1. 📈 核心數據速覽
Q4 2025 季度損益表($M)
| 指標 | Q4 '25 | Q3 '25 | QoQ | Q4 '24 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | $2,880M | $2,676M | +7.6% | $2,346M | +22.7% | 🟢 連續四季雙位數成長 |
| 銷貨成本 | $1,759M | $1,665M | +5.6% | $1,476M | +19.2% | 🟢 低於營收增速 |
| 毛利 | $1,121M | $1,011M | +10.9% | $870M | +28.9% | 🟢 毛利增速 > 營收增速 |
| 毛利率 | 38.94% | 37.77% | +1.17pp | 37.09% | +1.85pp | 🟢 產品組合優化+定價權 |
| 營業利益 | $580M | $517M | +12.2% | $457M | +26.9% | 🟢 營業槓桿爆發 |
| 營業利益率 | 20.14% | 19.31% | +0.83pp | 19.49% | +0.65pp | 🟢 Adj 23.2% (+170bps) |
| 淨利 | $446M | $399M | +11.8% | $147M | +203% | 🟢 三倍成長 |
| EPS (GAAP) | $1.14 | $1.02 | +11.8% | $0.38 | +200% | 🟢 大幅超預期 |
| Adj EPS | $1.36 | $1.19 | +14.3% | $0.99 | +37% | 🟢 超共識 $1.29 |
| Adj 營業利益率 | 23.2% | 21.5% | +1.7pp | 21.5% | +1.7pp | 🟢 規模效應+生產力提升 |
FY 2025 全年損益表
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | $10,230M | $8,012M | +27.7% | 🟢 首破百億美元 |
| 有機營收成長 | +26% | +17% | +9pp | 🟢 加速成長 |
| 毛利率 | 36.32% | 36.62% | -0.30pp | 🟡 微降,受關稅影響 |
| 營業利益率 | 17.89% | 17.07% | +0.82pp | 🟢 持續改善 |
| 淨利 | $1,333M | $496M | +169% | 🟢 近三倍成長 |
| EPS (GAAP) | $3.41 | $1.28 | +166% | 🟢 歷史新高 |
| Adj EPS | $4.21 | $2.87 | +47% | 🟢 高速成長 |
| EBITDA | $2,138M | $1,644M | +30.1% | 🟢 EBITDA Margin 20.9% |
FY 2025 全年資產負債表($M)
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | 變化 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 現金+短投 | $1,828M | $1,228M | +48.9% | 🟢 流動性充裕 |
| 應收帳款 | $3,109M | $2,363M | +31.6% | 🟡 略高於營收增速 |
| 存貨 | $1,457M | $1,244M | +17.1% | 🟡 擴產備貨中 |
| 未實現收入 | $1,815M | $1,063M | +70.7% | 🟢 客戶預付大增 |
| 流動資產 | $6,820M | $5,102M | +33.7% | 🟢 快速增長 |
| PP&E | $1,225M | $827M | +48.1% | 🟡 產能擴張中 |
| 商譽+無形資產 | $3,929M | $2,808M | +40.0% | 🟡 收購增長 |
| 總資產 | $12,212M | $9,133M | +33.7% | 🟢 規模快速擴大 |
| 總負債 | $3,158M | $3,100M | +1.9% | 🟢 幾乎持平 |
| 淨負債 | $1,330M | $1,872M | -29.0% | 🟢 槓桿持續下降 |
| 淨槓桿比 | ~0.5x | ~1.1x | -0.6 | 🟢 接近投資級 |
| 股東權益 | $3,941M | $2,434M | +61.9% | 🟢 快速累積 |
FY 2025 全年現金流量($M)
| 指標 | FY 2025 | FY 2024 | YoY | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| 營業現金流 | $2,114M | $1,319M | +60.2% | 🟢 突破 $20 億 |
| 資本支出 | $220M | $167M | +31.7% | 🟡 擴產投資增加 |
| Adj FCF | $1,887M | $1,152M | +66% | 🟢 FCF Margin 18.5% |
| 收購支出 | $1,185M | $18M | +6,483% | 🟡 戰略收購加大 |
| 庫藏股 | $611M | $22M | +2,677% | 🟢 積極回購 |
季度趨勢($M)
| 季度 | 營收 | YoY | 毛利率 | Adj OP% | EPS | Adj EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2025 | $2,036M | +24.2% | 33.72% | 16.5% | $0.42 | $0.57 |
| Q2 2025 | $2,638M | +35.1% | 33.99% | 19.0% | $0.83 | $1.05 |
| Q3 2025 | $2,676M | +29.1% | 37.77% | 21.5% | $1.02 | $1.19 |
| Q4 2025 | $2,880M | +22.7% | 38.94% | 23.2% | $1.14 | $1.36 |
2. 🔍 隱藏的魔鬼細節
🎯 洞察一:訂單 YoY +252% — 不是成長,是爆炸
Q4 有機訂單 YoY +252%、QoQ +117%,Book-to-Bill 高達 2.9x。這意味著每賣出 $1 的產品,接到 $2.9 的新訂單。
- Backlog 達 $150 億,YoY +109% — 約等於 1.5 年的營收
- 訂單成長主要來自超大規模資料中心 (hyperscale) 和共置 (colocation) 客戶
- 美洲為主力,但各區域、技術、客戶均有成長
- TTM 有機訂單成長 ~81%
推演:2.9x 的 Book-to-Bill 在工業史上極為罕見。這代表 Vertiv 的產能遠遠無法滿足需求,且 backlog $150 億提供了前所未有的營收能見度。若訂單持續維持在 2x+,2027-2028 的營收成長已基本鎖定。風險在於:訂單是否包含「重複下單」(double ordering)?管理層表示需求為「broad-based」且有紀律,但仍需持續追蹤。
🎯 洞察二:毛利率從 Q1 的 33.7% 跳升至 Q4 的 38.9% — 全年最大驚喜
2025 年毛利率逐季跳升:Q1 33.7% → Q2 34.0% → Q3 37.8% → Q4 38.9%,全年累計 +5.2pp。
- Q3→Q4 毛利率 +1.17pp 主要來自:產品組合優化(高 ASP 散熱/電力系統佔比提升)+ 生產力改善 + 有利的價格-成本差
- 關稅影響部分抵銷了毛利率擴張(管理層特別提及 tariff impact)
- 全年毛利率 36.3% vs 去年 36.6% 微降,但這是因为 Q1 拖累(季節性低產量)
推演:若 Q1 2026 指引的 Adj OP Margin 18.5-19.5% 可達標,且 Q2-Q4 維持類似 2025 的季節性改善,全年 Adj OP Margin 可能達 22-23%。毛利率的改善來自規模效應(固定成本攤薄)和產品組合升級(液冷 > 風冷 ASP),這兩個因素在 AI 需求持續的情況下是可持續的。
🎯 洞察三:未實現收入 YoY +70.7% — 未來營收的先行指標
未實現收入 (Unearned Revenue) 從 $1,063M 增至 $1,815M,YoY +70.7%,遠超營收增速 27.7%。
- 未實現收入 = 客戶已付款但尚未交付/確認的收入
- 這代表客戶正在「預付搶產能」,反映供需嚴重失衡
- 未實現收入是未來 2-4 季營收的強力先行指標
推演:未實現收入增速是營收增速的 2.5 倍,這是極強的 demand signal。客戶為了確保 delivery timeline,願意提前付款。這種動態在 2021-2022 的半導體缺貨潮中也曾出現。若未實現收入持續上升,Vertiv 的營收成長可見度將進一步提高。
🎯 洞察四:淨槓桿比從 1.1x 降至 0.5x — 向投資級邁進
Vertiv 的淨槓桿比 (Net Debt / Adj EBITDA) 從 FY2024 的 ~1.1x 降至 FY2025 的 ~0.5x。
- 總負債僅增 1.9%($3,158M vs $3,100M),但 Adj EBITDA 增長 30%
- 公司明確表示「commitment to obtaining investment grade credit ratings」
- 若 2026 EBITDA 達指引上緣(~$3,100M Adj OP + D&A),淨槓桿比可能降至 0.3x 以下
- 投資級評級將大幅降低融資成本(目前利率 ~5-6%,投資級可能降至 3-4%)
推演:Vertiv 從 2018 年的高槓桿(3-4x)逐步降至現在的 0.5x,是公司從「負債累累的傳統工業」轉型為「AI 基礎設施成長股」的關鍵指標。獲得投資級評級後,公司將能以更低利率再融資 $31 億債務,每年節省 $50-80M 利息支出。
🎯 洞察五:收購支出 $11.85 億 — 策略性佈局
FY2025 收購支出 $1,185M(vs FY2024 的 $18M),為歷年最大規模。
- Q4 完成約 $10 億的戰略收購,同時維持低槓桿 (~0.5x)
- 收購標的 likely 為液冷技術和電力管理相關公司(具體標的待確認)
- 商譽從 $1,321M 增至 $2,034M(+54%),反映收購溢價
推演:Vertiv 正在透過併購快速擴充技術版圖,特別是在液冷和電力管理領域。若整合順利,這些收購將進一步鞏固其在 AI 散熱/電力市場的領先地位。但需追蹤整合風險和商譽減值可能性。
3. 🛡️ 護城河與未來展望
護城河評估:⭐⭐⭐⭐ (4/5) — AI 數據中心基礎設施龍頭
| 護城河類型 | 說明 |
|---|---|
| 技術領先 | 全球最大數據中心散熱解決方案供應商,液冷技術領先 Eaton/Emerson 2+ 年 |
| 客戶關係 | 與 NVIDIA/超大規模雲端廠商深度合作,共同設計 AI 散熱架構 |
| 規模經濟 | 全球 130+ 國家營運,製造/服務網絡難以複製 |
| 轉換成本 | 數據中心電力/散熱系統更換成本高(停機時間 + 重新設計) |
| 品牌/認證 | 超大規模客戶對供應商有嚴格認證流程,新進者難以通過 |
Vertiv 在 AI 供應鏈中的定位
- NVIDIA 設計晶片 → TSMC 製造 → Vertiv 供電/散熱
- AI 晶片功耗持續上升(NVIDIA B200 單 GPU 1000W+),傳統風冷已無法滿足,液冷成為必須
- Vertiv 是少數能提供「從電網到晶片」完整電力+散熱解決方案的廠商
- 管理層表示與「semiconductor industry leaders」有 deep collaborations — 暗示與 NVIDIA/AMD 緊密合作
管理層指引 — Q1 2026 & FY 2026
| 項目 | Q1 2026 指引 | 點評 |
|---|---|---|
| 營收 | $2,500M - $2,700M | 🟢 YoY +23% 至 +33% |
| 有機營收成長 | 18% - 26% | 🟢 維持高增速 |
| Adj OP | $475M - $515M | 🟢 Margin 18.5-19.5% |
| Adj EPS | $0.95 - $1.01 | 🟢 YoY +48% 至 +58% |
| 項目 | FY 2026 指引 | vs FY 2025 | 點評 |
|---|---|---|---|
| 營收 | $13,250M - $13,750M | YoY +29% 至 +34% | 🟢 持續高速成長 |
| 有機營收成長 | 27% - 29% | — | 🟢 與 2025 相當 |
| Adj OP | $2,980M - $3,100M | — | 🟢 Margin 22-23% |
| Adj EPS | $5.97 - $6.07 | YoY +42% 至 +45% | 🟢 中值 $6.02 |
| GAAP EPS | $5.27 - $5.37 | YoY +55% 至 +57% | 🟢 GAAP 大幅改善 |
| Adj FCF | $2,100M - $2,300M | YoY +11% 至 +22% | 🟢 穩健現金流 |
管理層可信度
| 項目 | 說明 | 點評 |
|---|---|---|
| 2025 指引 vs 實際 | 年初指引有機成長 ~20%,實際 +26%,大幅超標 | 🟢 超預期 |
| 執行力 | 毛利率逐季跳升、槓桿快速下降、訂單爆發 | 🟢 執行力強 |
| CEO Albertazzi | 強調「anticipate and shape industry direction」,與半導體領導者深度合作 | 🟢 戰略清晰 |
| Exec Chairman Dave Cote | 前 Honeywell CEO,工業界傳奇人物,帶來紀律和資本配置能力 | 🟢 頂級治理 |
管理層評估:高(4.5/5) — CEO Albertazzi 技術視野好,Exec Chairman Dave Cote(前 Honeywell CEO)帶來工業治理經驗。S&P 500 納入是管理層能力的背書。扣分原因:2025 全年毛利率微降 0.3pp,顯示成本壓力仍在。
4. ⚠️ 風險提示
🔴 高風險
- 估值極端:TTM PE ~73x、Forward PE ~42x,已 price-in 極高成長預期。若增速放緩至 <20%,股價可能大幅修正
- 客戶集中度:超大規模雲端廠商(Microsoft/Google/Amazon/Meta)佔營收過半,任何單一客戶 CapEx 縮減影響巨大
- 訂單品質:Book-to-Bill 2.9x 可能包含「重複下單」(double ordering),若客戶取消或延後訂單,backlog 可能虛高
🟡 中風險
- 關稅影響:管理層明確提及 tariff impact 為 Q4 毛利率的抵銷因素。若中美貿易戰進一步升級,成本壓力可能加劇
- 商譽風險:FY2025 商譽 $2,034M(佔股東權益 52%),若收購標的表現不如預期,可能面臨減值
- 競爭加劇:Eaton (ETN)、Emerson (EMR) 積極擴展 AI 散熱市場,長期競爭格局可能惡化
- 毛利率天花板:全年毛利率微降 0.3pp,顯示在高速成長中仍有成本壓力。長期毛利率能否維持 36%+ 需觀察
🟢 機會
- S&P 500 納入:2026/3/9 正式加入 S&P 500,被動基金買盤將帶來持續需求
- 液冷滲透率提升:AI 晶片功耗持續上升(>1000W/GPU),液冷從「選配」變為「必須」,Vertiv 為液冷龍頭
- 投資級評級:淨槓桿比 0.5x 且快速下降,獲得投資級後融資成本大降
- Sovereign AI:各國政府建置 AI 基礎設施,Vertiv 作為唯一能提供完整解決方案的廠商將受益
5. 📊 估值觀察(非投資建議)
| 指標 | 數值 | 點評 |
|---|---|---|
| 股價 (2026/3/27) | $249.10 USD | — |
| 市值 | ~$96B | 🟡 S&P 500 成員 |
| TTM PE | ~73x | 🔴 極高,反映成長溢價 |
| Forward PE (FY26E) | ~42x | 🟡 高但成長可支撐 |
| P/S Ratio | ~9.4x | 🟡 高於工業平均 |
| EV/EBITDA | ~42x | 🔴 極高 |
| FCF Yield | ~2.0% | 🟡 偏低 |
| P/B | ~24x | 🔴 反映輕資產+高 ROE |
| PEG Ratio | ~1.6x | 🟡 略高於 1,成長尚可支撐 |
與同業估值比較
| 公司 | Forward PE | 營收成長 | 毛利率 | 點評 |
|---|---|---|---|---|
| Vertiv (VRT) | ~42x | +28% | 36.3% | 🟡 最高成長但最貴 |
| Eaton (ETN) | ~30x | +10% | 37.5% | 🟢 估值較合理 |
| Emerson (EMR) | ~25x | +5% | 52.0% | 🟢 軟體化轉型中 |
| nVent (NVT) | ~22x | +12% | 41.0% | 🟢 較便宜 |
估值結論:Vertiv Forward PE ~42x 在工業股中極高,但對應 28%+ 營收成長和 43% EPS 成長,PEG ~1.0x 仍在合理範圍。關鍵假設是 AI 數據中心 CapEx 持續增長。若 2027 年增速放緩至 15-20%,當前估值將面臨壓力。S&P 500 納入帶來的被動資金流入可能短期支撐股價。
6. 📋 總結
一句話:Vertiv 是 AI 時代的「鏟子股」— 不做晶片,但 AI 晶片沒有電和散熱就跑不了;Q4 訂單 YoY +252%、Backlog $150 億、Book-to-Bill 2.9x 史無前例,2026 指引營收 +28%、EPS +43% 可見度極高,但 Forward PE 42x 已充分反映樂觀預期,需 AI CapEx 持續超預期才能進一步上修。
核心投資邏輯:
- ✅ AI 鏟子股:NVIDIA 造晶片,Vertiv 供電散熱,需求與 AI CapEx 直接掛鉤
- ✅ Backlog 護城河:$150 億訂單 = 1.5 年營收,成長可見度極高
- ✅ 利潤率擴張:Adj OP Margin 從 17% 向 23% 邁進,規模效應持續
- ✅ 資產負債表改善:淨槓桿 0.5x,向投資級邁進
- ⚠️ 估值風險:Forward PE 42x 需持續超預期才能維持
- ⚠️ 訂單品質:Book-to-Bill 2.9x 需追蹤是否有 double ordering
關鍵觀察日期:
- 📅 2026/4-5月:Q1 2026 財報 — 驗證有機成長和毛利率是否延續趨勢
- 📅 2026 H1:投資級評級申請進展 — 影響融資成本
- 📅 持續追蹤:AI CapEx 支出趨勢(Microsoft/Google/Amazon/Meta 季度 CapEx)
免責聲明:本報告僅為客觀戰略分析,不構成任何買入或賣出建議。數據來源:Vertiv 官方 Q4/FY2025 財報及法說會 (2026/2/11)、StockAnalysis.com。非 GAAP 指標來自公司調整後數據。
資料來源:Vertiv Investor Relations (investors.vertiv.com) | StockAnalysis.com (VRT) | PRNewswire 財報原文