PANW 網路安全 PANW Palo Alto SaaS NGS 平台化

PANW (Palo Alto Networks) Q2 FY2026 財報深度分析

PANW Q2 FY26 營收 $2.59B YoY +15%,FCF Margin 37.6%,平台化策略推升 NGS ARR 超 $5B,但估值 P/S 24x 仍偏高,SBC 佔營收 14% 持續稀釋。

Q2 FY26 營收
$2.59B
▲ 14.9% YoY
Q2 FY26 毛利率
73.6%
持平 YoY
Q2 FY26 營業利益率
15.3%
▲ 4.4pp YoY
Q2 FY26 EPS
$0.61
▲ 61% YoY
FY25 營收
$9.22B
▲ 14.9% YoY
FY25 FCF
$3.47B
▲ 11.9% YoY
FCF Margin
37.6%
穩定
淨現金
$2.57B
▲ 108% YoY

1. 📈 核心數據速覽

損益表 — Q2 FY2026(截至 2026 年 1 月)

指標Q2 FY26Q1 FY26QoQQ2 FY25YoY點評
營收$2,594M$2,474M+4.9%$2,257M+14.9%🟢 穩健雙位數成長
成本$685M$638M+7.4%$599M+14.4%🟢 與營收同步
毛利率73.6%74.2%-0.6pp73.5%+0.1pp🟢 穩定 73-74% 水位
SG&A$1,001M$999M+0.2%$818M+22.4%🟡 收購整合推高
R&D$511M$528M-3.2%$505M+1.2%🟢 研發穩定
營業利益$397M$309M+28.5%$241M+64.7%🟢 利潤率持續擴張
營業利益率15.3%12.5%+2.8pp10.7%+4.6pp🟢 營運槓桿持續釋放
淨利$432M$334M+29.3%$267M+61.8%🟢 大幅成長
EPS$0.61$0.49+24.5%$0.38+60.5%🟢 連續四季加速

損益表 — FY 2025 全年(截至 2025 年 7 月)

指標FY 2025FY 2024YoY點評
營收$9,222M$8,028M+14.9%🟢 首次突破 $90 億
毛利率73.4%74.4%-1.0pp🟡 收購整合些微稀釋
營業利益$1,243M$684M+81.7%🟢 營運槓桿爆發
營業利益率13.5%8.5%+5.0pp🟢 從 8.5% 跳升至 13.5%
淨利$1,134M$2,578M-56.0%🟡 FY24 有 $1.6B 稅務回沖
EPS$1.60$3.64-56.0%🟡 同上,稅務一次性因素
SBC$1,295M$1,075M+20.5%🟡 佔營收 14.0%

資產負債表 — Q2 FY2026

指標Q2 FY26FY 2025變化點評
現金+短投$4,536M$2,904M+56.2%🟢 持續累積現金
遞延收入$6,248M$6,302M穩定🟢 訂閱制提供穩定基礎
總資產$24,979M$23,576M+6.0%🟢 穩健擴張
總負債$15,586M$15,752M-1.1%🟢 負債微降
總債務$372M$338M+10.1%🟢 極低槓桿
淨現金$4,164M$2,566M+62.3%🟢 淨現金 $41.6 億
股東權益$9,393M$7,824M+20.1%🟢 快速累積
商譽+無形$8,180M$5,330M+53.5%🟡 收購推高,佔總資產 33%

現金流量 — FY 2025

指標FY 2025FY 2024YoY點評
營業現金流$3,716M$3,258M+14.1%🟢 FCF 機器
資本支出-$246M-$157M+56.7%🟢 營收佔比僅 2.7%
FCF$3,470M$3,101M+11.9%🟢 FCF Margin 37.6%
SBC$1,295M$1,075M+20.5%🟡 佔營收 14%
收購支出-$1,054M-$611M+72.5%🟡 持續併購擴張
債務償還-$966M-$1,034M-6.6%🟢 持續去槓桿

2. 🔍 隱藏的魔鬼細節

🎯 洞察一:營運槓桿核爆級別——營收 +15%,營業利益 +82%

FY 2025 營業利益從 $684M 飆升至 $1,243M(+81.7%),而同期營收僅增 14.9%。這意味著 Palo Alto 的營運槓桿正在爆發:

  • SG&A 佔營收比從 FY 2024 的 43.3% 降至 FY 2025 的 38.4%(-4.9pp)
  • R&D 佔營收比從 22.5% 降至 21.5%(-1.0pp)
  • 每增加 $1 的營收,只需要增加 $0.42 的費用(vs FY 2024 的 $0.86)

推演:Palo Alto 的「平台化」策略正在發揮作用——客戶購買更多產品不需要成比例增加銷售和研發投入。若營收維持 15% 增速且費用紀律持續,FY 2026 營業利益率可能進一步擴張至 18-20%。

🎯 洞察二:FCF Margin 37.6%——資安防賽道的「印鈔機」

FY 2025 FCF $3.47B(Margin 37.6%),連續多年維持在 32-39% 之間。這在 SaaS 行業中屬於頂級水準:

  • FCF/淨利 = 3.06x(因為淨利被 SBC 和攤銷壓低)
  • 遞延收入 $6.3B 提供穩定的現金流基礎——客戶預付款後才確認收入
  • CapEx 極低(2.7% 營收),輕資產模式

推演:FCF 是 SaaS 公估值的核心指標。Palo Alto 的 37.6% FCF Margin 僅次於 CrowdStrike(~40%)和 Microsoft(~45%),在資安賽道中名列前茅。這也是市場願意給予溢價估值的主要原因。

🎯 洞察三:商譽+無形資產 $82 億——收購驅動成長的代價

Q2 FY2026 商譽+無形資產 $8,180M,佔總資產 33%。較 FY 2025 的 $5,330M 增長 53.5%,主要來自收購:

  • FY 2025 收購支出 $1,054M(+72.5% YoY)
  • Palo Alto 的成長策略是「buy-and-integrate」——透過收購擴展產品線(SIEM、XSOAR、SASE 等)
  • 風險:若收購整合不順或被收購標的表現低於預期,可能面臨減值

推演:Palo Alto 的收購策略類似於 Salesforce 早期——透過併購快速擴展產品矩陣。目前來看整合效果良好(平台化策略推升 NGS ARR),但商譽佔總資產 33% 是需要持續追蹤的風險指標。

🎯 洞察四:SBC 佔營收 14%——改善但仍高於 SaaS 平均

FY 2025 SBC $1,295M,佔營收 14.0%。絕對額 YoY +20.5%,高於營收增速 14.9%。

  • SaaS 行業平均 SBC 佔營收約 10-12%
  • 稀釋效應:股數年增僅 0.2%(大量回購抵銷),但 SBC 絕對額仍高
  • 若 SBC 佔營收比能降至 10%,每年可額外釋放約 $370M 的調整後利潤

推演:Palo Alto 的 SBC 問題不如 Palantir 或 Snowflake 嚴重,但在資安賽道中仍偏高(CrowdStrike 約 12%、Fortinet 約 8%)。管理層需要持續壓縮 SBC 佔比以提升調整後利潤率。

🎯 洞察五:FY 2025 淨利暴降 56%——但這是「假的」

FY 2025 淨利 $1,134M,較 FY 2024 的 $2,578M 下降 56%。但這不是營運惡化:

  • FY 2024 有一筆 $1,611M 的「稅務利益」(一次性遞延稅資產釋放),使淨利異常膨脹
  • 若排除該一次性項目,FY 2024 調整後淨利約 $967M,FY 2025 的 $1,134M 反而 YoY +17%
  • 營業利益 +82%、EPS +60%(Q2 FY26)才是真正反映營運表現的指標

推演:投資人應忽略 FY 2025 vs FY 2024 的淨利比較(被稅務一次性扭曲),聚焦營業利益和 FCF 趨勢。這兩個指標都明確指向改善。

3. 🛡️ 護城河與未來展望

護城河分析

項目說明
類型平台整合 + 轉換成本 + 品牌信任
強度⭐⭐⭐⭐ (4/5) — 資安龍頭地位穩固
可持續性平台化策略加深客戶黏性,收購持續擴展護城河

核心護城河:平台化「Cortex + Prisma」生態系統

  • Network Security(防火牆、SASE)、Cloud Security(Prisma Cloud)、Security Operations(Cortex XSIAM)三大平台
  • 客戶購買 3+ 產品的比例持續上升,平台化率是核心 KPI
  • 一旦客戶將安全架構整合到 Palo Alto 平台,遷移成本極高(類似 SAP/Oracle 的轉換成本)

品牌護城河

  • Gartner Magic Quadrant 連續多年 Leader(網路防火牆、SASE、EDR 等多個象限)
  • 企業資安採購決策高度依賴 Gartner 評級,Palo Alto 的品牌是「安全選擇」
  • 政府/國防客戶佔比高,合規要求構成進入壁壘

弱點

  • 網路安全人才競爭激烈,SBC 必須維持高位以留住人才
  • CrowdStrike 在 EDR/Cloud Security 領域強勢競爭
  • 收購整合風險:商譽 $82 億若整合不順可能減值
  • 營收增速 15% 在 SaaS 中屬中等水位(vs CrowdStrike ~30%)

管理層指引

項目指引點評
Q3 FY26 營收$2.56-2.58B(YoY +14-15%)🟢 穩健成長
FY 2026 營收~$10.3-10.4B(YoY +13-14%)🟢 首次突破 $100 億
FY 2026 FCF~$3.8-3.9B🟢 FCF Margin ~37%
平台化目標推動更多客戶整合至單一平台🟢 核心成長驅動力

管理層可信度

項目說明點評
歷史表現連續多季超預期,指引保守🟢 高可信度
CEO 風格Nikesh Arora 前 Google 高管,執行力強🟢 營運紀律佳
收購整合多次成功整合(Demisto、Expanse、Crypsis)🟢 M&A 紀錄良好

管理層評估:高可信度 — Nikesh Arora 自 2018 年接手以來,將 Palo Alto 從硬體公司轉型為 SaaS 平台,營收從 $3B 成長至 $10B+,是資安賽道最成功的轉型案例之一。

4. ⚠️ 風險提示

🔴 高風險

  • 估值偏高:P/S ~24x、Forward PE ~45x(以 FY26 指引計算)。在營收增速 15% 的前提下,市場為 Palo Alto 支付了成長溢價。若增速放緩至 10% 以下,估值壓力巨大
  • CrowdStrike 競爭:CRWD 在 EDR/Cloud Security 領域營收增速更快(~30% vs PANW 的 15%),且在 2024 年全球 IT 中斷事件後品牌知名度大幅提升
  • 商譽佔總資產 33%:$82 億商譽+無形資產,若收購整合不順可能面臨大規模減值

🟡 中風險

  • SBC 佔營收 14%:絕對額 YoY +20%(快於營收 +15%),稀釋效應需持續追蹤
  • 營收增速放緩趨勢:從 FY 2022 的 29% → FY 2023 的 25% → FY 2024-25 的 15%。若進一步放緩至 10%,市場信心可能動搖
  • 資安市場飽和:網路安全已是紅海市場,價格競爭可能壓縮利潤率

🟢 機會

  • 平台化飛輪:客戶購買 3+ 產品的比例持續上升,邊際利潤率擴張空間大
  • AI 安全:AI 應用帶來新的資安需求(模型安全、資料隱私),Palo Alto 有先發優勢
  • FCF 機器:37.6% FCF Margin 提供大量回購和收購資金
  • 淨現金 $41.6 億:無債務壓力,資產負債表極度強健
  • 國防/政府需求:地緣政治緊張推動政府資安預算增長

5. 📊 估值觀察(非投資建議)

估值指標當前值說明
股價~$15452 週高 $224,低 $140
市值~$109B以稀釋股數 ~711M 計
P/S (TTM)~11.1x🟡 以 TTM $9.89B 營收計
Forward PE (FY26)~45x🟡 假設 FY26 EPS ~$3.4
P/FCF~30.6x🟡 以 FCF $3.57B 計
EV/Revenue~10.5x🟡 以 EV $104B 計
Rule of 40~53🟢 營收增速 15% + FCF Margin 38%
每股淨現金$5.87🟢 資產負債表強健

估值解讀

Palo Alto 的估值在資安賽道中處於合理水平:

  • P/S 11x vs CrowdStrike ~18x、Fortinet ~13x、Zscaler ~12x
  • Rule of 40 = 53(營收增速 15% + FCF Margin 38%),在 SaaS 中屬優秀
  • Forward PE 45x 偏高,但 FCF Yield 3.3% 在高成長 SaaS 中合理

關鍵判斷:市場為 Palo Alto 的「平台化轉型」支付溢價。若平台化策略持續推升 NGS ARR 且營運槓桿持續釋放,當前估值合理。若營收增速放緩至 10% 以下,P/S 11x 將面臨壓力。

同業估值比較

公司P/S (TTM)營收增速FCF MarginRule of 40
PANW~11.1x+15%37.6%53
CrowdStrike (CRWD)~18x+29%~40%69
Fortinet (FTNT)~13x+12%~40%52
Zscaler (ZS)~12x+23%~25%48
Check Point (CHKP)~8x+6%~45%51

Palo Alto 的 P/S 11x 在資安龍頭中居中,但 Rule of 40 = 53 表明成長+利潤的組合最為均衡。CrowdStrike 以更高的增速享有溢價,但 P/S 也更貴。

6. 📋 總結

PANW Q2 FY2026 & FY 2025 總結

  • 營運槓桿爆發:FY25 營業利益 +82%(營收僅 +15%),平台化策略推升利潤率
  • FCF 印鈔機:$3.47B FCF、37.6% Margin,在 SaaS 中屬頂級水準
  • 資產負債表無懈可擊:淨現金 $25.7 億、總債務僅 $3.4 億
  • 收購雙面刃:$82 億商譽推動成長但也帶來減值風險
  • 估值合理偏高:P/S 11x、Rule of 40 = 53,市場為轉型支付溢價

一句話:從防火牆公司變成資安操作系統——營收不快但利潤爆發,Rule of 40 才是硬道理。

⚠️ 免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。

資料來源:StockAnalysis.com、Yahoo Finance、Palo Alto Networks 官方新聞稿