1. 📈 核心數據速覽
損益表 — Q4 2025
| 指標 | Q4 2025 | Q3 2025 | QoQ | Q4 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | $1,407M | $1,181M | +19.1% | $827.5M | +70.0% | 🟢 加速成長,歷史新高 |
| 毛利率 | 84.65% | 82.45% | +2.2pp | 78.91% | +5.7pp | 🟢 歷史新高,SaaS 護城河 |
| 營業利益 | $575M | $393M | +46.3% | $11M | +5,131% | 🟢 從盈平衡到 $5.75 億 |
| 營業利益率 | 40.90% | 33.30% | +7.6pp | 1.33% | +39.6pp | 🟢 一年從 1.3% 到 41% |
| 淨利 | $609M | $476M | +28.0% | $79M | +670% | 🟢 淨利率 43.5% |
| EPS (稀釋) | $0.24 | $0.18 | +33% | $0.03 | +700% | 🟢 連續四季加速 |
| SG&A | $472M | $436M | +8.2% | $470M | +0.3% | 🟢 幾乎零增長,槓桿爆發 |
| R&D | $144M | $144M | -0.4% | $172M | -16.3% | 🟡 絕對額下降,需觀察 |
損益表 — FY 2025 全年
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | $4,475M | $2,866M | +56.2% | 🟢 跳躍式成長 |
| 毛利率 | 82.37% | 80.25% | +2.1pp | 🟢 軟體化加深 |
| 營業利益率 | 31.59% | 10.83% | +20.8pp | 🟢 營運槓桿爆發 |
| 淨利 | $1,625M | $462M | +252% | 🟢 FY24 的 3.5 倍 |
| EPS (稀釋) | $0.63 | $0.19 | +232% | 🟢 大幅改善 |
| FCF | $2,101M | $1,141M | +84.1% | 🟢 FCF Margin 47% |
| SBC | $684M | $692M | -1.1% | 🟢 營收佔比 24%→15% |
資產負債表 — Q4 2025
| 指標 | Q4 2025 | Q3 2025 | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 現金+短投 | $7,177M | $6,438M | +11.5% | 🟢 $72 億堡壘 |
| 應收帳款 | $1,042M | $1,006M | +3.6% | 🟢 低於營收增速 |
| 遞延收入 | $766M | $685M | +11.8% | 🟢 客戶預付增加 |
| 總負債 | $1,412M | $1,426M | -1.0% | 🟢 微降 |
| 長期負債 | $229M | $235M | -2.6% | 🟢 幾乎為零 |
| 股東權益 | $7,488M | $6,688M | +12.0% | 🟢 快速累積 |
| 淨現金 | $6,948M | $6,202M | +12.0% | 🟢 淨現金 $69.5 億 |
| 流動比率 | 7.1x | 6.4x | +0.7 | 🟢 極度安全 |
現金流量 — FY 2025
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營業現金流 | $2,134M | $1,154M | +85.0% | 🟢 翻倍成長 |
| 資本支出 | $33.9M | $12.6M | +169% | 🟢 營收佔比 <1% |
| FCF | $2,101M | $1,141M | +84.1% | 🟢 FCF Margin 47% |
| SBC | $684M | $692M | -1.1% | 🟢 絕對額下降 |
2. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:營運槓桿核爆級別 — 營收 +70%,費用 -4%
Q4 2025 營收 YoY +70.0%,但總營業費用 YoY -4.1%($615M vs $642M)。這意味著 Palantir 在不增加成本的情況下實現了營收翻倍。
- SG&A 僅增 0.3% — 營收成長 70%,銷售管理費用幾乎凍結
- R&D 下降 16.3% — 需觀察是否影響長期競爭力
- 營業利益從 $11M → $575M,一年暴增 52 倍
推演:這種營運槓桿在 SaaS 歷史上極為罕見。若 2026 年營收 +61%(指引),且費用維持紀律,營業利益率可能進一步擴張至 45-50%。
🎯 洞察二:SBC 佔營收比 24% → 15%,稀釋大幅改善
FY 2025 SBC $684M,較 FY 2024 的 $692M 微降 1.1%。同期營收成長 56%,SBC 佔營收比從 24.1% 降至 15.3%。
- 稀釋股數 YoY 增速:Q4 2024 為 7.2%,Q4 2025 降至 1.8%
- 已發行稀釋股數:2,573M,年增僅 1.8%
- 若 SBC 佔營收比持續下降,EPS 正面影響將持續放大
推演:SBC 是 PLTR 長期被詬病的問題,目前趨勢明確改善,但 $6.84 億絕對額仍高於多數 SaaS 同業(5-10% 營收)。
🎯 洞察三:應收帳款 YoY +81% vs 營收 +70% — 需追蹤但尚可控
Q4 2025 應收帳款 $1,042M,較 Q4 2024 的 $575M 增長 81.2%,略高於營收增速 70.0%。
- DSO 估算:約 67 天(Q4 2024 約 63 天),增加約 4 天
- 季節性因素:Q4 通常是政府合約集中簽約季,應收膨脹屬正常現象
- 遞延收入同步增長 +45.8%($766M vs $525M),部分抵銷應收風險
推演:應收增速略高於營收是黃旗,但考慮 Q4 季節性及政府合約特性,目前尚在合理範圍。需持續追蹤 Q1 2026 收款情況。
🎯 洞察四:美國 vs 國際商業營收的極端分化
根據 Seeking Alpha 分析,FY 2025 美國商業營收 YoY +137%,而國際商業營收僅 +2%。
- 美國商業客戶正在大規模採用 Palantir 平台(AIP 驅動)
- 國際商業幾乎停滯,可能受地緣政治(伊朗戰爭)影響
- 政府營收持續穩健,Maven Smart System 成為五角大廈正式專案
推演:美國商業是成長引擎,但國際業務的 2% 增速令人擔憂。若地緣政治緩和,國際業務可能補漲;若持續惡化,成長天花板可能比預期低。
🎯 洞察五:投資活動大幅流出 $2.78B — 但非營運消耗
FY 2025 投資活動淨流出 $2,784M(vs FY 2024 的 $341M),看似驚人。但拆解後:
- 短期投資購入:$7,775M(將現金投入短期債券/貨幣市場基金)
- 短期投資到期贖回:$5,026M
- 實際資本支出:僅 $33.9M
推演:這是「現金太多」的問題,不是「燒錢」的問題。Palantir 用 $72 億現金購買短期投資賺利息(FY 2025 利息收入 $229M),反映資產負債表極度強健。
3. 🛡️ 護城河與未來展望
護城河分析
| 項目 | 說明 |
|---|---|
| 類型 | 轉換成本 + 技術壁壘 + 政府關係 |
| 強度 | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) |
核心護城河 — Ontology(本體論平台)
- Palantir 的 Ontology 將客戶的業務數據、流程、邏輯整合為一個語義層
- 一旦客戶將其業務邏輯「編碼」到 Ontology 中,遷移成本極高
- 這不是單純的數據分析工具,而是企業運營的操作系統
政府護城河
- Maven Smart System 已被五角大廈指定為「正式專案」(Program of Record)
- 這意味著長期預算保障,且 Palantir 深度嵌入美國國防體系
- 政府合約的合規要求和安全審查構成強大進入壁壘
弱點
- 國際擴張緩慢(FY 2025 國際商業僅 +2%)
- 高度依賴美國政府和美國商業客戶
- AI 競爭格局仍在演變,需持續投入研發
管理層指引
| 項目 | 指引 | 點評 |
|---|---|---|
| FY 2026 營收 | 約 $7.2B(YoY +61%) | 🟢 持續高速成長 |
| Q1 2026 營收 | $858-862M | 🟢 季節性淡季仍強勁 |
| 長期目標 | 管理層對 AI 驅動的企業採用「極度樂觀」 | 🟡 未提供具體 CAGR |
| CapEx | 預計維持極低水位(輕資產模式) | 🟢 輕資產優勢 |
管理層可信度
| 項目 | 說明 | 點評 |
|---|---|---|
| FY25 指引 vs 實際 | 指引 ~$3.7B,實際 $4.48B,超標約 21% | 🟢 大幅超預期 |
| 過去 4 季表現 | 每季均超預期,超標幅度逐季擴大 | 🟢 持續超預期交付 |
| CEO 風格 | Alex Karp「超樂觀」風格具爭議,但數字支持 | 🟡 風格激進但執行力強 |
管理層評估:高可信度 — 持續超預期交付。
4. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- 估值極端:P/S ~76x、Forward PE ~170x(以 FY 2026 指引 $7.2B 營收、$1.0 EPS 計算)。任何成長放緩都可能導致股價大幅修正
- 地緣政治依賴:伊朗戰爭持續,若戰事結束或國防預算削減,政府營收成長可能放緩
- 國際業務停滯:FY 2025 國際商業僅 +2%,若無法突破,成長天花板受限
- R&D 下降 16%:在 AI 競爭白熱化的環境下,研發投入減少可能削弱長期競爭力
🟡 中風險
- 應收帳款增速 > 營收增速:+81% vs +70%,需持續追蹤收款品質
- SBC 仍高:$6.84 億雖佔營收比改善,但絕對額仍高於同業
- AI 競爭:OpenAI、Anthropic 等進入企業 AI 市場,可能衝擊 Palantir 的差異化優勢
- 客戶集中度:政府合約可能集中在少數大型專案
🟢 機會
- AIP 加速採用:Artificial Intelligence Platform 正在推動美國商業客戶大規模導入
- Maven 成為 PoR:五角大廈正式專案地位確保長期穩定收入
- 營運槓桿持續:若費用紀律維持,利潤率仍有擴張空間
- 現金堡壘:$72 億現金 + 極低負債,提供巨大緩衝
- FCF 機器:47% FCF Margin 在 SaaS 中屬頂級水準
5. 📊 估值觀察(非投資建議)
| 估值指標 | 當前值 | 說明 |
|---|---|---|
| 股價 | $143.06 | 2026/03/27 收盤 |
| 市值 | $342.2B | 以稀釋股數 2,573M 計 |
| P/S (TTM) | 76.5x | 🔴 極度昂貴,遠超 SaaS 均值 (10-20x) |
| PE (TTM) | ~210x | 🔴 以 GAAP 淨利 $1.63B 計 |
| Forward PE (FY26) | ~143x | 🔴 假設 FY26 EPS ~$1.0 |
| P/FCF | 163x | 🔴 以 FCF $2.1B 計 |
| EV/EBITDA | ~236x | 🔴 EBITDA $1.44B |
| 每股淨值 | $2.88 | 🟡 P/BV = 49.7x |
估值解讀
以任何傳統估值指標衡量,Palantir 都處於歷史性極端估值:
- P/S 76x 是 SaaS 行業平均的 4-8 倍
- 市場定價隱含的假設:未來 3-5 年維持 30-50% 營收 CAGR,且利潤率持續擴張
- 即使以 FY 2026 指引 $7.2B 營收計算,Forward P/S 仍高達 47.5x
- 歷史比較:2021 年 SaaS 泡沫高峰期,頂級 SaaS 公司 P/S 通常在 30-50x。Palantir 目前遠超該水準
關鍵問題:市場是否在為 Palantir 的「AI 操作系統」地位支付壟斷溢價?如果是,當前估值可能合理;如果不是,則存在重大下行風險。
同業估值比較
| 公司 | P/S (TTM) | 營收增速 | 營業利益率 |
|---|---|---|---|
| PLTR | 76.5x | +56% | 31.6% |
| CrowdStrike (CRWD) | ~20x | +29% | ~22% |
| Snowflake (SNOW) | ~18x | +28% | ~3% |
| Datadog (DDOG) | ~16x | +26% | ~25% |
| Monday.com (MNDY) | ~14x | +32% | ~20% |
Palantir 的 P/S 是同業的 4-5 倍,但營收增速和利潤率確實優於同業。市場為其「AI 平台壟斷地位」支付顯著溢價。
一句話:Palantir 是 AI 時代的「軍事級數據操作系統」— 它不造晶片、不訓練模型,但它是讓 AI 在真實世界落地的最後一哩路。76x P/S 的代價,是市場對壟斷地位的溢價賭注。
⚠️ 免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。
資料來源:StockAnalysis.com、Seeking Alpha、Yahoo Finance、Palantir 官方新聞稿