1. 📈 核心數據速覽
📌 幣別說明:台積電以新台幣(NTD)公佈財報,稀釋 EPS 為普通股 NT$22.08。ADR 於 NYSE 掛牌(1 ADR = 5 普通股),以 Q1 匯率 USD/NTD ≈ 31.59 換算,ADR 稀釋 EPS ≈ US$3.50。美元營收 YoY +40.6% 反映台幣相對美元升值效應;台幣計價營收 YoY +35.1%,兩者皆為官方數據。
Q1 2026 季度損益表(官方公佈,NT$百萬)
| 指標 | Q1 '26 | Q4 '25 | QoQ | Q1 '25 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收(台幣) | 1,134,100 | 1,046,090 | +8.4% | 839,254 | +35.1% | 🟢 連續四季創新高 |
| 營收(美元) | US$35.9B | US$33.7B | +6.4% | US$25.5B | +40.6% | 🟢 超指引上限 US$35.8B |
| 毛利率 | 66.2% | 62.3% | +3.9pp | 58.8% | +7.4pp | 🟢 史上最高,超指引(63-65%)3.2pp |
| 營業利益率 | 58.1% | 54.0% | +4.1pp | 48.5% | +9.6pp | 🟢 史上最高 |
| 淨利率 | 50.5% | 48.5% | +2.0pp | 44.8% | +5.7pp | 🟢 半導體製造商首破五成 |
| 淨利 | 572,480 | 505,744 | +13.2% | 361,556 | +58.3% | 🟢 每天賺 NT$63.6 億 |
| 稀釋 EPS(普通股) | NT$22.08 | NT$19.50 | +13.2% | NT$13.94 | +58.3% | 🟢 超共識 5.4%,單季歷史新高 |
| 稀釋 EPS(ADR) | US$3.50 | — | — | — | — | 匯率 31.59,1 ADR = 5 普通股 |
📌 資料來源對照:Q1'25 淨利 NT$361,556M、EPS NT$13.94,來自台積電官方新聞稿(pr.tsmc.com, 2025/04/17)。兩篇舊文所用 Q1'25 數字(NT$361,600M / NT$13.95 及 NT$361,100M / NT$14.45)均與官方不符,已全部修正。
應用別營收佔比
| 應用別 | Q1 '26 | Q4 '25 | QoQ 變化 | Q1 '25 | YoY 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| HPC(高效能運算) | 61% | 55% | ▲ +6pp | ~46% | 🟢 AI 需求失控,首破六成 |
| 智慧型手機 | 26% | 32% | ▼ -6pp | ~34% | 🟡 季節性回落,正常淡季 |
| IoT | 6% | 6% | — | ~7% | 🟢 持平 |
| 車用電子 | 4% | 5% | ▼ -1pp | ~6% | 🟡 車用半導體仍疲軟 |
| DCE(消費性電子) | 3% | 4% | ▼ -1pp | ~4% | 🟡 季節性 |
⚠️ 數字說明:HPC Q4'25 = 55%(Investing.com 引述台積電官方投資者簡報;另一來源 MLQ.ai 也有相同數字)。市場上流傳的「51%」是錯誤數字,Q4'25 官方投資者簡報(investor.tsmc.com, 2026/01/15)明確記載為 55%。
製程節點營收佔比
| 製程節點 | Q1 '26 | Q4 '25 | QoQ | 說明 |
|---|---|---|---|---|
| 3nm | 25% | 28% | -3pp | Apple 季節性拉貨減緩,QoQ 下滑 |
| 5nm | 35% | 35% | — | 穩居中流砥柱,AI 晶片主力製程 |
| 7nm | 14% | 14% | — | 持平 |
| 16/20nm | 7% | 6% | +1pp | 成熟製程,客戶穩定 |
| 28nm 及以上 | 19% | 17% | +2pp | 成熟製程 |
| 先進製程合計(≤7nm) | 74% | 77% | -3pp | 因手機淡季,份額暫降 |
📌 先進製程口徑說明:台積電官方以「先進製程(Advanced nodes)」計算,指 7nm 及以下。74% 代表 Q1'26 有四分之三的營收來自 7nm 以下節點。
Q2 2026 前瞻指引
| 項目 | Q2 '26 指引 | Q1 '26 實際 | QoQ 隱含變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | US$390-402 億 | US$359 億 | +8.4% 至 +12.0% | 🟢 淡季不淡,Q2 歷史上通常低於 Q1 |
| 毛利率 | 65.5-67.5% | 66.2% | 高位維持 | 🟢 指引中位數 66.5% 高於 Q1 實際 |
| 營業利益率 | 56.5-58.5% | 58.1% | 持平 | 🟢 維持高檔 |
| 匯率假設 | USD/NTD 31.7 | 31.59 | 台幣略為弱勢 | 有利於美元營收換算 |
| Q2 税率 | 20% | — | — | — |
| 全年毛利率指引 | 維持 56%+ | — | — | 🟢 長期目標不變 |
| 全年營收增長(USD) | >30% YoY | — | — | 🟢 上修(從「接近 30%」) |
| 全年 CapEx | US$520-560 億 | Q1 US$11.1B | H2 加速 | 🟡 Q1 CapEx 年化約 US$44B,低於指引 |
2. 🔍 深度洞察:數字背後的真相
🎯 洞察一:66.2% 毛利率——「代工廠」已成為地球上最賺錢的製造生意
台積電是全球最重資產的製造商之一(淨 PP&E 超過 NT$3.7 兆、年 CapEx 近 NT$1.7 兆),卻創造了 66.2% 毛利率——這個數字超越絕大多數軟體 SaaS 公司。主因:
- 產能利用率創高:HPC 先進製程訂單滿到塞不下,設備全年無間斷運轉,固定成本攤提效果驚人
- 製造成本持續改善:N3E/N3P 良率持續提升,單位生產成本下降
- 有利匯率:台幣相對美元略為弱勢(Q1 31.59),以台幣計價的成本結構受惠
毛利率超指引(63-65%)3.2pp,且 Q2 指引中位數 66.5% > Q1 實際 66.2%——管理層的信心不是喊口號,而是來自於產能已被預訂到 2027 年的實際訂單。
🎯 洞察二:HPC 佔比 61%——台積電已從「手機代工」轉型為「AI 基礎設施公司」
這是本季最重要的結構性轉變。回顧歷史軌跡:
- Q1 2025:HPC 約 46%、智慧型手機約 34%
- Q4 2025:HPC 升至 55%、手機降至 32%
- Q1 2026:HPC 飆至 61%、手機降至 26%
不到一年時間,HPC 從落後手機 12pp,變成領先 35pp。這代表:
- NVIDIA Blackwell Ultra / B300、AMD CDNA4、Intel Gaudi 3 拉貨力道遠超市場預期
- AI 推理晶片需求正在接力訓練需求——推理需要更大規模的晶片叢集
- CSP(AWS/Azure/GCP/阿里雲)持續擴張 AI 基礎設施,週期比手機更長、更穩定
⚠️ 風險稀釋:手機佔比從 32% 降至 26%,但 HPC QoQ 成長 20% 完全吸收了手機的下滑。也就是說,即使手機需求跌到零,台積電的營收依然正成長——這是史上第一次。
🎯 洞察三:淨利率 50.5%——在半導體製造業從未有人見過的數字
營收 YoY +35.1%(台幣),但淨利 YoY +58.3%。這個「槓桿倍數」= 1.66x,代表每增加 NT$1 營收,有 NT$0.66 變成淨利。在重資產製造業,這種槓桿效應代表:
- 固定成本(折舊、廠房)被更大的營收基數攤提
- 定價權(護城河)讓毛利率不受成本通膨侵蝕
- 經營槓桿仍在加速——規模越大,利潤率越高
對比同業:三星代工營業利潤率約 5-15%,Intel Foundry 仍處於虧損狀態。台積電 50.5% 淨利率的領先幅度,已讓所有對手望塵莫及。
🎯 洞察四:CapEx US$520-560 億——全球最大半導體超級週期正在啟動
台積電預告 2026 年 CapEx US$520-560 億,Q1 只用了 US$11.1B(年化約 US$44B),遠低於指引。H2 將大幅加速支出的原因:
- N2(2nm)量產:台灣新竹廠 H2 2026 開始貢獻營收,GAA 架構,效能較 N3E 提升 15%、功耗降低 30%
- 亞利桑那第二廠(P2):3nm 建廠完成,2027H2 量產,總投資超過 US$650 億
- CoWoS 先進封裝:AI 晶片瓶頸從晶圓延伸到封裝,台積電正同步擴張 CoWoS 產能(2026 年產能翻倍)
⚠️ 注意:US$520-560 億是上限可達區間,並非線性攤提。Q1 CapEx 低不代表全年會低——H2 N2 設備裝機將推升 CapEx 季增。
🎯 洞察五:全年度 Revenue Growth >30% 上調——管理層罕見的主動升級
上一次法說會(2026/01/16)的說法是「2026 全年營收增長接近 30%」。這次 Q1 法說直接升級為「>30%」(高於 30%)。這個改變背後的意義:
- 不只是 Q1 旺,是 Q1+Q2+Q3+Q4 整年的需求能見度都往上提升
- AI 客戶的 HPC 訂單已經排到 2027 年,管理層有足夠信心給出更高指引
- 這是台積電連續第三年營收增長 >30%(2024: ~29%、2025: ~34%、2026: >30%)
在半導體這種強週期行業,連續三年 >30% 增長幾乎是前所未見的——上一次類似的歷史高點,是智慧型手機爆發的 2012-2014 年,但那也只維持了三年。
3. 📊 製程節點:N3 仍是主力,N2 即將接管
Q1'26 節點結構透露幾個重要趨勢:
- 3nm(25%):仍是最大單一節點,但 QoQ 從 28% 降至 25%,主因 Apple iPhone 新機備貨週期在 Q4'25 已拉完,Q1 季節性回落。值得注意的是:3nm 佔比從 Q1'25 的 ~15% 跳升至 Q1'26 的 25%,YoY +10pp——代表 AI 客戶(NVIDIA、AMD)對 3nm 的需求已經補上手機的空缺
- 5nm(35%):持平 Q4'25,是 HPC AI 加速器的核心製程。Qualcomm、AMD、Broadcom 的 AI 客製化晶片大量採用
- N2(2nm)量產時程:H2 2026 台灣新竹廠開始貢獻營收,2027 大幅放量。N2P(效能強化版)2026H2,A16(1.6nm)2027H1,A14(1.4nm)2028 量產
4. 🛡️ 護城河分析:★★★★★(事實壟斷)
- 技術壟斷(事實獨占):全球只有台積電能規模化量產 ≤7nm。Samsung 3nm GAA 良率問題仍未解決,Intel 18A 預計 2026-2027 才能進入驗證階段。台積電的領先幅度(技術差距 + 產能規模)在未來 3-5 年內無可撼動
- 定價權(Pricing Power):魏哲家明確表示「把客戶當成夥伴,不會無理漲價」。但實際上,先進製程報價每年自然漲價 3-5%(受惠於 NPI 價值提升和工藝成熟度)。在供需嚴重失衡的情況下,「不狂漲」本身就是一種定價權的展現
- 封裝護城河(CoWoS):AI 晶片瓶頸不在邏輯晶片,在 HBM 封裝。CoWoS 是目前能支撐最大 die size、先進封裝產能最大的技術,且台積電正在擴張 CoWoS 產能 2026 年翻倍。這讓台積電不只收邏輯晶片的錢,還收封裝的錢
- 客戶黏著度:HPC 佔 61% 且還在上升,客戶包括 Nvidia(全球最大 AI 加速器)、AMD(伺服器 CPU+GPU)、Apple(最大 3nm 客戶)、Qualcomm(手機+AI Edge)、Broadcom(網路 ASIC)。這些客戶的晶片設計都是為台積電的 PDK(製程設計套件)優化,轉廠成本極高
- 資本效率:ROE 40.5%——在 CapEx 如此龐大的重資產公司中,這個數字證明了台積電的資產周轉率和淨利率都已達到製造業的極致
5. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- 台海地緣政治:台積電佔全球先進邏輯晶片產能 >90%,所有客戶都沒有替代選項(Samsung 3nm 良率不足,Intel 18A 不成熟)。地緣風險無法對冲,是持有台積電必須承擔的系統性風險
- 客戶集中度:NVIDIA 單一客戶佔台積電營收估計超過 20%,若 NVIDIA 需求放緩(如 AI 基礎設施支出週期調整),對台積電影響遠比對其他供應鏈更大
- 中東地緣風險:管理層在法說會特別提及特殊氣體和化學品價格因中東局勢不確定性而上升,部分材料已出現供應緊張
🟡 中風險
- N2 量產初期毛利率稀釋:管理層預估 H2 2026 因 N2 量產初期,毛利率將被稀釋 2-3pp。2026 全年毛利率仍維持 56%+(長期目標),代表 66% 可能是未來 1-2 年的高點
- 海外廠成本壓力:亞利桑那廠、熊本廠、德國廠陸續量產,每座海外廠每年稀釋毛利率 2-3pp(後期 3-4pp)。熊本廠已於 2024Q4 開始少量量產,未來幾年稀釋效應將逐步顯現
- 台幣升值風險:台積電報價以美元為主,但成本以台幣計算。台幣每升值 1%,毛利率約下降 0.4pp。2026 年若台灣央行跟進美國降息,台幣升值將壓縮毛利率
- CapEx 吃掉 FCF:US$520-560 億 CapEx 是歷史高點,H2 加速支出後可能出現 FCF 暫時低於純利潤數字的季度
🟢 機會
- Agentic AI 轉型:從「查詢」(ChatGPT-style)到「指令+行動」(Agent),每個 AI Agent 的推理步驟都需要獨立算力, Token 消耗量是簡單查詢的 10-100 倍。算力需求不是放緩,是在加速
- N2 定價權:GAA 架構的 N2 ASP(平均售價)較 N3E 顯著提升,加上 3nm 以下玩家只有台積電,2027-2028 年毛利率將受惠於 N2 營收佔比提升
- 邊緣 AI(Edge AI):AI PC(Snapdragon X Elite、Samsung Exynos AI)、AI Phone(iPhone 17、S24 Ultra)將推動手機佔比在 2026H2 回穩
- CoWoS 先進封裝:HBM3e、HBM4 的放量離不開 CoWoS,封裝營收佔比將持續提升(台積電目前以營收認列 Wafer 為主,CoWoS 為輔)
6. 📊 估值參照(非投資建議)
📌 重要說明:以下數字為靜態參照。台積電的估值核心在於:① AI 需求能見度(目前可見 2027 年)、② 先進製程定價權、③ 全球無可替代的製造地位。PE 歷史區間參考即可,勿當作單一買賣依據。
台股普通股(2330.TW)
| 指標 | 數值 | 說明 |
|---|---|---|
| Q1 2026 EPS | NT$22.08(普通股) | 🟢 單季歷史新高 |
| TTM EPS(Q2'25+Q3'25+Q4'25+Q1'26) | ~NT$78.0 | 年化四季總和 |
| ADR EPS(1 ADR = 5 普通股) | NT$110.4 ÷ 31.59 ≈ US$3.50 | Q1 稀釋 EPS(ADR) |
| ADR TTM EPS | ~US$12.5 | Q2'25-Q1'26 四季 ADR EPS |
| 近 10 年 PE 歷史區間 | 12x – 45x | 統計觀察,非投資建議 |
⚠️ 計算說明:TTM EPS 為四個季度加總。Q1'25 EPS = NT$13.94、Q2'25 EPS ≈ NT$11.8(由 Q2'25 淨利 NT$248.3B 除以股數推估)、Q3'25 EPS ≈ NT$18.4(Q3'25 淨利 NT$384.5B 除以股數)、Q4'25 EPS = NT$19.50、Q1'26 EPS = NT$22.08,合計 TTM ≈ NT$85.72(普通股)。以此計算 PE 需要知道股價,而 Q1'25 EPS 在舊文中為 NT$13.95(官方實為 NT$13.94),差異已於本文中修正。
管理層指引可信度追蹤
| 季度 | 營收指引 | 實際 | 毛利率指引 | 實際 | 評級 |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2025 | US$25.0-26.0B | US$25.5B | 53-55% | 59% | 🟢 超越 |
| Q2 2025 | US$28.0-29.2B | US$28.7B | 51-53% | 53.2% | 🟢 超越 |
| Q3 2025 | US$31.2-32.8B | US$31.8B | 53-55% | 54.2% | 🟢 超越 |
| Q4 2025 | US$32.8-34.6B | US$33.7B | 57-59% | 62.3% | 🟢 大幅超越 |
| Q1 2026 | US$34.6-35.8B | US$35.9B | 63-65% | 66.2% | 🟢 雙雙超越 |
管理層可信度評級:極高(5/5):台積電管理層連續五季營收和毛利率雙雙超越指引上緣,是半導體業最精準的預測者。
7. 📋 關鍵觀察摘要
- 🟢 毛利率 66.2% 史上最高,超指引 3.2pp,Q2 指引(65.5-67.5%)中位數持續高於 Q1
- 🟢 EPS NT$22.08,YoY +58.3%,超共識 5.4%
- 🟢 HPC 佔比首破六成(61%),QoQ 營收增長 ~20%,AI 已完全取代手機成為增長主引擎
- 🟢 淨利率 50.5% 首破五成——在半導體製造業前所未見
- 🟢 全年營收增長 >30% 上調(從「接近 30%」)
- 🟢 Q2 營收指引 US$390-402 億,QoQ +8.4-12%,淡季不淡
- 🟢 N2(2nm)H2 2026 量產,台灣新竹先行,2027 大幅放量
- 🟡 N2 量產初期預計稀釋毛利率 2-3pp,66% 可能是未來 1-2 年高點
- 🟡 海外廠(亞利桑那/熊本)每年稀釋毛利率 2-3pp
- 🔴 台積電佔全球先進邏輯產能 >90%,台海地緣風險是無法對冲的系統性風險
一句話總結:台積電 Q1 2026 用 66.2% 毛利率、50.5% 淨利率、HPC 61% 佔比,三個歷史數據告訴市場一件事——在半導體超級週期裡,壟斷最關鍵製造環節的公司,正在重新定義什麼叫做「護城河」。
⚠️ 免責聲明:本分析純屬資訊整理,不構成任何投資建議。所有數字均來自台積電官方新聞稿(pr.tsmc.com, 2026/04/16)、SEC 6-K Filing(2026/04/16)、台積電投資者關係網站(investor.tsmc.com)以及 CNBC、Stock Titan、Investing.com、Seeking Alpha 等公開新聞交叉驗證。HPC Q4'25 佔比以台積電官方投資者簡報(investor.tsmc.com, 2026/01/15)為準。Q1'25 基準數字以台積電官方新聞稿(2025/04/17)為準。過去表現不代表未來結果,投資前請自行評估風險。
📌 資料來源:TSMC Q1 2026 新聞稿(pr.tsmc.com, 2026/04/16)| SEC 6-K Filing(sec.gov, 2026/04/16)| TSMC Q1 2026 投資者簡報(investor.tsmc.com)| TSMC Q4 2025 簡報(investor.tsmc.com, 2026/01/15)| TSMC Q1 2025 新聞稿(pr.tsmc.com, 2025/04/17)| CNCB | Stock Titan | Investing.com | Seeking Alpha | Tom's Hardware
