1. 核心數據速覽
Q2 2025 季度損益表(US$億,匯率 ~29 NTD/USD)
| 指標 | Q2 2025 | Q1 2025 | QoQ | Q2 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 (USD) | 300.7 | 255.6 | +17.8% | 208.2 | +44.4% | 🟢 首破 $300億,超指引上限 |
| 營收 (NTD) | 9,338億 | 8,393億 | +11.3% | 6,735億 | +38.6% | 🟢 NTD 口徑仍創紀錄 |
| 毛利率 | 58.6% | 58.8% | -0.2pts | 53.2% | +5.4pts | 🟢 匯率+海外稀釋被規模抵銷 |
| 營業利益率 | 49.6% | 48.8% | +0.8pts | 43.5% | +6.1pts | 🟢 費用控制得宜 |
| 淨利率 | 42.7% | 43.0% | -0.3pts | 36.9% | +5.8pts | 🟢 淨利創新高 NT$3,983億 |
| EPS (per 普通股) | NT$15.36 | NT$13.94 | +10.2% | NT$9.56 | +60.7% | 🟢 歷史新高 |
| EPS (per ADR, USD) | $2.47 | $2.18 | +13.3% | $1.48 | +66.9% | 🟢 ADR 每股獲利爆發 |
| 淨利 (NTD) | 3,983億 | 3,616億 | +10.2% | 2,478億 | +60.7% | 🟢 單季淨利歷史新高 |
幣別說明:營收以 USD 報價(全球客戶主要以美元計價),EPS 同時列出 NTD(per 普通股)和 USD(per ADR)。1 ADR = 5 普通股。匯率影響 Q2 毛利率約 220bps 稀釋。
各製程節點營收佔比
| 製程節點 | Q2 2025 佔比 | Q1 2025 佔比 | QoQ 變化 | Q2 2024 佔比 | YoY 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3nm (N3) | 24% | 22% | +2pts | 15% | +9pts | 🟢 產能吃緊,AI 加速器貢獻增量 |
| 5nm (N5) | 36% | 36% | 持平 | 35% | +1pts | 🟢 穩定高水位,AI 仍在 N4/N5 |
| 7nm (N7) | 14% | 15% | -1pts | 17% | -3pts | 🟡 自然老化,但需求尚穩 |
| 先進製程合計 (≤7nm) | 74% | 73% | +1pts | 67% | +7pts | 🟢 定價權持續鞏固 |
| 成熟製程 (>7nm) | 26% | 27% | -1pts | 33% | -7pts | 🟡 佔比下降但為特殊應用 |
🔍 製程節點解讀
- 3nm 爆發:從 Q2 2024 的 15% 躍升至 24%,季增 29%(US$56億→US$72億),反映 Apple A19 Pro、NVIDIA Grace Blackwell Ultra 等 AI/HPC 大客戶加速量產
- 5nm 穩固:佔比持平 36%,但絕對金額從 US$73億增至 US$108億(+48% YoY),AI 推論晶片(如 NVIDIA H200)仍以 N4/N5 為主
- 7nm 自然退潮:從 17% 降至 14%,符合預期的世代交替,但非斷崖式衰退
- 先進製程合計 74%:創歷史新高,確認 TSMC 的「先進製程壟斷」地位日益鞏固。N3/N5 產能「非常吃緊」(C.C. Wei 原話),預計將持續數年
各應用營收佔比
| 應用領域 | Q2 2025 佔比 | QoQ 成長 | Q2 2024 佔比 | YoY 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| HPC (高效能運算) | 60% | +14% | 52% | +8pts | 🟢 AI 浪潮最大受益者 |
| 智慧手機 | 27% | +7% | 33% | -6pts | 🟡 佔比被 HPC 擠壓但絕對額成長 |
| IoT | 5% | 持平 | 5% | 持平 | 🟡 邊緣 AI 尚未放量 |
| 車用電子 | 5% | 持平 | 6% | -1pts | 🟡 車市逆風影響 |
| 消費性電子 (DCE) | 1% | 持平 | 2% | -1pts | 🟡 非核心業務 |
| 其他 | 2% | — | 2% | 持平 | — |
🔍 應用結構解讀
HPC 首次突破 60% 大關,正式超越智慧手機成為 TSMC 最大營收來源。這代表 TSMC 的成長引擎已從「消費電子週期」轉向「AI 基礎設施投資週期」。智慧手機雖從 33% 降至 27%,但絕對營收從 US$69億增至 US$81億(+17% YoY),並非需求萎縮而是被 HPC 稀釋佔比。
2. 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:匯率逆風下的毛利率韌性超乎預期
管理層明確披露 Q2 面臨兩大毛利率壓力:
- 匯率逆風(台幣升值):衝擊約 220bps
- 海外廠房(Arizona 為主)稀釋:衝擊超過 100bps
- 合計應有 ~320-330bps 的毛利率稀釋,但實際僅下降 0.2pts
這意味著「其他五個因素」(技術領先、定價權、產能利用率、成本改善、製程組合)提供了超過 300bps 的正面貢獻。這不是運氣——這是壟斷地位的體現。在產能吃緊的情況下,TSMC 的定價權幾乎不受經濟週期影響。
🎯 洞察二:淨利與營業現金流的匹配度
- Q2 淨利 NT$3,983億 → 營業現金流 NT$4,970億(OCF/淨利 = 1.25x)
- 自由現金流 NT$2,000億(NT$4,970億 OCF - NT$2,970億 CapEx)
- FCF/淨利 = 50.3%,低於 NVIDIA 的 80%+,反映 TSMC 的重資本支出模式
OCF 大幅超越淨利,主要因折舊攤銷金額龐大(Q2 約 NT$1,000億+)。這是晶圓代工的典型特徵——高折舊壓低帳面淨利,但實際現金流更強。不過 CapEx 高達 NT$2,970億(年化 ~US$400億),吃掉大部分 OCF。
🎯 洞察三:Q3 指引隱含的成長放緩訊號
Q3 指引中位 US$324億,QoQ +8%,低於 Q2 的 QoQ +17.8%。但需注意:
- Q3 2024 基期(US$235億)已較高,YoY 仍有 ~38% 成長
- 下半年通常是 TSMC 的旺季(Apple 新品備貨),Q4 預期更強
- 管理層重申全年營收成長 ~30%(USD),暗示下半年需達 ~US$650-700億(H1 合計 US$556億)
Q3 指引的「放緩」更可能是季節性節奏而非趨勢轉折。但需關注:如果 Q4 不大幅超越,全年 30% 目標可能偏緊。
🎯 洞察四:Arizona 廠的長期毛利影響
TSMC 在美國的總投資已達 US$1,650億(原 US$650億 + 新增 US$1,000億),包含六座晶圓廠、兩座封裝廠、一座研發中心。管理層表示未來 ~30% 的 2nm 及更先進產能將位於 Arizona。
- 短期影響:每季 ~100bps 毛利率稀釋,且隨 P2/P3 量產將持續數年
- 長期影響:若 Arizona 成本無法降至台灣水準,毛利率可能從 ~58-59% 長期下修至 53%+ 水平
- CEO C.C. Wei 的信心表態:「53% 毛利率 and higher... 請多注意 and higher」
🎯 洞察五:N2 量產倒計時——本季的隱形催化劑
N2(2nm GAA)將於 2025 下半年量產,且管理層透露:
- N2 的前兩年 tape-out 數量已超越 N5 和 N3 的同期紀錄
- N2 提供相較 N3E 的 10-15% 速度提升、25-30% 功耗降低、>15% 面積縮小
- 2026 下半年推出 N2P 和 A16(Super Power Rail),後者進一步提升 8-10% 速度
- A14(第二代 nanosheet)目標 2028 量產
N2 的快速量產是維持先進製程壟斷地位的關鍵。若量產順利,將進一步鞏固定價權並推升 ASP。
3. 資產負債表分析
註:TSMC Q2 2025 管理報告未在公開來源中完整揭露資產負債表明細,以下基於 SemiWiki earnings call 摘要及可取得數據整理。
關鍵指標
| 指標 | Q2 2025 | Q1 2025 | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 現金及有價證券 | NT$2.6兆 (~US$90B) | ~NT$2.4兆 | +~8% | 🟢 資金充沛 |
| 營業現金流 (Q2) | NT$4,970億 | ~NT$4,500億 | +~10% | 🟢 現金創造力強 |
| 股東權益報酬率 (ROE) | 34.8% | — | — | 🟢 業界頂尖水準 |
| 有效稅率 | ~16.0% | ~15.5% | 微升 | 🟡 稅率壓力漸增 |
🔍 資產負債表觀察
- 現金水位充裕:NT$2.6兆(~US$90B)的現金及有價證券,足以支應任何 CapEx 峰值或經濟下行
- 負債結構保守:TSMC 長期維持低槓桿策略,長期負債佔總資產比例極低
- CapEx 強度:全年指引 US$380-420億,年化資本支出佔營收比 ~30%,為維持技術領先的必要投資
- 存貨管理:未見異常存貨堆積(HPC 訂單驅動,非庫存驅動型需求)
4. 現金流量分析
| 指標 | Q2 2025 | Q2 2024 (估) | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營業現金流 | NT$4,970億 | ~NT$3,500億 | +~42% | 🟢 創紀錄的現金產生 |
| 資本支出 | NT$2,970億 | ~NT$2,200億 | +~35% | 🟡 N2/A16/海外擴廠推高 CapEx |
| 自由現金流 | NT$2,000億 | ~NT$1,300億 | +~54% | 🟢 FCF 正成長,CapEx 壓力可控 |
| FCF Margin | ~21.4% | ~19.3% | +2.1pts | 🟢 重資本模式下的健康水平 |
| 股利分配 | NT$1,170億 | — | — | 🟢 穩定回饋股東 |
🔍 現金流解讀
- OCF/淨利 = 1.25x:現金流品質優良,折舊加回使 OCF 大幅超越帳面淨利
- CapEx 高但合理:NT$2,970億的季度 CapEx 對應 N2 量產、Arizona P2/P3 建設、CoWoS 擴產等必要投資。管理層 CapEx 指引 US$380-420億(年化)代表全年 CapEx 將在 NT$1.1-1.2 兆
- FCF 仍為正:即使 CapEx 創歷史新高,FCF 仍維持 NT$2,000億/季,顯示營業現金流成長足以覆蓋資本支出
- 股利政策:每季 NT$1,170億 的股利分配,年度化約 NT$4,680億(~US$15B),殖利率約 1.5-2.0%
5. 護城河與展望
護城河評估:⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)
| 護城河類型 | 說明 |
|---|---|
| 技術壟斷 | 全球唯一量產 3nm 以下製程的晶圓代工廠,Samsung 3nm 良率問題長期未解,Intel Foundry 尚未取得大客戶 |
| 轉換成本 | 客戶從 TSMC 轉移至其他代工廠需 12-18 個月重新設計、重新驗證,且良率差距可能達 10-20% |
| 規模經濟 | 年營收近 US$1,200億,R&D 支出 ~US$80億,任何競爭者都難以匹敵的資本與研發投入 |
| 客戶綁定 | Apple、NVIDIA、AMD、Qualcomm、Broadcom 等全球前十大晶片公司幾乎全部依賴 TSMC |
| 生態系統 | TSMC 的設計規則、IP 生態、EDA 工具鏈已形成產業標準,進一步提高轉換成本 |
管理層指引 — Q3 2025 與全年展望
| 項目 | Q3 2025 指引 | 全年 2025 指引 | 點評 |
|---|---|---|---|
| 營收 | US$31.8-33.0B | YoY +~30% (USD) | 🟢 H1 已達 US$55.6B,全年目標 ~US$1,070B |
| 毛利率 | 55.5%-57.5% | 53% and higher | 🟢 CEO 強調「and higher」 |
| 營業利益率 | 45.5%-47.5% | — | 🟡 Q3 指引較 Q2 下滑,反映海外廠影響 |
| CapEx | — | US$38-42B | 🟡 高資本密集度 |
| N2 量產 | — | 2025 下半年 | 🟢 前兩年 tape-out 數超越 N3/N5 紀錄 |
管理層可信度 — 歷史指引 vs 實際
| 季度 | 指引 (營收) | 實際 (營收) | 超越幅度 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2025 | US$25.0-25.8B | US$25.6B | 中位數 | 🟢 精準命中 |
| Q2 2025 | US$28.4-29.2B | US$30.1B | +3.1% | 🟢 大幅超越上限 |
| Q3 2025 | US$31.8-33.0B | 待公佈 | — | — |
📌 管理層可信度評估:極高(4.5/5)
近四季指引持續達成或超越,Q2 更大幅超出指引上限 3.1%。TSMC 管理層向來保守引導(under-promise, over-deliver),但匯率和海外投資的影響確實超出了其可控範圍。C.C. Wei 對毛利率的「and higher」表態為少見的自信發言,值得重視。
6. 風險提示
🔴 高風險
- 匯率波動:台幣每升值 1%,NTD 營收減少 1%、毛利率減少 ~40bps。Q2 已有 220bps 衝擊,若台幣持續走強將持續壓縮利潤。75% 的成本以 NTD 計價但收入以 USD 計價的結構性 mismatch 難以消除
- 海外擴廠成本:Arizona 六座廠+兩座封裝廠+研發中心,每季毛利率稀釋 100bps+ 且將持續數年。若成本無法降至台灣水準,長期毛利率可能從 ~58% 下修至 53% 區間
- 地緣政治:台海局勢為系統性風險。美中科技脫鉤可能影響客戶需求結構,美國「對等關稅」政策(32% 半導體關稅提案)尚未落實但威脅存在
🟡 中風險
- CapEx 回報週期:年化 US$400億+ 的資本支出需要持續的高產能利用率來維持 ROE。若 AI 需求放緩或經濟衰退導致利用率下降,重資本支出可能成為負擔
- 客戶集中度:HPC 佔 60% 且高度集中於少數超大規模客戶(Apple、NVIDIA、AMD),任何一家的 CapEx 削減或設計轉移都可能衝擊營收
- 成熟製程競爭:>7nm 製程面臨中國廠商(SMIC 等)的價格競爭,TSMC 的特殊製程(RF、CIS)優勢能否持續有待觀察
- 非 AI 端市場復甦緩慢:智慧手機、PC、車用等傳統終端市場復甦力度低於預期,消費性需求仍疲軟
🟢 機會
- N2 + A16 世代:2nm GAA 量產 + A16(Super Power Rail)技術路線圖明確,tape-out 數量已超越 N3/N5 同期,預示強勁的客戶需求
- AI 推論需求爆發:推論 token 生成量年增 10 倍+,推論對晶片面積的需求遠大於訓練,直接利好 TSMC 的產能消耗
- 邊緣 AI:Edge AI 晶片面積已增 5-10%,6-12 個月內將量產,為智慧手機和 IoT 平台帶來新一波成長動能
- 主權 AI 基礎設施:全球各國競建主權 AI 算力中心,擴大 TSMC 的 TAM
7. 估值觀察(非投資建議)
註:估值數據基於 Q2 2025 財報發布時(2025 年 7 月 17 日)的市場數據。TSM ADR 股價約 US$185,普通股(2330.TW)約 NT$1,020。
| 指標 | 數值 (per ADR, USD) | 數值 (per 普通股, NTD) | 點評 |
|---|---|---|---|
| FY2025 EPS (推估) | ~US$10.10 | ~NT$66.25 | 🟢 依全年營收成長 30% 推算 |
| Trailing PE (Q2 年化) | ~18.3x | ~15.4x | 🟢 低於歷史均值 ~20x |
| Forward PE (FY25E) | ~18.3x | ~15.4x | 🟢 成長 30%+ 下估值合理 |
| PEG Ratio (成長 30%) | ~0.61 | — | 🟢 估值相對成長率偏低 |
| FCF Yield | ~2.0% | — | 🟡 重 CapEx 壓低 FCF Yield |
同業比較
| 公司 | Trailing PE | Forward PE | 毛利率 | 營業利益率 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| TSMC (2330.TW) | ~15.4x | ~15.4x | 58.6% | 49.6% | 🟢 製程領先+最高利潤率 |
| Samsung (005930.KS) | ~18-22x | ~12-15x | ~40% | ~15% | 🟡 代工虧損,記憶體為主 |
| Intel (INTC) | N/A (虧損) | ~100x+ | ~40% | 負值 | 🔴 Foundry 持續虧損 |
| GlobalFoundries (GFS) | ~25-30x | ~18-22x | ~28% | ~15% | 🟡 成熟製程為主 |
🔍 估值解讀
TSMC 的普通股 PE ~15x 在半導體業中屬於合理偏低水平,考慮其 30%+ 的營收成長率和 58.6% 的毛利率,PEG ~0.6 表示市場對其成長的定價相對保守。相比 Samsung(代工部門虧損)和 Intel Foundry(持續燒錢),TSMC 的估值溢價有其基本面支撐。但需注意,台灣市場的 PE 天然低於美股(稅制、流動性溢價等因素)。
8. 📋 關鍵觀察
- ✅ AI 驅動的結構性成長:HPC 佔比首破 60%,TSMC 已從「消費電子週期型公司」轉型為「AI 基礎設施型公司」,成長動能更具持續性
- ✅ 壟斷溢價的數學證明:320bps+ 的匯率/海外廠逆風下,毛利率僅微降 0.2pts——這就是全球唯一先進製程代工廠的定價權
- ✅ N2 量產倒計時:tape-out 數量超越 N3/N5 同期紀錄,確認客戶需求熱度。2nm 將進一步拉開與競爭者的差距
- ⚠️ 海外擴產的毛利率代價:US$1,650億美國投資計劃意味著每季 100bps+ 的毛利率稀釋將持續多年,53%「and higher」的底線能否守住是核心觀察點
- ⚠️ CapEx 高峰尚未來臨:年化 US$400億 的資本支出使 FCF Margin 降至 ~21%,遠低於 NVIDIA 的 45%+。但這是晶圓代工的「護城河成本」——沒有 CapEx 就沒有技術領先
一句話:台積電正從「晶圓代工龍頭」進化為「AI 供應鏈的不可或缺節點」——當 N3/N5 產能連 NVIDIA 和 Apple 都搶不到時,討論估值高低不如先理解壟斷的本質。
⚠️ 免責聲明
本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數據來自公開資訊,請自行查證。
資料來源:TSMC 官方 Q2 2025 新聞稿 (pr.tsmc.com) | TSMC Q2 2025 Earnings Call Transcript | TSMC Q2 2025 Management Presentation | Futurum Group 分析 | TrendForce 報導 | ManufacturingDive 報導 | SemiWiki Earnings Call 摘要 | StockAnalysis.com(僅參考年度數據)
