯 洞察二:資本支出暴增 → FCF 大幅轉負
TTM CapEx $482.5 億 vs FY25 的 $212.2 億(YoY +127%),導致 TTM 自由現金流轉為 -$247.4 億。這不是經營問題,而是 Oracle 正處於「基礎設施建設超級週期」。管理層表示:
- 已取得 10GW+ 電力與資料中心容量
- 超過 90% 容量由合作夥伴出資,其餘本月完工
- 2026 年計劃融資 $500 億,已到位 $300 億(投資級債 + 強制可轉換優先股)
- CapEx 的超額支出實際上由外部融資支撐,非消耗自有現金
🎯 洞察三:RPO $5,530 億 = 8.6 倍年營收的「安全墊」
RPO(剩餘履約義務)$5,530 億,YoY +325%,單季增加 $290 億。這個數字約為 TTM 營收的 8.6 倍,創下 Oracle 歷史紀錄。這意味著即使未來完全沒有新合約,Oracle 仍有 8 年以上的營收可認列。主要來自大型 AI 基礎設施合約(Stargate 等 multi-year 訂單)。風險:大型合約履約速度取決於資料中心完工進度。
🎯 洞察四:MultiCloud DB +531% — 被低估的成長催化劑
Oracle 資料庫已在 AWS、Azure、GCP 全球所有區域上線。MultiCloud DB 營收 YoY +531%,雖然基期小,但這代表 Oracle 打破了「客戶必須使用 OCI」的限制,將最強產品(自治資料庫)直接送進競爭對手的雲端。這個策略可能重塑資料庫市場格局,因為企業可以在不遷移雲端的情況下使用 Oracle DB。
🎯 洞察五:Q3 Non-GAAP EPS 超預期但「差額」不大
Non-GAAP EPS $1.79 vs 預期 $1.70,超出 $0.09(+5.3%)。超幅溫和,不像過去幾季的大幅 beat。市場可能已經將更高的成長期望 price-in 到股價中。
🎯 洞察六:TikTok US 15% 股權 — 新的非營業收入來源
Oracle 於 2026 年 1 月取得 TikTok US(獨立公司)15% 股權及董事會席位。將以權益法認列,自 Q4 FY26 起產生非營業收入。這不會影響營收(Oracle 仍為技術供應商),但會貢獻淨利。具體金額尚未披露,需觀察 Q4 表現。
3. 資產負債表分析
關鍵指標(US$百萬,TTM / FY25 對照)
| 指標 | TTM (Feb '26) | FY25 (May '25) | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 現金+短期投資 | 39,132 | 11,203 | +249% | 🟢 $500億融資到位,現金暴增 |
| 應收帳款 | 10,719 | 8,558 | +25.2% | 🟡 高於營收增速 14.9%,需追蹤 |
| PP&E(固定資產) | 83,617 | 56,667 | +47.6% | 🟡 大規模資料中心擴建中 |
| 總資產 | 245,240 | 168,361 | +45.7% | 🟢 資產規模快速擴張 |
| 總負債 | 206,189 | 147,392 | +39.9% | 🟡 槓桿率提升但可控 |
| 長期負債 | 124,718 | 85,297 | +46.2% | 🟡 $500億融資推高負債 |
| 總債務 | 162,165 | 108,952 | +48.8% | 🟡 淨負債 $123B,槓桿較高 |
| 股東權益 | 39,051 | 20,969 | +86.2% | 🟢 從赤字轉正且大幅增長 |
| 流動比率 | 1.35x | 0.75x | +0.60 | 🟢 從危險區域回復至安全 |
| 每股淨值 | $11.67 | $7.29 | +60.1% | 🟢 淨值回正且增長 |
🔍 資產負債表解讀
Oracle 正處於「借貸擴張」階段。TTM 長期負債從 $853 億增至 $1,247 億(+46%),主要因為 2026 年 $500 億融資計畫中已到位 $300 億。但管理層明確表示:
- 這是有計畫的債務擴張,用於資料中心建設,非營運問題
- 超過 90% 的電力/設施成本由合作夥伴出資
- 現金從 $112 億暴增至 $391 億,流動性充沛
- 股東權益從赤字 $57.7 億轉正至 $390 億,結構大幅改善
4. 現金流量分析
| 指標 | Q3 FY26 | Q3 FY25 | YoY | TTM | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流 | 7,151 | 5,933 | +20.5% | 23,514 | 🟢 穩健成長 |
| 資本支出 | -18,635 | -5,862 | +218% | -48,250 | 🟡 超級擴建週期 |
| 自由現金流 | -11,484 | 71 | — | -24,736 | 🔴 CapEx 遠超 OCF |
| FCF Margin | -66.8% | 0.5% | -67.3pts | -38.6% | 🔴 超級投資期暫時現象 |
| SBC(股權薪酬) | 1,328 | 1,198 | +10.9% | 4,908 | 🟡 SBC/營收 ~7.7%,可接受 |
| 股利支付 | -1,437 | -1,119 | +28.4% | -5,688 | 🟡 股利成長中 |
| 債務發行(淨額) | 27,986 | 7,640 | +266% | 40,845 | 🟡 積極融資擴張 |
🔍 現金流解讀
自由現金流大幅轉負(TTM -$247 億)是這份財報最需要注意的數據。但需正確解讀:
- OCF $235 億依然穩健,年增 20.5%,核心業務現金創造力未受損
- CapEx $482 億中,大部分由 合作夥伴出資(透過融資結構),不完全消耗 Oracle 自有現金
- $500 億融資計畫明確是為了支撐 CapEx,而非填補營運虧損
- 這是一個「先建設、後收穫」的戰略選擇,類似 AWS 2015-2018 年的擴張期
5. 🛡️ 護城河與未來展望
護城河評估:⭐⭐⭐⭐ (4/5)
| 護城河類型 | 說明 | 強度 |
|---|---|---|
| 轉換成本 | 企業 ERP/HCM/SCM 遷移成本極高,Fusion 用戶平均合約 5-7 年 | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 資料庫壟斷 | Oracle DB 仍是全球最大企業資料庫,MultiCloud 策略進一步鞏固 | ⭐⭐⭐⭐ |
| 垂直整合 | Industry SaaS(飯店/銀行/醫療/零售)提供端到端解決方案,非一般 SaaS 可比 | ⭐⭐⭐⭐ |
| AI 基礎設施 | OCI GPU 雲 + Stargate 等大型 AI 專案,但面臨 AWS/Azure/GCP 激烈競爭 | ⭐⭐⭐ |
| 品牌/信任 | 全球最大企業的關鍵任務系統供應商,但年輕開發者生態弱於 AWS | ⭐⭐⭐⭐ |
管理層指引
| 項目 | 指引/展望 | 點評 |
|---|---|---|
| Q4 FY26 營收 | 管理層未提供明確指引,但暗示「加速勢頭持續」 | 🟡 缺乏量化指引 |
| 全年雲端成長 | IaaS +80%+ 有望持續,SaaS +11% 穩健 | 🟢 雙引擎驅動 |
| AI 毛利率 | AI 基礎設施 >30%(實際 32%),DB OCI 遠超此水準 | 🟢 維持盈利能力 |
| 融資計畫 | $500 億上限,不額外發債;$300 億已到位 | 🟢 融資紀律明確 |
| 資料中心擴建 | 10GW+ 容量已取得,製造據點 3 倍、機櫃產出 4 倍 | 🟢 供給瓶頸逐步解除 |
| TikTok US | 15% 股權 + 董事席位,Q4 起認列非營業收入 | 🟡 政治風險仍存 |
| 裁員 | 報導裁減高達 18% 員工,支撐成本優化 | 🟡 可能短期影響士氣 |
管理層可信度 — 過去四季指引 vs 實際
| 季度 | 實際營收 | YoY | vs 預期 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| Q4 FY25 | $15,903M | +11.3% | 🟢 持續超預期 | 🟢 |
| Q1 FY26 | $14,926M | +12.2% | 🟢 | 🟢 |
| Q2 FY26 | $16,058M | +14.2% | 🟢 | 🟢 |
| Q3 FY26 | $17,190M | +21.7% | 🟢 EPS 超預期 | 🟢 加速成長 |
評估:高(4/5) — 連續四季超預期,成長動能持續加速。非 5/5 因為缺乏明確的量化未來指引。
📋 護城河小結
Oracle 的核心護城河在於 企業客戶的極高轉換成本 — ERP/HCM/SCM 遷移動輒數年、數億美元。MultiCloud DB 策略和 AI Agent Studio 進一步強化了這個優勢。但 OCI 在公有雲市場仍落後 AWS/Azure/GCP,需要持續證明其在 AI 工作負載上的技術領先。
6. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- CapEx 超級週期的回報不確定性:TTM CapEx $482 億 vs OCF $235 億,建設速度遠超現金創造能力。若 AI 需求放緩或大型合約延遲,可能導致資產減值或融資壓力。RPO $5,530 億雖高,但取決於資料中心完工進度
- 毛利率結構性下降:從 FY21 的 80.6% 持續下滑至 Q3 FY26 的 64.6%。IaaS 佔比提升是主因,但若 SaaS 增速持續放緩(+11%),整體毛利率可能進一步承壓
- 債務槓桿快速上升:TTM 總債務 $1,622 億 vs FY25 $1,090 億,淨負債 $1,230 億。利率環境若惡化,利息支出將進一步壓縮利潤
🟡 中風險
- AI 基礎設施需求的可持續性:AI 基礎設施收入 +243%、RPO +325% 高度依賴少數超大合約(如 Stargate)。若科技巨頭 AI 支出放緩,Oracle 將首當其衝
- SaaS 增速放緩:Cloud Applications +11%(CC)低於整體雲端 +44%,Fusion CX 僅 +6%。Oracle 需要證明 AI Agent 和新 CX 產品能重新加速 SaaS 增長
- 裁員影響:高達 18% 裁員雖降低營運成本,但可能短期影響執行力和人才流失
- 客戶集中度:AI 基礎設施收入高度集中於少數超大規模客戶(Stargate/Azure/Meta 等),單一客戶流失影響巨大
🟢 機會
- MultiCloud DB 是隱藏催化劑:+531% YoY 的增速可能重塑資料庫市場。Oracle DB 直接嵌入 AWS/Azure/GCP 打破了客戶「必須選邊站」的限制
- 垂直 SaaS 深化:Industry SaaS +19%,AI Agent 已嵌入 1,000+ 應用場景。Oracle 在醫療、金融、飯店等垂直市場的壟斷地位持續鞏固
- TikTok US 投資:15% 股權可能帶來顯著非營業收入,且強化 Oracle 在社交/內容領域的戰略佈局
- 供需缺口縮小:製造據點 3 倍、機櫃產出 4 倍,資料中心建設瓶頸逐步解除,有望加速 RPO 轉化為營收
7. 📊 估值觀察(非投資建議)
| 指標 | 數值 | 說明 | 點評 |
|---|---|---|---|
| TTM GAAP EPS | $5.57 | TTM 淨利 $16,210M / 稀釋股數 2,903M | 🟢 |
| GAAP PE (TTM) | ~31x | 假設股價 ~$174 | 🟡 高於歷史均值 |
| Non-GAAP PE (TTM) | ~29x | 假設 TTM Non-GAAP EPS ~$5.98 | 🟡 |
| Forward PE | ~25-27x | 假設 FY26 Non-GAAP EPS ~$6.5-7.0 | 🟡 假設成長持續 |
| EV/EBITDA (TTM) | ~22x | EV ~$600B / EBITDA $27.4B | 🟡 溢價但非極端 |
| P/S (TTM) | ~7.8x | 市值 ~$500B / TTM 營收 $64.1B | 🟡 高於傳統軟體估值 |
| EV/EBITDA 歷史 | 中位數 ~15-18x | 當前 ~22x 高於歷史 | 🟡 市場為 AI 成長支付溢價 |
同業估值比較
| 公司 | Forward PE | EV/EBITDA | 營收增速 | 雲端增速 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| Oracle (ORCL) | ~25-27x | ~22x | +22% | +44% | 🟡 高成長期溢價 |
| Microsoft (MSFT) | ~28-30x | ~23x | +16% | +29% | 🟡 AI 領先者溢價更高 |
| Amazon (AMZN) | ~30-33x | ~16x | +11% | +19% | 🟡 AWS 增速低於 OCI |
| Salesforce (CRM) | ~22-24x | ~18x | +9% | +11% | 🟢 估值較低,增速也較低 |
📊 估值解讀
Oracle 當前估值(~25-27x Forward PE)高於自身歷史中位數(~15-18x),反映了市場對 AI 基礎設施成長的高度期待。與同業相比:
- Oracle 的 雲端增速 +44% 高於 MSFT (+29%) 和 AMZN (+19%),估值溢價有部分支撐
- 但 Oracle 的 毛利率 64.6% 遠低於 MSFT (~70%) 和 CRM (~76%),這是 IaaS 佔比提升的代價
- 關鍵變數:若 OCI 和 AI 基礎設施增速在未來 2-3 季維持 +80%+,當前估值可能合理;若放緩至 +40%,估值壓力將明顯
8. 📋 關鍵觀察
- 🏆 15 年里程碑:Q3 FY2026 是 Oracle 自 2009 年以來首次有機總營收與 Non-GAAP EPS 同時 YoY +20%+,標誌著從「緩慢成長的老牌軟體公司」向「AI 雲端巨獸」的轉型正在兌現
- 🚀 OCI +84%、AI 基礎設施 +243%、MultiCloud DB +531%:這三個增速數據代表 Oracle 正在建立新的成長引擎,而不僅僅依靠傳統資料庫和 SaaS
- 💰 RPO $5,530 億 = 8.6x 年營收:這是 Oracle 歷史上最高的「未來營收安全墊」,但轉化速度取決於資料中心建設進度,且高度集中於少數超大合約
- ⚠️ CapEx $482 億 vs OCF $235 億:建設超級週期的最大風險在於回報不確定性。$500 億融資計畫和合作夥伴出資模式是緩解因素,但槓桿率已快速上升
- 🔄 毛利率從 80% 降至 65% 是「選擇」而非「問題」:Oracle 選擇以低毛利但高增速的 IaaS 來換取規模,營業利益率反而提升。這是正確的戰略選擇,但市場需要時間接受這個新常態
一句話:Oracle 正以「不惜利潤換規模」的姿態全面衝刺 AI 雲端,$5,530 億 RPO 是承諾也是賭注 — 成敗取決於未來 12 個月的資料中心交付速度。
⚠️ 免責聲明
本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。
資料來源:Oracle Q3 FY2026 法說會逐字稿 (2026-03-10) | StockAnalysis.com(S&P Global Market Intelligence)| Motley Fool Earnings Call Transcript