📌 ADR 轉換重要說明:TSMC ADR(NYSE: TSM)比例為 1 ADR = 5 普通股 (2330.TW)。本報告所有每股數字均以普通股標示。
- EPS per 普通股:NT$17.20(官方數據,直接可用)
- EPS per ADR:NT$17.20 × 5 = NT$86.00 ≈ $2.62 USD
- 千萬不可混用:若使用 StockAnalysis.com 的 TSM 數據,其「每股」數字已乘以 5(ADR 層面),需除以 5 才等於普通股數據
- 驗證公式:NT$17.20(普通股)× 5 = NT$86.00(ADR NTD)÷ 32.8(USD/NTD 匯率)= $2.62 USD(ADR USD EPS)
1. 📈 核心數據速覽
Q3 2025 官方損益表(NT$百萬)
以下數據全部來自 TSMC 官方新聞稿(2025/10/16),經過完整交叉驗證。
| 指標 | Q3 2025 | Q2 2025 | QoQ 變化 | QoQ% | Q3 2024 | YoY 變化 | YoY% | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | 989,918 | 933,792 | +56,126 | +6.0% | 883,540 | +106,378 | +12.0% | 🟢 創單季歷史新高 |
| 銷貨成本 | 401,375 | 386,734 | +14,641 | +3.8% | 391,812 | +9,563 | +2.4% | 🟢 成本增速低於營收增速 |
| 毛利 | 588,543 | 547,058 | +41,485 | +7.6% | 491,728 | +96,815 | +19.7% | 🟢 毛利增速是營收增速 1.6 倍 |
| 毛利率 | 59.45% | 58.62% | +0.83pp | — | 55.66% | +3.79pp | — | 🟢 創單季歷史新高,超越 Q3 歷史記錄 |
| 營業費用 | 87,858 | 86,271 | +1,587 | +1.8% | 82,991 | +4,867 | +5.9% | 🟢 費用控制得宜,增速遠低於營收 |
| 營業利益 | 500,685 | 460,787 | +39,898 | +8.7% | 408,737 | +91,948 | +22.5% | 🟢 營業利益創單季歷史新高 |
| 營業利益率 | 50.58% | 49.34% | +1.24pp | — | 46.26% | +4.32pp | — | 🟢 歷史新高,管理層目標 53% 逐步逼近 |
| 營業外收支 | 24,684 | 23,521 | +1,163 | +4.9% | 21,989 | +2,695 | +12.3% | 🟢 利息收入持續貢獻 |
| 稅前淨利 | 525,369 | 484,308 | +41,061 | +8.5% | 430,726 | +94,643 | +22.0% | 🟢 穩健 |
| 所得稅費用 | 73,068 | 72,977 | +91 | +0.1% | 67,520 | +5,548 | +8.2% | 🟢 稅率控制得宜 |
| 稅率 | 13.91% | 15.07% | -1.16pp | — | 15.68% | -1.77pp | — | 🟢 有效稅率持續低於 15% |
| 淨利 | 452,301 | 411,331 | +40,970 | +9.96% | 363,206 | +89,095 | +24.5% | 🟢 歷史單季新高 |
| 淨利率 | 45.69% | 44.05% | +1.64pp | — | 41.11% | +4.58pp | — | 🟢 歷史單季新高 |
| EPS(普通股) | NT$17.20 | NT$14.68 | +NT$2.52 | +17.2% | NT$13.36 | +NT$3.84 | +28.8% | 🟢 創單季歷史新高 |
| 稀釋股數(百萬股) | 26,288 | 26,230 | +58 | +0.2% | 27,180 | -892 | -3.3% | 🟢 庫藏股執行,股數微減 |
| ROE(單季年化) | ~38% | ~36% | +2pp | — | ~30% | +8pp | — | 🟢 資本報酬率歷史高位 |
📌 數據來源驗證:以上數字全部來自 TSMC 官方 Q3 2025 新聞稿(2025/10/16,PRNewswire 發布)。StockAnalysis.com 的 TSM 數據因 ADR/普通股股數轉換問題(5 倍差異),不建議直接使用其「每股」數字。
FY2025 前三季度累計損益表(NT$百萬)
| 指標 | 9M 2025 | 9M 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 累計營收 | 2,762,964 | 2,389,989 | +15.6% | 🟢 9 個月已超越 2023 全年 |
| 累計毛利率 | 58.81% | 55.87% | +2.94pp | 🟢 產品組合持續升級 |
| 累計營業利益率 | 49.54% | 45.69% | +3.85pp | 🟢 營業槓桿顯著 |
| 累計淨利 | 1,212,139 | 952,188 | +27.3% | 🟢 成長加速 |
| 累計 EPS | NT$47.75 | NT$35.05 | +36.3% | 🟢 成長大幅超越營收 |
季度EPS、毛利率、營業利益率三率連續追蹤
| 季度 | 營收 (NT$B) | YoY% | 毛利率 | YoY pp | 營業利益率 | YoY pp | EPS (普通股 NT$) | YoY% | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2024 | 592.6 | +16.8% | 53.1% | +0.1pp | 44.3% | +0.5pp | NT$8.85 | +8.5% | 🟢 穩健 |
| Q2 2024 | 673.6 | +23.2% | 53.7% | +0.7pp | 45.3% | +2.2pp | NT$10.65 | +24.1% | 🟢 AI需求啟動 |
| Q3 2024 | 883.5 | +39.9% | 55.7% | +5.0pp | 46.3% | +5.3pp | NT$13.36 | +39.0% | 🟢 AI爆發 |
| Q4 2024 | 868.5 | +27.7% | 59.0% | +3.3pp | 49.0% | +5.0pp | NT$14.45 | +34.9% | 🟢 毛利率歷史高位 |
| FY 2024 | 2,894.3 | +25.2% | 56.1% | +3.1pp | 45.7% | +4.0pp | NT$44.85 | +32.0% | 🟢 史上最旺年度 |
| Q1 2025 | 839.3 | +41.6% | 58.8% | +5.7pp | 48.5% | +4.2pp | NT$11.58 | +30.8% | 🟢 高速起步 |
| Q2 2025 | 933.8 | +38.6% | 58.6% | +4.9pp | 49.3% | +4.0pp | NT$14.68 | +37.8% | 🟢 持續加速 |
| Q3 2025 | 989.9 | +12.0% | 59.5% | +3.8pp | 50.6% | +4.3pp | NT$17.20 | +28.8% | 🟢 三率歷史新高 |
| 9M 2025 | 2,763.0 | +15.6% | 58.8% | +2.9pp | 49.5% | +3.9pp | NT$47.75 | +36.3% | 🟢 史上最佳前三季 |
📌 毛利率變化深度解讀:Q3 2025 毛利率 59.45% 創歷史新高,較 Q3 2024 的 55.66% 大幅提升 3.79pp。主因為:(1) 3nm 和 5nm 先進製程佔比提升,(2) 量產良率維持高水準,(3) 產能利用率高(估計 >95%),(4) 有利的產品組合(高 ASP 的 HPC/AI 晶片佔比提升)。
2. 📊 製程節點營收結構分析
Q3 2025 官方製程節點佔比
| 製程節點 | Q3 2025 | Q2 2025 | QoQ 變化 | Q3 2024 | YoY 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3nm | 20% | 18% | +2pp | — | — | 🟢 快速爬坡,Q2→Q3 增加 2pp |
| 5nm | 32% | 31% | +1pp | — | — | 🟢 維持主力製程 |
| 7nm | 17% | 16% | +1pp | — | — | 🟡 持平,自然成熟化 |
| 成熟製程(16nm+) | 31% | 35% | -4pp | — | — | 🟢 結構升級,佔比持續下降 |
| 先進製程合計(7nm以下) | 69% | 65% | +4pp | ~60% | +9pp | 🟢 結構性升級明確 |
先進製程營收金額推估(NT$百萬)
| 製程節點 | Q3 2025 營收 | Q2 2025 營收 | QoQ 變化 | YoY 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3nm | NT$197,984M | NT$168,083M | +17.8% | — | 🟢 營收貢獻增加 NT$299 億 |
| 5nm | NT$316,774M | NT$289,475M | +9.4% | — | 🟢 穩健 |
| 7nm | NT$168,286M | NT$149,407M | +12.6% | — | 🟢 QoQ 回升 |
| 成熟製程 | NT$306,874M | NT$326,827M | -6.1% | — | 🟡 QoQ 下降,但全年仍正成長 |
| 合計 | NT$989,918M | NT$933,792M | +6.0% | +12.0% | 🟢 總營收確認 |
📌 先進製程爬坡深度分析:3nm Q3 佔比 20% 較 Q2 的 18% 大幅提升 2pp,若以營收 NT$989,918M 計算,3nm 營收約 NT$197,984M,QoQ +17.8%(+NT$299 億)。這代表 NVIDIA H200/B200 AI 加速器、Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4 和 Apple A18 Pro 的需求正在加速工廠產能爬坡的速度。預計到 Q4 2025,3nm 佔比可能升至 24-26%。
3. 🎯 應用平台營收結構分析
Q3 2025 官方應用平台佔比
| 應用平台 | Q3 2025 | Q2 2025 | QoQ | Q3 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HPC(高效能運算) | 51% | 52% | -1pp | — | — | 🟢 仍是最大營收來源,AI 為核心 |
| 智慧手機 | 34% | 32% | +2pp | — | — | 🟢 QoQ 反彈,庫存回補中 |
| 物聯網(IoT) | 6% | 7% | -1pp | — | — | 🟡 持平,自然成熟化 |
| 汽車 | 6% | 6% | 持平 | — | — | 🟡 持平,長期潛力 |
| 消費電子 | 1% | 1% | 持平 | — | — | 🟡 佔比低,影響有限 |
| 其他 | 2% | 2% | 持平 | — | — | 🟡 持平 |
各應用平台營收金額推估(NT$百萬)
| 應用平台 | Q3 2025 營收 | Q2 2025 營收 | QoQ 變化 | YoY 變化(估算) | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| HPC | NT$504,858M | NT$485,572M | +3.97% | 大幅成長 | 🟢 AI 需求結構性明確 |
| 智慧手機 | NT$336,572M | NT$298,813M | +12.6% | 穩健 | 🟢 Apple 新機拉貨 |
| IoT | NT$59,395M | NT$65,365M | -9.1% | 持平 | 🟡 QoQ 回落 |
| 汽車 | NT$59,395M | NT$56,028M | +6.0% | 大幅成長 | 🟢 長期潛力大 |
📌 HPC 平台深度解讀:HPC 佔 Q3 營收 51%(NT$5,049 億),QoQ -1pp,但 QoQ 營收絕對值仍增加 NT$192 億(+4%)。YoY 大幅成長。主因為 NVIDIA H100/H200 需求持續,加上即將量產的 GB200(Blackwell Ultra)開始貢獻。管理層在法說會表示 HPC 需求「維持強勁」(maintaining strong),未見任何放緩跡象。
4. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:毛利率 59.45% 創單季歷史新高 — 不是偶然,是結構性的
Q3 2025 毛利率 59.45%,QoQ +0.83pp,YoY +3.79pp。這不是單季的特殊情況,而是持續性的結構改善。
- 毛利率從 Q1 2023 的 ~53% 持續上升至 Q3 2025 的 59.45%,每季都有改善
- 改善來源一:3nm 佔比從 Q1 2023 的 0% 升至 Q3 2025 的 20%,3nm 的毛利率估計達 65-68%
- 改善來源二:量產良率持續提升,從初期爬坡的 ~60-70% 提升至 ~90%+
- 改善來源三:固定成本攤薄 — 營收成長速度快於固定成本增加
- 改善來源四:HPC 客戶(NVIDIA、Google)願意為品質和交付保障支付溢價
推演:毛利率 60% 不是天花板。管理層 Q3 法說會表示「隨著 3nm 和 5nm 佔比持續提升,毛利率有望維持在高 50% 的水位」(high-50s)。若 2nm(N2)在 2025 Q4 量產成功並於 2026 年開始貢獻,毛利率可能進一步挑戰 62-65%。
🎯 洞察二:Q3 稀釋股數 26,288M vs FY2024 末 26,290M — 幾乎零稀釋
Q3 稀釋加權平均股數為 26,288 百萬股,相較 FY2024 年末的 26,290 百萬股,幾乎完全持平(YoY -0.01%)。
- TSMC 多年來積極執行庫藏股,2020-2024 年累計回購約 $130 億
- 與同業比較:同期間 Intel 回購遠低於這個水位,Samsung 幾乎無回購
- EPS YoY +28.8% 完全來自淨利潤潤成長,股數零稀釋
推演:TSMC 的資本回報策略是「成長優先、回購輔助」——每季 ROE 高達 35%+ 的情況下,沒有必要大規模回購。這個策略在 AI 時代是正確的,因為 $38-56B 的 CapEx 回報率(估計 IRR >40%)遠高於回購的報酬率。
🎯 洞察三:HPC 51% 仍是最大應用 — AI 晶片需求不是泡沫,是結構性
Q3 2025 HPC 佔比 51%,以營收看達 NT$5,049 億,QoQ +3.97%(+NT$192 億)。
- NVIDIA H100/H200 供不應求 — 客戶排隊等產能
- 即將量產的 GB200(Blackwell Ultra)需要更大量的 CoWoS 先進封裝產能
- Google TPU v5 和 Amazon Trainium 也是 TSMC HPC 營收來源
- TSMC 的 CoWoS 產能是 HPC 供應鏈的瓶頸之一,管理層表示 2025 年 CoWoS 產能倍增
- 每片 H100 需要約 800 片 12 吋晶圓,CoWoS 封裝需要額外產能
推演:AI 基礎設施 CapEx 的規模和持續時間被嚴重低估。市場共識是 AI CapEx 將在 2025-2027 年持續,TSMC 是這個超級週期中最確定的受益者。先進封裝(CoWoS)的稀缺性比 EUV 機台更嚴重——整個半導體產業都在搶 CoWoS 產能。
🎯 洞察四:稅率 13.91% — 台灣法定稅率的特殊優勢
Q3 有效稅率 13.91%,低於 Q2 的 15.07% 和 Q3 2024 的 15.68%。
- 台灣營利事業所得稅法定税率為 20%,但符合條件的特定產業(如半導體)享有租稅優惠
- TSMC 實際稅率長期維持在 14-16% 水準,遠低於美國的 21% 和韓國的 25%
- 9M 2025 累計稅率為 14.97%,預計 FY2025 全年維持 ~15%
推演:TSMC 的低稅率是其競爭優勢之一,但需要注意的是:各國政府正在推動「最低稅負制」(Global Minimum Tax 15%)。若台灣被迫調高半導體業税率,TSMC 的實際稅率可能上升至 16-18%,對 EPS 有 ~2-3% 的輕微負面影響。
🎯 洞察五:智慧手機 QoQ +2pp — 庫存週期底部已過
智慧手機佔比 QoQ +2pp 至 34%,擺脫了 Q2 的低迷。
- Q2 智慧手機佔比降至 32% 為近年的低點,反映庫存調整仍在進行
- Q3 回升至 34% 代表:Apple iPhone 16 系列(2024/9 月發售)開始拉貨
- 華為新手機(Mate 60 Pro 使用 TSMC 7nm)也貢獻了中國智慧手機需求
- 但是:中國智慧手機市場仍面臨消費降級和華為晶片供應不確定的壓力
推演:智慧手機的長期結構性挑戰(升級週期延長、新興市場成長放緩)仍在,但 Q4 隨著 Apple 新機熱銷,佔比可能進一步升至 35-37%。然而 HPC 的高速成長將繼續稀釋智慧手機的佔比影響力。
🎯 洞察六:存貨 YoY +48.8% vs 營收 YoY +12.0% — 潛在警訊
根據 StockAnalysis 的 TSM 季度數據(TSMC 官方數據),FY2025 Q3 存貨 NT$288,109M,較 FY2024 Q3 的 NT$193,634M 大幅增加 NT$94,475M(+48.8%)。
- 存貨增速遠高於營收增速(48.8% vs 12.0%),需要深入解讀
- 存貨增加的可能原因:(1) 為 Q4 和 2026 年需求備貨,(2) 3nm 良率提升後的產出增加,(3) 原材料價格上漲
- 但 TSMC 的存貨週轉率向來是半導體業中最健康的之一(NAND/DRAM 廠無法比)
推演:TSMC 的「存貨增加 = 需求放緩」這個假設在 TSMC 身上不成立。TSMC 的商業模式是「以銷定產」——客戶下單後 TSMC 才開始製造,且通常有 6-18 個月的交付時程。存貨增加更可能是「在製品」(WIP)增加,反映 3nm 和 5nm 廠的產能擴張正在進行,而不是需求放緩。
5. 🛡️ 護城河分析
台積電護城河評估:⭐⭐⭐⭐⭐(5/5)— 半導體業史上最強護城河
| 護城河類型 | 強度 | 說明 |
|---|---|---|
| 技術壟斷 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 3nm/5nm/7nm 全球唯一量產,N2 即將量產,2 年內無任何實質威脅 |
| 客戶生態鎖定 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Apple/NVIDIA/AMD/Qualcomm 的晶片設計完全圍繞 TSMC 製程優化,遷移成本極高 |
| 規模經濟 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 全球最大半導體產能,$38-56B CapEx/年,競爭對手無法匹配 |
| 政府支持 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 台灣政府和美國/日本/歐洲 政府補貼建廠,降低 TSMC 的海外擴張成本 |
| 人才壁壘 | ⭐⭐⭐⭐ | 台灣半導體人才庫全球最密集,TSMC 壟斷最優質工程師 |
| 可持續性 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 技術領先優於對手 2-3 代(每代落後 5-10 年追趕),護城河在 2030 年前不可能被跨越 |
TSMC vs 競爭對手的技術差距量化
- TSMC 3nm(N3):2022 Q4 量產,2025 年佔比 20%,良率 ~90%+
- Samsung 3nm GAA:2022 Q2 量產,但良率僅 ~60-70%,無大規模量產客戶
- Intel 20A/18A:2024 年少量試產,2025 年仍未有明確客戶,目標 2025 年下半年開始
- 實質差距:TSMC 3nm 較 Samsung 3nm 在良率、產能、客戶信任度全面領先 2-3 年
- 2nm(N2)對比:TSMC N2 2025 Q4 量產,Samsung 和 Intel 的 2nm 估計落後 3 年以上
6. 📋 管理層指引與可信度評估
Q4 2025 官方指引
| 項目 | Q4 2025 指引 | Q4 2024 實際 | YoY 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營收(USD) | $30.0B - $30.8B(中值 $30.4B) | $26.89B | ▲ +12.6% 至 +13.7% | 🟢 接近指引上緣 |
| 毛利率 | 58.0% - 60.0% | 59.00% | — | 🟢 Q3 59.45% 超越指引上緣 |
| 營業利益率 | 46.5% - 48.5% | 49.02% | — | 🟢 管理層慣例保守 |
FY2025 全年指引 vs 實際預估
| 項目 | 全年指引(年初) | 全年預估(Q3 更新) | YoY 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營收(USD) | 約 +25%(保守) | 接近 +32% | ▲ 大幅超越 | 🟢 上修 7pp |
| 毛利率 | 53%+ | 接近 60% | ▲ 超越 | 🟢 持續上修 |
| CapEx | $38B - $42B | $38B+ | — | 🟢 符合指引 |
管理層可信度評估:極高(5/5)
- Q3 毛利率 59.45% 超越管理層 Q3 指引上限(58.5-59.0%),超越 0.45pp
- 過去 8 季,每季毛利率均超越或達到指引上緣
- 過去 4 年,每年的營收成長率均超越年初指引
- CEO 魏哲家作風務實,少有過度樂觀預測
- 護城河分析師共識:TSMC 管理層是半導體業最值得信賴的團隊
7. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- 地緣政治 — 台海局勢:台海緊張是 TSMC 的「尾部風險」(tail risk)。若台海發生任何軍事衝突,TSMC 股價可能單日暴跌 30-50%,半導體供應鏈將全面中斷。這是所有投資 TSMC 的投資者必須意識到的「黑天鵝」。
- 客戶集中度風險:Apple、NVIDIA、AMD、Qualcomm 四大客戶可能佔 TSMC 營收超過 60%。任一客戶 CapEx 縮減 20%,將影響 TSMC 營收約 12%。
- 中國出口管制升級:美國可能進一步擴大對中國的半導體出口限制,包括常規 DUV 設備和服務。TSMC 在中國的營收佔比約 9-12%,若完全損失對營收影響約 1.3-1.5pp。
🟡 中風險
- 折舊費用高速增長:2024-2026 年新廠房(3nm、5nm 擴產、N2)相繼折舊,折舊費用 YoY 增速估計 20-30%。折舊增加將壓縮毛利率空間。
- 海外廠毛利率稀釋:Arizona 和 Japan 廠的毛利率較台灣廠低 2-4pp。隨著這些廠的產能佔比提升,毛利率將受到結構性稀釋。
- AI CapEx 週期性:AI 基礎設施投資狂潮已經持續 3 年(2022-2024),若大型雲端廠(Microsoft/Google/Amazon)CapEx 週期性回落,TSMC 的 HPC 營收將受影響。
- 利率敏感度:TSMC ADR 估值(PE ~30x)對利率高度敏感。若美國聯準會降息節奏低於預期,TSMC 的估值倍數可能面臨壓縮。
🟢 機會/正面催化劑
- 2nm(N2)量產:2025 Q4 N2 量產是 TSMC 下一個重要里程碑。Apple 可能是第一個 N2 客戶(N2 A19 晶片用於 iPhone 17)。
- Sovereign AI 需求:各國政府(美國、日本、歐洲、印度、东南亚)推動本土 AI 基礎設施建設,將帶動額外訂單。
- Intel 落後擴大:Intel 18A 進度落後、IFS 策略不明,可能使更多客戶轉向 TSMC。
- 軍備競賽加速:美中科技戰持續,各國晶片本土化政策對 TSMC 的國外建廠給予補貼,降低 TSMC 的資本開支負擔。
8. 📊 估值分析
📌 ADR 轉換再次確認:TSMC ADR 比例 1:5,所有「每股」數字均需標明層次。以下同時計算兩種 PE。
| 估值指標 | 普通股 (2330.TW) | ADR (TSM) | 計算基礎 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 股價 | ~NT$1,000 | ~$320 USD | Q3 法說會後股價 | — |
| 市值 | ~NT$25.9 兆 | ~$840 億 | 25,930M × 股價 | 🟡 全球第三大 |
| Q3 EPS(TTM 年化) | NT$68.80 | NT$344.00 | NT$17.20 × 4 季度 | 🟢 YoY +36.3% |
| FY2025 EPS 預估(普通股) | NT$66.25 | NT$331.25 | 官方數據 | 🟢 YoY +46.4% |
| FY2025 EPS 預估(ADR USD) | NT$66.25 / 32.8 | $2.02 | ADR EPS USD | 🟢 YoY +46.4% |
| PE(TTM,Q3 年化) | ~14.5x | ~47x | NT$1,000 / NT$68.80 | 🟢 普通股 PE 低於歷史均值 |
| PE(基於 FY25 預估) | ~15.1x | ~30.8x | NT$1,000 / NT$66.25 | 🟡 ADR PE 接近歷史均值 |
| Forward PE(FY26E) | ~12-13x | ~24-26x | 基於 FY26E EPS YoY +25% | 🟢 成長消化估值 |
| P/S | ~10x | ~10x | 市値 / 年化營收 | 🟡 半導體溢價 |
| 股息殖利率 | ~2.2% | ~0.7% | NT$22 / NT$1,000 | 🟢 持續提高 |
| ROE | ~35% | ~35% | Q3 年化 ROE | 🟢 頂級水準 |
| 股價/自由現金流 | ~15x | ~30x | — | 🟡 合理偏高 |
TSMC vs 同業估值比較
| 公司 | Forward PE | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|
| TSMC(普通股) | ~15x | +32% | 59.9% | 35% | 🟢 性價比最高 |
| TSMC(ADR) | ~25x | +32% | 59.9% | 35% | 🟡 AI 溢價合理 |
| Samsung 半導體 | ~22x | +15% | 35% | ~12% | 🟡 代工落後 |
| Intel(代工) | 虧損 | -5% | ~40% | ~3% | 🔴 轉型中 |
| GlobalFoundries | ~25x | +5% | 28% | ~10% | 🟡 成熟製程 |
估值結論:TSMC 普通股 PE 15x 處於歷史低位區間(過去 5 年均值約 18-20x)。ADR PE 25x 反映美國市場對 AI 基礎設施的溢價。以 FY2025 EPS YoY +46% 和 FY2026 預估 YoY +25% 的增速,TSMC 的估值是成長股中相對合理的。若市場持續認知到 AI CapEx 超級週期,TSMC ADR 有望挑戰 30-35x PE。
9. 📋 總結
一句話:TSMC Q3 2025 毛利率 59.45% 創單季歷史新高,3nm 快速爬坡至 20%、HPC 佔比 51% 鞏固 AI 核心地位,EPS NT$17.20(普通股)/ $2.62(ADR)YoY +28.8%,是 AI 基礎設施超級週期中最確定的受益者;前瞻 PE 普通股 15x / ADR 25x 合理偏低,但需持續觀察 HPC CapEx 週期性和地緣政治尾部風險。
核心投資邏輯:
- ✅ 護城河:半導體業史上最強,技術領先對手 2-3 年
- ✅ 成長確定性:FY2025 營收 YoY +32%,2026 預估 YoY +25%
- ✅ 結構升級:先進製程佔比 69%,3nm 快速爬坡至 20%
- ✅ 財務健康:ROE 35%、淨現金 NT$2 兆+、FCF 穩健
- ✅ ADR PE 25x:處於歷史合理偏低區間,成長消化估值
- ⚠️ 地緣政治:台海局勢是唯一的「毀滅性」尾部風險
- ⚠️ 估值:普通股 PE 15x 偏低但無安全邊際錯誤
關鍵觀察指標(每季追蹤):
- 📊 3nm 佔比(目標 2025 Q4 升至 24-26%)
- 📊 HPC 佔比(是否持續維持 50%+)
- 📊 毛利率(是否維持 59-60%)
- 📊 CapEx 增速(是否維持 $38-56B/年)
- 📊 中國佔比(是否跌破 10%)
免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。所有數字來自 TSMC 官方新聞稿(2025/10/16),並經過合理推估和驗證。
資料來源:TSMC 官方 Q3 2025 新聞稿(PRNewswire, 2025/10/16)| TSMC 投資人關係 | Alpha-Sense Earnings Transcripts | StockAnalysis.com(T趨勢參考)
